Чем болеет бегония вечноцветущая

Обсуждение широко распространенных бегоний с блестящими листьями, цветущих значительную часть года.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Чем болеет бегония вечноцветущая

#1

Сообщение Нина13 »

Чем болеет бегония вечноцветущая

Помогите определить, что с моими бегониями. Листья как будто проткнуты иголками, причем не все. Цветоносы подсыхают, а верхние листья сохнут по контуру листа?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чем болеет бегония вечноцветущая

#2

Сообщение Маргарита 66 »

Нина 13, у меня такие точки этим летом появились на бальзаминах, растение росло, цвело, но выглядело угнетённым. Это клещ, не смогла побороть, все выбросила, легче вырастить новое растение из семян. Возможно у кого то иное мнение, подождём ещё ответов. Но больное пока отставьте от остальных.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Чем болеет бегония вечноцветущая

#3

Сообщение Lady-Flo »

Нина13, хоть это и не очень хорошо видно на Ваших фотографиях, на мой взгляд, бегонии растут в слишком больших горшках. Как отрегулирован у Вас режим полива? Бегонии не любят постоянно влажной почвы.

Чтобы проверить растение на наличие клеща, надо просмотреть его листья с обеих сторон с помощью лупы. Если увидите какие-то движущиеся точки, непонятный налет на поверхности листа - можно заподозрить и клеща. Даже в этом случае я бы не стала торопиться выбрасывать бегонию, так как с клещом можно успешно бороться. О мерах борьбы можно прочитать в теме viewtopic.php?f=388&t=2854 .
Аватара пользователя

Автор темы
Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Чем болеет бегония вечноцветущая

#4

Сообщение Нина13 »

Lady-Flo спасибо.Первый снимок,там стаканчик маленький из под йогурта,а вот нижний может нельзя было,но я посадила три разных в один удленненый контейнер длина 18,высота 8.ширина12см.Они цвели нормально и разного цвета,было красиво.Под лупой посмотрела-никого нет,но для профилактики побрызгала.Буду наблюдать.
Ответить

Вернуться в «Вечноцветущие бегонии (Semperflorens begonias)»