Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

Обсуждение широко распространенных бегоний с блестящими листьями, цветущих значительную часть года.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

IVA
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:32
Откуда: Московская область

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#41

Сообщение IVA »

У меня живут несколько бегоний, самых обычных, не сортовых, кто-то подарил когда-то черенок. Рос в обычном универсальном грунте. Пару лет назад попросила сестру пересадить, т.к. горшок стал тесноват, а сама не могла, уезжала в очередную командировку. Вернувшись увидела, пересаженный цветок. Горшок она взяла раза в четыре больше, чем надо было и земля! Я была в шоке. Набрала земли там, где мы собак выгуливаем. Глина, песок, и как я предполагала аки-каки собачьи и кошачьи. На удивление растение выглядело хорошо и трогать я его не стала, отложив пересадку. Цветок цвел бесперебойно, крупными белыми цветами. В последнее время растение стало мельчать и листья и цветы. Решила сделать пересадку и нашла внутри земляного кома дождевого червя. Жирного, толстого и очень живого. Что получается? Эта растение не убиваемая? Земля подойдет любая?

Изображение
На больное не похожа
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#42

Сообщение Lady-Flo »

IVA, вечноцветущие бегонии с простыми цветками часто используются в качестве летников и летом высаживаются на клумбы, на которых могут успешно расти и цвести до наступления заморозков. Это и говорит об их неприхотливости, но до известного предела.

Вряд ли, на мой взгляд, уместно выращивать в комнатных условиях растение в непонятном и сомнительном грунте, подвергая его опасности разного рода заболеваний. Да и самому цветоводу, полагаю, контактировать с таким грунтом как-то не совсем комфортно.

Вечноцветущие бегонии прекрасно растут в универсальном грунте с добавкой разрыхлителей, хотя бы того же речного песка.
Аватара пользователя

IVA
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:32
Откуда: Московская область

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#43

Сообщение IVA »

Lady-Flo, полностью с Вами согласна. Пересадила в хороший грунт. Зимой, они как цветущие островки среди серого и унылого.
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#44

Сообщение Vlas »

Добрый день, Очень нужен Ваш совет: в какой грунт и горшок пересадить вечноцветущую бегонию. Размер кустика с кулачок...
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#45

Сообщение Lady-Flo »

Vlas, вечноцветущим бегониям подойдет универсальный грунт с добавкой разрыхлителей (перлит, крупный речной песок). Сейчас, осенью, если уж возникла необходимость в пересадке, лучше сделать перевалку (без разрушения земляного кома). Горшок надо подобрать по размеру корневой системы, с запасом в 2-3 см в диаметре.
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#46

Сообщение Vlas »

Lady-Flo, Спасибо большое ... мне отдали три кустика, которые росли на клумбе, а земля там такая... если день не поливали становится камнем (глина с песком, наверное)... Буду переваливать - огромное спасибо за совет!
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#47

Сообщение Lady-Flo »

Vlas, хотелось бы увидеть фото Ваших бегоний. Все-таки, предметный разговор гораздо эффективнее отвлеченного. :) Возникает вопрос: насколько много этого "клумбового" грунта на корнях?

Как правило, магазинные грунты бывают на основе торфа. Торф и глина - две большие разницы, поэтому, если глины много, корням будет не очень комфортно развиваться в столь разнородных по структуре субстратах.

Поэтому глиняный ком желательно размочить и аккуратно, насколько это возможно, без фанатизма, удалить с корней. Все-таки, из двух зол надо выбрать наименьшее, с перспективой удачной зимовки. :ddafg: То есть, в данных условиях, пересадка предпочтительнее.
После нее с неделю растения желательно для адаптации подержать в прозрачных пакетах в тепле, в светлом месте, но без прямых солнечных лучей.
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#48

Сообщение Vlas »

Мои бегонии перезимовали на отлично. Неделю назад пересадила в новый грунт и большего размера горшок. Думаю на месяц им питательных веществ хватит. А в дальнейшем чем лучше удобрять и как часто?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#49

Сообщение Lady-Flo »

Vlas, используйте любое удобрение для цветущих растений. Применяйте согласно прилагаемой к нему инструкции. :ddafg:
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#50

Сообщение Poroh »

