Плюмерия из семян

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Плюмерия из семян

#1

Сообщение tanchela »

Плюмерия (франжипани или храмовое дерево) из семян
Семейство Кутровые.
Имея южные окна, в этом году в компанию к адениумам посадила и плюмерии. В начале сентября посеяла, солнышко светило хорошо, первые семечки проросли на 8 ой день.
Сажала плюмерии в цветочный грунт "Фаско" (следуя рекомендации о плодородных рыхлых почвах и хорошем поливе), у меня в этом грунте почти все растет. В теплицу, как обычно. Проросли не все семена, часть сгнила.
На фото сеянцы плюмерии Heidi Gold и Jui Gardenia. Через 2-3 года поговорим о цветении в домашних условиях. :) А сейчас подумываю о пересадке...

Изображение
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Плюмерия из семян

#2

Сообщение Grin25 »

tanchela, добрый день! Можно узнать всё подробнее, я ещё не сеяла, какой грунт, какая температура, на свету или в темноте проращивать? У меня для состава почвы есть: перлит, простой торфогрунт, торфогрунт для кактусов, в его составе много чего есть, мелкая галька, керамзит разной фракции, ну и конечно всякая разная садово- огородная земля. Я ещё вся в раздумьях может подождать ближе к весне, или стоит часть сейчас посеять, поучиться. Окна южные есть, на лето солнце будет, живу в частном доме, ну вообщем конечно хочется сейчас, помогите, пожайлуста!
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Плюмерия из семян

#3

Сообщение tanchela »

Проращивать семена плюмерии, конечно, на свету. Если есть подсветка - без проблем круглый год (как всегда). Сажают семечкой в грунт, хвостом наружу, при прорастании хвостик будет подниматься. Перед посевом на сутки проложить семена влажными ватными дисками (то есть берете семечку и кладете между двумя влажными отжатыми дисками - и в коробку-тепличку). Чтобы семя влагу вбирало. Температура до 30 град. А вот грунты я сама не составляю, беру готовые.

И еще - плюмерии требуется для полноценного роста и цветения (!) не менее 6 часов солнца в день, почему говорю о южных окнах. Хотя я встречала мнение о том, что в комнатных условиях она цвести не будет, но надежду на чудо не теряю.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Плюмерия из семян

#4

Сообщение Святослав »

tanchela, а какой уход за плюмерией нужен? Какой нужен полив плюмерии, подкормки удобрениями, пересадки, температура воздуха?
Все сеянцы плюмерии очень красивы! :love:
Аватара пользователя

Sof
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 21:05
Откуда: Москва

Re: Плюмерия из семян

#5

Сообщение Sof »

tanchela
Ну... не знаю... :unknown:
Я покупала 3 года назад выращенное из черенка растение, и до сих пор эта зараза :s055: не цвела.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Плюмерия из семян

#6

Сообщение Святослав »

Sof, если вы так называете растение, то оно может и не зацвести. :)
Аватара пользователя

Grin25
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 22:35
Награды: 5
Откуда: Ростовская обл., г.Шахты

Re: Плюмерия из семян

#7

Сообщение Grin25 »

Насколько я знаю плюмерия любит воду, солнце, в зимний период может сбрасывать листья, но даже в этот период не прекращают полив, просто сокращают, на лето если позволяют условия выносят на улицу, но в зной притеняют, очень любит влажный воздух и опрыскивания, но при этом надо избегать попадания на цветы.
В молодом возрасте плюмерия любит пересадки каждый год, более взрослое растение пересаживают реже. но желательно замена верхнего слоя каждый год.
Удобрения предпочитает для декоративно- цветущих, любит орган. подкормки.
Я читала на одном форуме, что у девочки из Ростова, зацвела плюмерия, она покупала укоренённую макушку, от растения выросшего тоже в Ростове. Писала, что цветение было чудесным!
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Плюмерия из семян

