КС-Эрида

Представляем сорта Тидей: фотографии и обсуждение.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Selenia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:17
Награды: 1
Откуда: Воронеж

КС-Эрида

#1

Сообщение Selenia »

Глоксиния КС-Эрида
Форма полутидея. По лепесткам крап. Размер цветка 10-12 см.

Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: КС-Эрида

#2

Сообщение Perl »

Selenia
Красавица! А цвет..... :obm:
Аватара пользователя

Автор темы
Selenia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:17
Награды: 1
Откуда: Воронеж

Re: КС-Эрида

#3

Сообщение Selenia »

Цветок бархатистый красно-кораллового цвета.
Изображение
Аватара пользователя

Candida
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:51
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Re: КС-Эрида

#4

Сообщение Candida »

Selenia
Красавица - просто прелесть! На фото цвет такой богатый, томный... Только вот за что ее так назвали? :confused:
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: КС-Эрида

#5

Сообщение Witch »

Если я не ошибаюсь, Эрида входит в "космическую" серию Ирины.

Эрида - самая массивная из карликовых планет Солнечной системы. Ранее была известна под названием Зена. Эрида претендовала на статус десятой планеты. Однако, 24 августа 2006 года Международный астрономический союз утвердил определение планеты, под которое Эрида, как и Плутон не подпадает.

А планета получила имя от богини Эриды.
Эрида (Эрис) — богиня раздора, дочь Никты и Эреба, внучка Хаоса, сестра Немесиды, Танатоса и Гипноса. Самый распространенный миф об Эриде связан с яблоком раздора, которое богиня подбросила на пиршественный стол во время свадьбы Пелея и Фетиды. Надпись на яблоке — "прекраснейшей" — вызвала распрю трех богинь (Афродиты, Афины и Геры), ибо каждая считала, что яблоко должно принадлежать ей. За разрешением спора богини обратились к троянскому царевичу Парису. Соблазненный обещаниями Афродиты дать ему в жены прекраснейшую из женщин, Парис отдал яблоко богине любви. Афродита помогла Парису похитить жену спартанского царя Менелая прекрасную Елену. Это послужило поводом для похода ахейцев на Трою и, таким образом, коварный дар Эриды привел к Троянской войне.
Аватара пользователя

Автор темы
Selenia
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 10:17
Награды: 1
Откуда: Воронеж

Re: КС-Эрида

#6

Сообщение Selenia »

Witch, большое Вам спасибо! :romashka: Снимаю шляпу перед Вашими знаниями. :girl_cap:
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: КС-Эрида

#7

Сообщение Witch »

Selenia
Всё гораздо проще. Когда год назад Ирина (Ваша мама) затеяла космическую серию, я для неё искала всякие мифы касающиеся названий звёзд, созвездий, туманностей. Параллельно нарыла сведения о Нефертаре - любимой жене Рамзеса II.

Теперь с нетерпением жду когда уйдут эти жуткие морозы. Ирина появится с листиками-детками и я как коршун налечу на неё ;:)
Аватара пользователя

Любаша
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:06
Награды: 19
Откуда: Краснодарский край

Re: КС-Эрида

#8

Сообщение Любаша »

Красивейшая расцветка!!! :pozdr: :girl_cap:
Аватара пользователя

Candida
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:51
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Re: КС-Эрида

#9

Сообщение Candida »

Witch
Я знала, что Эрида - богиня раздора, поэтому и удивилась, за что такую красавицу-глоксинию, мягкого , теплого и томного цвета назвали именем такой коварной дамочки, спровоцировавшей Троянскую войну. Впрочем, может быть та тоже была красавицей?... ;:)
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: КС-Эрида

#10

Сообщение Witch »

На самом деле цвет скорее всего менее мягкий; мне кажется, что это издержки фотоаппарата. Цвет крови, волнений, даже войны... Революционная такая глоксиния :super:
В этой серии кроме Эриды и Марсианки ещё одна красная - Антарес. У меня стоял листик, теперь в земле спит клубенёчек маленький. И не просыпается!!! А так хочется поскорее цветок разглядеть - ведь фото нет, описание только со слов Ирины. Я просто умираю от любопытсва, по два раза на день заглядываю в плошечку - не проснулся ли? :search: А теперь и страх появился, вдруг что-то нет так... :unknown:
Ответить

Вернуться в «Тидеи (Башмачки)»