Neverfloris

Обсуждение стандартных сортов селекции Holtkamp.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Neverfloris

#1

Сообщение Alesha »

Сенполия Neverfloris (Holtkamp)
Описание: Цветки - никакие, попросту отсутствуют. Обильное продолжительное «цветение?». Все остальное - обычное. Уже название сорта сообщает о том, что эта сенполия никогда не цветет. Она образует многочисленные цветоносы с множеством бутонов, которые не развиваются и остаются закрытыми, т.е. не формируют цветки. Такая «красота» сохраняется много недель, за что ухватились аранжировщики и декораторы.

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#2

Сообщение Mihail M »

Alesha, сорт, на мой взгляд, очень интересный!
Но "описание" - полная ерунда! :haha: Разве такое можно назвать описанием? Этот абзац написал собственноручно 1.2.2010, когда на одном из форумов сделал тему "Новый шедевр - 'Neverfloris', сногсшибательный прорыв немецкой селекции (слабонервным не смотреть)" :-D .
Потом кто-то бездумно скопировал "описание" из этой темки, вставил в свой каталог, и оно пошло гулять по свету, встречал его неоднократно :ec068:

Изображение

В журнале "Домашние цветы" (№11, 2011) есть статья об этом сорте.
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#3

Сообщение T.Tamara »

Когда я впервые увидела этот шедевр, то сразу вспомнила свою фиалку сорта Emerald Love, которая получилась спортивной - совсем не было лепестков, из чашечек торчали одни желтые пыльники. Я списала всё на жару и первое цветение, но второе цветение было точно такое же. Выбросила. Не догадалась сохранить и сделать сортом.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#4

Сообщение Святослав »

Михаил, не все мы читаем журнал, который Вы упомянули, а также другие журналы, потому не все смогут прочитать Вашу статью об этой сенполии.
Хотелось бы узнать, за что Вам и Алине нравится этот сорт?
Какие особенности размножения и выращивания сенполии Neverflois?
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#5

Сообщение Alesha »

Михаил, я просто не нашла нигде толкового описания этой сенполии, поэтому скопировала это.
Святослав, не могу сказать, что сорт очень уж нравится. Просто необычный, такой, на мой взгляд, должен быть в коллекции (у меня). :) А особенностей размножения и выращивания никаких нет, кроме "цветов" - вполне обычная сенполия. Правда, "цветы" эти держатся ооочень долго, у меня "цвела" все лето и половину осени, потом принудительно отправила на отдых.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#6

Сообщение Mihail M »

'Neverfloris' – нецветущая сенполия

Современный ассортимент сенполий, или узамбарских фиалок поражает разнообразием окрасок, форм, размеров цветков, листьев и розеток. Селекционеры вывели множество сортов, отвечающих разносторонним предпочтениям коллекционеров и любителей. Все большую популярность получают необычные и экстравагантные культивары, обладающие уникальными морфологическими особенностями.
Например, у цветков сорта 'Botanica' отсутствуют верхние лепестки, нижние - мелкие и малоприметные, у 'Senk’s The Sorceress' они редуцированы и деформированы, а культивар 'Senk's Anemone' практически не цветет и вошел в моду благодаря оригинальной форме листовой пластинки («уши Шрека»).
К категории подобных диковинок относится и авангардный сорт 'Neverfloris', созданный в фирме Hermann Holtkamp GmbH & Co (Германия), специализирующейся на сенполиях.
Название сорта отражает особенность культивара, который никогда не цветет. Он активно образует многочисленные обильно ветвящиеся цветоносы с множеством мелких зеленых бутонов, которые не развиваются и остаются закрытыми, не формируя цветков. Декоративность цветоносов сохраняется много недель, аккуратные розетки имеют правильную симметричную форму, поэтому сорт оказался востребованным у аранжировщиков и фитодизайнеров. Чаще всего его используют в качестве компонента цветочных композиций. Более того, два года назад 'Neverfloris' стал победителем престижного конкурса сенполий «Taspo Award 2009» в Берлине в качестве лучшей новинки года.
Причудливый культивар гарантированно привлекает к себе внимание, но производит неоднозначное впечатление и вызывает разные эмоции. Одни любители сенполий восхищаются им как эксклюзивным достижением селекции, другим он категорически не нравится, поскольку похож на «недоразвитый» и т.п. Равнодушным, как правило, не остается никто!
Neverfloris относится к категории стандатных сенполий, неприхотлив и не требует особых ухищрений в уходе. Предпочитает довольно яркое рассеянное освещение, комфортно себя чувствует и при искусственном. В отличие от большинства других узамбарских фиалок хорошо переносит повышенные температуры (летнюю жару). К сортовым особенностям можно также отнести склонность к образованию пасынков, поэтому для поддержания идеальной формы требуется регулярное удаление пазушных побегов. Если же дать им немного подрасти, можно сравнительно быстро размножить этот самобытный культивар.
Мне этот странный сорт пришелся по душе за оригинальность и неповторимость. Бывает же безалкогольное вино, жевательная резинка без сахара, кофе без кофеина! Теперь очередь дошла до нецветущей сенполии, которая также нашла своих почитателей.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#7

