Бегония 'Gloire de Lorraine'

Обсуждение бегоний, не вошедших в вышеперечисленные группы.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Бегония 'Gloire de Lorraine'

#1

Сообщение Кузина Галина »

Бегония гибридная 'Gloire de Lorraine' (Lemoine) - Бегония гибридная 'Глюар де Лоррен' (Лемуан).
Первый сорт группы гибридов Lorraine, выведенный в 1893 году во Франции. Компактное растение с розовыми стерильными цветами, цветущее, как правило, осенью и зимой.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Бегония 'Gloire de Lorraine'

#2

Сообщение Алла Тимофеевна »

Красавица.
Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

Re: Бегонии красивоцветущие - хвастаемся

#3

Сообщение НаТка* »

Кузина Галина
У меня была такая же бегония, очень давно, как она мне нравилась :lovess: Бабушка выпросила отросток у соседки, мне так её хотелось :)
Аватара пользователя

Автор темы
Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Бегония 'Gloire de Lorraine'

#4

Сообщение Кузина Галина »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Евгения Евгеньевна
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:52
Награды: 8
Откуда: Днепропетровск

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#5

Сообщение Евгения Евгеньевна »

Кузина Галина, какая красавица :ms54: А, Вы, её на зиму обрезали?
Аватара пользователя

Автор темы
Кузина Галина
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:59
Награды: 24
Откуда: Тульская обл. Киреевск

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#6

Сообщение Кузина Галина »

Евгения Евгеньевна
Стараюсь обрывать только старые листики и цветочки. Держу ещё один дубль, на всякий случай. Боюсь расстаться с этой красоткой. :sfrkd: :lovess: :thanku:
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#7

Сообщение ZLI »

Галя, ваша бегония, просто чудо! :lovess: :super:

Увидела ее еще в прошлом году в Вашей теме и очень захотелось и себе такую красоту.И вот только совсем недавно , у меня появились укорененные черенки этой бегонии.
Чему я несказанно рада. ;Danser;

Бегонии группы Лоррен Begonia x Lorrain (Begonia hybrida Gloire de Lorraine) - группа гибридов.

Бегония Глуар де Лоррен (В. Gloire de Lorraine), Слава Лотарингии, зимнецветущий гибрид В. socotrana с В. Dregei. в западных странах ее еще называют Бегония рождественская.Она соперничает с рождественским цветком- пуансетия.

Изображение

Изображение

Информации не много, но кое-что нашла.
--------------------------------------------------
"Размножается стеблевыми и листовыми черенками. Заготовленные для черенкования маточные экземпляры при температуре 15—17° С, уже в феврале-марте идут в рост и дают хорошие побеги у основания куста из нижних почек или из земли. Верхушечные побеги на черенки не берутся, так как они не дают хорошего роста и стремятся преждевременно цвести. Черенки сажают в разведочный ящик в смесь торфа и речного песка. Так как укоренение легче происходит в спертом воздухе, ящики с черенками укрывают стеклом.

Температура поддерживается около 22—25° С. Поливать следует осторожно.

По укоренении молодые растеньица высаживают в 4-сантиметровые (1 верш.) горшки, которые ставят в теплый парник или на стеллажи разведочной теплицы.

На маточники растения отбираются с осени. Им не дают цвести, для чего побеги обрезают на 1/3—1/2 их длины. В продолжение всей зимы цветущие побеги уничтожают, чтобы вызвать сильный рост.

Лучшее время для размножения листовыми черенками — август. На черенки идут хорошо вызревшие листья с пяткой. Листья концом черешка сажают в разведочную грядку на очень незначительную глубину. Температура поддерживается в 22—25° С. Укоренение происходит через 3—4 декады. По появлении молодых корешков у основания черенка растения пересаживают.

Преимущество такого размножения заключается в том, что при нем получают растения более сильно развитые и менее склонные к цветению в молодом возрасте, чем растения, выведенные из стеблевых черенков. Первое время земля дается в смеси торфяной, листовой и песка, а впоследствии — из листовой, легкой дерновой и песка. В солнечные дни растениям необходимы притенка и опрыскивание.

В культуре имеется много новых сортов и разновидностей бегонии Глуар де Лоррен, отличающихся быстрым, сильным, прямым ростом, крупными, сочно-зелеными листьями, роскошными, крупными, эффектными цветами. Имеются ампельные формы.

Источник:
Киселев Г.Е. 'Цветоводство' - Москва: Сельхозгиз, 1937
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#8

Сообщение Церсея »

Мой скромненький, пока ещё, цветочек.... Видела в интернете бегонии с белоснежными цветками и розовую с тёмно-зелёными листьями. :stek:

Изображение
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#9

Сообщение ZLI »

Вот моя любимица .
С крохи за сезон вырос такой кустик. Цветущие ручейки, или ниточки бус, ажурные кружева, воздушные цветочки, гирлянды цветочков .... :lv22:

май
Изображение

июль
Изображение

Изображение

август
Изображение

Изображение

ноябрь
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Росла бегонька как хотела. Я ее не щипала не резала. Все формировки, размножение отложила до весны.