Народ, скиньте фото, у кого есть, желательно "до" и "после", как вы подстригаете/формируете свою бегонию. :duma:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#51

Сообщение Lady-Flo »

Poroh, если вопрос касается конкретного растения, лучше бы разместить его фото и решать, как поступить с ним.
А в целом подход к формированию такой: у взрослых бегоний вытянувшиеся за зиму стебли подстригаю, оставив несколько узлов (с индивидуальным подходом к каждому растению :) ). Сеянцам прищипываю верхушки, хотя многие современные гибриды хорошо кустятся без вмешательства. :ddafg:
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#52

Сообщение Poroh »

Lady-Flo, согласен. Фото прикрепил. Вроде подрезал, мб не так, но особо не ветвится. Мб только пенёк оставить? Или отростки в горшок добавлять, чтобы куст получился?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#53

Сообщение Lady-Flo »

Poroh, я бы решилась на кардинальную обрезку, поскольку налицо ярко выраженная асимметрия развития куста. Примерно так:

Изображение

Можно будет надеяться на развитие боковых побегов из спящих почек, находящихся на "голой" стороне остатка основного стебля.
Poroh писал(а):
17 апр 2019, 22:43
Или отростки в горшок добавлять, чтобы куст получился?
Как вариант, можно попробовать коллективную посадку в другом горшке. Но я не сторонник тесного соседства, поскольку никогда заранее нельзя знать, как поведут себя развивающиеся растения в борьбе за жизненное пространство.
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#54

Сообщение Poroh »

Lady-Flo, собственно так и предполагал, но без совета опытного цветовода не решался. Спасибо.
Аватара пользователя

МИХАЙЛОВНА
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 05:44
Награды: 3
Откуда: НОВОКУЗНЕЦК

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#55

Сообщение МИХАЙЛОВНА »

Доброго дня всем! Видимо какой-то вредитель напал на мою бегонию.Точечки пошли с нижних листьев и они скручиваются.Паутины нет.Выручайте.
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#56

Сообщение Lady-Flo »

МИХАЙЛОВНА, вряд ли это вредитель. Похожее явление уже обсуждалось. Посмотрите, начиная с этого сообщения viewtopic.php?p=460106#p460106 .
Аватара пользователя

МИХАЙЛОВНА
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 05:44
Награды: 3
Откуда: НОВОКУЗНЕЦК

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#57

Сообщение МИХАЙЛОВНА »

Lady-Flo, Спасибо!!! Вы меня успокоили. :super:
Аватара пользователя

Milana
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 06:00
Откуда: Olimp

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#58

Сообщение Milana »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем я сейчас могу помочь моим бегониям:
1. С красными цветочками. Покупалась прошлой осенью, лечила ее от тли. Радует цветочками, но ее ствол будто "скручивается". Я не против ее размножить, но я ещё только новичок, и не совсем понимаю, что делать уместно в данном случае (буду благодарна за советы).
2. Брала в конце мая, сейчас она вытянулась практически в 2 раза, красивая, радует цветочками. Вот только не знаю, надо-ли уже ее подрезать, если да, то как (где)?
Заранее благодарю за ответ :)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#59

Сообщение Lady-Flo »

Milana, острой необходимости обрезать летом бегонии нет, поскольку ранней весной все равно придется проводить кардинальную обрезку после зимнего содержания, так как растения, скорее всего, вытянутся и будут не очень красивыми.

Но если Вам хочется сейчас их, во-первых, продублировать, а во-вторых, ускорить отрастание боковых побегов, и в вашем регионе не очень жарко (при другой ситуации лучше дождаться конца лета), можно срезать верхушечные черенки, у которых следует удалить нижний лист и цветки. Черенки достаточно просто укореняются и в грунте, и в воде (хотя в воде риск их загнивания выше). Я, как правило, укореняю в рыхлом грунте, создавая на несколько дней им тепличные условия.

Можно срезать черенки так:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Milana
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 06:00
Откуда: Olimp

Бегонии вечноцветущие - секреты выращивания

#60

Сообщение Milana »

Lady-Flo,

Огроменное спасибо!!! :romashka:
Ответить

Вернуться в «Вечноцветущие бегонии (Semperflorens begonias)»