Rob's Chilly Willy

Сорта минисенполий селекционера R. Robinson (Ральфа Робинсона). Фото, обсуждение достоинств и недостатков.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#21

Сообщение Елена М. »

Сейчас это называется - "линия". Вариант цветения - это когда единожды получается что либо "не так".
Мне ближе и приятнее взгляду вариант со сросшимися лепестками, который ближе к колокольчику или полуколокольчику.
Может это и неправильно ботанически, но назвать такие цветы звёздами - язык не поворачивается. Может и неправильно, но не считаю, что столь принципиально. Если строго придерживаться авторских описаний, то половина сортов - спорты. И не только у нас. Полумахровые зачастую цветут махровыми. Махровые - полумахровыми. У кого-то край не волнистый, как по описанию, а рюшистый. Цвет тоже от многого зависит.
Да и на фотографии с выставок американских посмотришь - откровенные спорты выставлены под сортами (в этом году что-то Архиповское было, которое на взгляд многих рускоговорящих коллекционеров, совсем не соответствовало). И мы бы приписали "спорт". Значит у них такое допустимо? Или, по невнимательности, как на прошлогодней выставке часть табличек не так напечатана была или с ошибками. Ну могут Робинсоны звёздами назвать то, что даже у них не раскрывается и имеет вытянутый венчик? Наверняка могут.
Так что всё относительно, и стоит ли менять то, что у нас за долгие годы, путём визуально-выборочного отбора, отобралось большинством - как полуколокольчики. Ну нравятся они нам больше. Ну и ладно. Тем более, что у Робсов на фото представлено , тоже, что и у нас расцветает . Но написали они - звёзды. А русскому человеку такая форма всё же колокольчиком кажется. Ну менталитет у нас такой.... В форме пиона, в форме колокольчика, георгинчика, орхидеи... Ну где в Америке такое описание встретишь? А мы такие вот! И пусть нам завидуют. :frien:
По людски, на русском языке, - ну больше форма полуколокольчика подходит, чем звезды. ИМХО.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#22

Сообщение Mihail M »

Посмотрите 'Vallarta Campanas Moradas' - вряд ли кто-то будет сомневаться, что это колокольчик: viewtopic.php?p=174624#p174624 :ddafg: А с 'Rob's Chilly Willy' начинаются натяжки и надуманные витиеватости.
Допускаю, что цветки можно описывать как пионовидные, напоминающие георгин, орихидею и т.п., но это никаким боком не относится к типовым формам цветка.
В форме для регистрации сенполий (Application for Registration) African Violet Society of America, Inc предусмотрены 5 типов формы цветка: pansy, star, cup, bell, wasp – анютка, звезда, чаша, колокольчик и оса. Остальное – результат безосновательной фантазии не всегда компетентных любителей.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#23

Сообщение Елена М. »

Mihail M, - 5 типов формы цветка: pansy, star, cup, bell, wasp...
Я конечно понимаю, что американцы в этом деле "законодатели моды". Но, думается, и они в недалёком будующем, когда у них до этого руки дойдут или успехи и разнообразие в селекции заставят, расширят перечень типовых форм цветков.
И вааще - у них "своя свадьба" у нас своя, как и селекция, как и "красив и могуч наш русский язык" и словарный запас у нас куда шире. Наверное беда в этом - скучно нам скудословно выражаться. :-D
Михаил, пусть слово "полуколокольчики" будет меньшей из бед, в той чехарде, цитирую Вас, полученной в "результате безосновательной фантазии не всегда компетентных любителей".
Я в последнее время спокойно отношусь к тому, как и что у нас описывается (а зачастую и не описывается совсем). Главное, чтобы фотографии соответствовало. Сейчас большее зло - это словосочетание "вариант цветения". ;:) То бишь - можно всё.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#24

Сообщение Флориана »

Елена М.
Да, порой встречаются слишком лаконичные описания, например, "Double pink/white edge. Dark green", " Single red. Plain, pointed"
Под такие описания подходит не одна сотня сортов и они совершенно не характеризуют отличительные особенности сорта.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#25

Сообщение Yalo »