С весны укоренила пару листиков, но они до сих пор не дали деток. Обросли бородой корней и сидят.
Аватара пользователя

normandy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 19:53

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#10

Сообщение normandy »

ZLI
Можно подробнее про укоренение листьев? С пяткой или без? Во что сажали и на какую глубину? Накрывали или нет? У меня не получилось, сгнили оба листочка. Может просто молодые были?

Опылять не пробовали? Я все семенами грежу. Вот только не вижу там мужских и женских цветков. Они обоеполые?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#11

Сообщение Lady-Flo »

normandy, цветы бегонии "Глюар де Лоррен" стерильны, то есть не способны образовывать семена. Поэтому размножают ее только вегетативно, листовыми либо стеблевыми верхушечными черенками.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#12

Сообщение Nimfea »

Девочки, ZLI, Кузина Галина, Церсея, покажите, пожалуйста, еще раз эту бегонию.
В сообщениях нет фото.
Спасибо! Буду очень благодарна.
Расскажите, пожалуйста, она действительно только зимнецветущаяя? Или летом тоже цветет?
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Бегония 'Gloire de Lorraine'

#13

Сообщение Свет лана »

Я только приобрела себе такую красоту.

Изображение
Аватара пользователя

solistca
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 май 2014, 16:50
Награды: 2
Откуда: Урал

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#14

Сообщение solistca »

Какая красота. Это цветок из моего детства. Много лет мечтаю завести эту бегонию, но никак не удается.
Аватара пользователя

ЛИС а
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 19:35
Награды: 9
Откуда: МО Электросталь

Бегония 'Gloire de Lorraine'

#15

Сообщение ЛИС а »

Подскажите пожалуйста ))) Я так понимаю, эта бегония может иметь разные размеры?
Когда-то давным давно была у меня эта бегония, но стебли у нее - гирлянда бесчисленных цветочков, но черенок "не от куда было срезать". А на фото довольно таки "не маленькие" стебелечки... :duma:
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#16

Сообщение ZLI »

Забыла об этой теме...а тут и вопросы были :duma: отвечаю с опозданием :)

Nimfea
Бегония моя цветет круглый год без остановки.
В предыдущих сообщениях восстановят фото прошлого года.
В этом году все продолжается.Тот же кустик, ни одного месяца без цветочков.
Позже подготовлю и покажу фото этого года.

normandy
Укореняла два листа.
Один, по истечению почти года дал ростки. Сейчас это уже пышный кустик, наращивает массу.
А второй лист так до сих пор и растет бесполезно. Уже до половины высох, корней много, а ростков уже и не увижу, наверное.
Посажены были листья одновременно, росли в одинаковых условиях, а результат разный.
Лист срезала без пятки , садила в смесь торфотаблетки с перлитом.
В дальнейшем листья уже не укореняла, а срезала черенки.

Черенки нужно брать молодые, которые еще не цвели, потому как старые, на которых уже были цветы (срезала цветонос и садила только веточку с листиками) ростков тоже не дали, укоренился и торчал бездетным, пока я не выбросила.

ЛИС а
Черенков, пригодных для укоренения, у бегонии действительно не много.
Если у Вас был укорененный черенок, который цвел постоянно, и не наращивал новых ростков, то брать на укоренение нечего.

Весной я стала снимать все черенки, которые отрастали на цветущих ветках, ближе к основанию.
От куста остались две ветки без единого, пригодного для укоренения, черенка.
Маточный куст сохранять не планировала. Но кустик цвел, и я его не выбросила, вынесла на улицу.
Это было все те же две ветки,что показывала в прошлом году, которые немного разветвились за год.

Все лето кустик продолжал цвести, а на голых ветках наросло много новых ростков, которые сейчас все в цвету.
Только недели две, как срезала старые цветущие гирлянды. Жалко было, но кустик красиво оброс и заложил новые бутоны. Пришлось пожертвовать, ради новой красоты.

Есть много фото, которые снимала и весной и летом этого года, как подготовлю, выложу.
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#17

Сообщение Свет лана »

ZLI, я свою купила летом фото выше, она отцвела и больше нет цветов, я правильно поняла, если я ее обрежу то она нарастит новые росточки с которых и будет цветение?
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#18

Сообщение ZLI »

Свет лана
На старых побегах цветов уже не будет, только если появятся молодые ростки, они дадут цветочные почки.
Не смотря на то, что впереди осень и такого активного роста как весной не будет, все рано лучше обрезать и пересадить. Лучше перевалить в горшочек побольше и досыпать свежий питательный грунт.
Если на старых побегах нет совсем ростков, то обрежьте как Вам нравится (должно остаться хотя бы 2-3 узла на каждом побеге), если есть хотя бы маленькие новые росточки, то обрежьте до ростков.
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#19

Сообщение ZLI »

Бегония в картинках

29 марта
Все ростки молодые срезаны
Изображение
Изображение

11 июня
Просто букет
Изображение
7 июля
Старые ветки обросли и уже есть новые цветочки
Изображение

9 августа
Набираем силу и новые бутоны
Изображение

13 августа
Изображение

2 сентября
Освободилась от старых цветоносов, распушилась
Изображение
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Re: Бегония 'Gloire de Lorraine'

#20

Сообщение Свет лана »

ZLI
какая красота у Вас! Красная очень интересная!
Ответить

Вернуться в «Другие бегонии»