Сообщение Святослав »

Михаил, я продублировал Ваше сообщение в новую тему "Необычные, авангардные и экстравагантные сенполии" viewtopic.php?f=151&t=4955
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#8

Сообщение Елена М. »

А у меня никогда не пасынковался.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#9

Сообщение Mihail M »

Интересно! Может клон такой удачный. Или условия у Вас "специальные", которые в рамках держат. Елена М., как Вы считаете?
Я этот сорт в основном пасынками размножаю - всех желающих уже обеспечил. Не перекармливаю, сами так и лезут. Кстати, не только у меня так себя ведет.
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#10

Сообщение Alesha »

У меня тоже было очень много пасынков. Так как я их все удаляла еще в самом зародыше, возможно, часть из них была цветоносами. Поэтому у меня эта фиалка зацвела уже давно перемахнув размеры стартера, в полную силу. :)
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#11

Сообщение Елена М. »

Да не знаю, наверное просто "карта так легла". Не пасынковался и всё. Он у меня вообще странный, теперь уже, был.
Умудрился заспортить. Не знаю, как называть иначе то, что и черенки листьев и цветоносы с цветоножками окрасились в тёмный цвет. Только "цветочки" не поменяли окраску.
Начало процесса заметно на этом цветоносе (вырезка из первого фото).
А вообще, симптомы были как при банальном затемнении сорта. Макушка стала растить тёмные листья и со временем вылезли такие же тёмные цветоносы. о_О

Изображение
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#12

Сообщение Lady Green peace »

Alesha, очень даже вероятно, так как на многих цветоносах очень большие прицветники!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#13

Сообщение Lady Green peace »

Лена, а моя цветоносы темные выдает, листья при этом не потемнели.
И пасынки растить не забывает. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#14

Сообщение Alesha »

И на моей темные цветоносы были, только такими они становились уже тогда, когда им время уже было "отцветать". Т.е., сначала цветоносы темнели, потом становились как бы водянистыми, а потом я их выдергивала, чтоб не портили общего вида. :)
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#15

Сообщение Елена М. »

Lady Green peace
Во во. Похоже. Только у меня вообще сизые были. :ddafg:

Alesha
Ну, это уже совсем другое дело. Они так отмирают. А у меня сразу тёмные "вылуплялись". :)
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#16

Сообщение Lady Green peace »

А я сегодня посмотрела, у меня и черенки у листьев в точке роста затемняться
начинают, хотя стоит фиалочка на оконной полочке и без досвечивания лампами.
Так же как и у меня. :ddafg:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#17

Сообщение Елена М. »

Галя, а у Вас от меня растение? Если от меня, значит мамашку пошла. А если нет, то значит... Меняется генотип? :duma:
Аватара пользователя

Lady Green peace
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 15:32
Награды: 16
Откуда: Россия

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#18

Сообщение Lady Green peace »

Лена, я не записала в свое время, но очень вероятно что детка этой фиалочки была именно от Вас. :duma:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#19

Сообщение Елена М. »

Ясненько, дурная наследственность, значит. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Neverfloris (Holtkamp)

#20

Сообщение Alesha »

Вот еще одна молодая розетка. "Зацветает" впервые.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Сенполии Holtkamp»