Описание фиалок не научный трактат и не стоит "копья ломать" что-то кому-то доказывая. У всех воображение разное: кто-то над головой видит просто облака, а кто-то белогривых лошадок. Ну, я думаю, вы меня понимаете. ;:)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#26

Сообщение Mihail M »

Вообще считаю, что описания сорта при регистрации и от автора (как и прочие не собственного производства) должны цитироваться, т.е. приводиться без корректировки и с указанием источника. А дальше можно давать полную волю своим фантазиям, образному мышлению и эмоциям, на свой вкус описать морфологические особенности цветка и всего растения, оценить, высказать мнение, рассказать о спортах, вариациях цветения и т.д. Все это всесторонне дополнит чрезмерно лаконичные эталонные данные о сорте.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#27

Сообщение Инна С. »

Mihail M писал: "Вообще считаю, что описания сорта при регистрации и от автора (как и прочие не собственного производства) должны цитироваться, т.е. приводиться без корректировки и с указанием источника"

Всеми руками и ногами именно за такой подход. Кто мешает привести описание селекционера, а потом поделиться своими личными впечатлениями о сорте? Если же мы каждый будем приводить описание своей розетки на свой лад, да еще и сообразно своему воображению, то через год-другой никто знать не будет как же изначально должен выглядеть сорт, что является спортом, а что сортом... Бардака в описаниях и в понятии сорт-спорт и без этого хватает, не надо его еще приумножать из-за нашего "великого и могучего".
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#28

Сообщение Nimfea »

Флориана писал(а): у моей сенполии, купленной под этим названием, цветы явно колокольчатой формы :duma: .
Оль, а вот ее внучка, надеюсь, соответсвует?
Пестролистность на противоположной стороне осталась. Тут плохо запечатлелось.

Захотелось малявку ее на солнышке снять.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#29

Сообщение Флориана »

Nimfea
Лена, нет, "внучка" вообще спортсменка. У неё цветы полностью синие, а согласно описанию должны быть "Махровые белые рифленые звезды с синими тенями и краями".
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Rob's Chilly Willy (R.Robinson)

#30

Сообщение Nimfea »

Ага, значит так и подпишем, спорт. :rose:
Аватара пользователя

лкц
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 23:34
Награды: 1
Откуда: Рязань, Россия

Rob's Chilly Willy

#31

Сообщение лкц »

А вот и мой букет горячо обсуждаемых "полуколокольчиков".
Изображение
Аватара пользователя

Дина
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 14:33
Награды: 2
Откуда: Украина,

Rob's Chilly Willy

#32

Сообщение Дина »

А вот и мы зацвели...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена1203
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 10:40
Награды: 1
Откуда: Украина

Rob's Chilly Willy

#33

Сообщение Елена1203 »

Один из самых любимых сортов :lovess:
Изображение

Изображение

Изображение

Розеточка до цветения:
Изображение
Аватара пользователя

юлечка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:49
Откуда: тольятти

Rob's Chilly Willy

#34

Сообщение юлечка »

Покажу и свою малышку, очень она мне нравится!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Rob's Chilly Willy

#35

Сообщение Nimfea »

юлечка, замечательные малышки!
Аватара пользователя

юлечка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:49
Откуда: тольятти

Rob's Chilly Willy

#36

Сообщение юлечка »

Nimfea, спасибо большое! Очень приятно!!!
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Rob's Chilly Willy

#37

Сообщение Natascha »

Изображение
Аватара пользователя

tatta
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 20:19
Награды: 1
Откуда: Беларусь, г.Могилёв

Rob's Chilly Willy

#38

Сообщение tatta »

А мы пока не цветем, но ей это и не обязательно.
Обожаю её за красоту листьев и за самостоятельную формировку изумительной формы розетку.
Изображение
Аватара пользователя

Шишига
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 08:56
Награды: 2
Откуда: Москва

Rob's Chilly Willy

#39

Сообщение Шишига »

Вечный цветочный бутербродик, успевающий нарастить листву поверх цветочков за время цветения. Первое фото с зимы, второе уже свежее
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ТанРа
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:05
Награды: 5
Откуда: Краснодарский край

Rob's Chilly Willy

#40

Сообщение ТанРа »

У меня пока только розетка
Изображение
Ответить

Вернуться в «Минисенполии Rob's (R.Robinson)»