#8

Сообщение vezun4ik »

tanchela ой какие кросотульки-то! :tancy: а я свои только вот вчера положила в пакетик для стимуляции быстрейшего прорастания. утром посажу в уже подготовленный грунт и буду ждать всходов. :nails: если не сложно расскажите как ето сделали вы, чтоб и у меня росли такие же "геройчики"
tanchela подогревать нужно тепличку с посаженными семенами плюмерии? а то я на одном форуме читала, что обязательно нужно держать на грелке или на батарее отопления. а почву нужно пропаривать? а в землю нужно воткнуть семена когда они уже проклюнутся или через сутки после замачивания?
извините что столько вопросов, просто я уже начитавшись всякой разной информации стала сомневаться: по силам ли мне ето чудо растить дома из семян. я то ведь еще только начинающая цветарница... :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Плюмерия из семян

#9

Сообщение tanchela »

Святослав
Уход за плюмерией. Насколько поняла я сама из обилия "переваренной" перед посадкой информации - полив мы любим, и покушать, и большой горшок, но в меру разумного. Эти же слова можно отнести к процессу выращивания хлорофитума и аспарагуса, однако разница очевидна, не находите? Главное - не переусердствовать. Не заливать, не ставить на сквозняк, побольше солнца. Не думаю, что необходима частая персадка растущих сеянцев плюмерии, но пару раз это сделать придется. И лучше перевалкой. Вытащу свои из горшков - покажу фото корневой системы.

Grin25
А кто не любит влажный воздух! Особенно во время роста и когда твой главный враг - паутинный клещ. Но опрыскивать не буду, просто на батарее держу мокрое полотенце.
Это здорово, что есть пример цветения черенка плюмерии, вселяет надежду, что и у нас все получится! ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Плюмерия из семян

#10

Сообщение tanchela »

vezun4ik
В момент посадки семян плюмерии температура на подоконнике у меня была точно не ниже 30 ти градусов, а если у вас прохладно - я бы поставила теплицу на батарею. По принципу проращивания семян адениумов - на 2-3 дня на батарею, когда проклюнутся - под лампу в теплое место без сквозняков. Но плюмерии вряд ли взойдут так скоро, поэтому следите, чтобы семена не перегрелись (до 32 градусов максимум), им всего лишь толчок нужен для прорастания, импульс, как только прорастут - под лампу.
В идеале перед любой посадкой семян почву пропаривают, проливают марганцовкой и т. п. Но лично я ленюсь. Что не является показателем и образцом для подражания :) . Меня устраивает результат и без дополнительных процедур. И стимуляторами не пользуюсь.
Семечку плюмерии втыкаем в грунт через сутки после пребывания во влажной среде (не замачивания!). Накрываем теплицей, проветриваем ежедневно, вытираем конденсат - все как обычно. Читала, что некоторые сорта плюмерии прорастать могут и месяц. Росток поднимет хвостик вверх, заметите. На этом этапе я освобождала раскрывающиеся семядольки от кожуры, очень аккуратно. Затем - на свет. И оставляю в теплице до первой пары листьев точно.

Sof
Все зависит от условий. Если удается максимально приблизить к естественным для среды обитания - результат будет.
Аватара пользователя

Sof
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 21:05
Откуда: Москва

Re: Плюмерия из семян

#11

Сообщение Sof »

tanchela
Соглашусь. :ddafg:
Только приблизить к естественной для среде обитания совсем не просто. Главное тут обилие солнца...
Которого не хватает.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Плюмерия из семян

#12

Сообщение tanchela »

Н-да.Как-то не верится, что растение с подобной корневой системой нуждается в большом горшке и частом обильном поливе. Ну разве что через пару лет.
Изображение

Изображение

Горшки оставляю прежние, интереса ради один экземпляр посадила в больший по объему,
посмотрим, как это скажется на развитии растения.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Плюмерия из семян

#13

Сообщение Святослав »

tanchela, так ведь и плюмерия сама у Вас небольшая, наверное, потому и корни небольшие.
А грунт у Вас рыхлый и лёгкий, в котором эта плюмерия растёт и другие плюмерии тоже?
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Плюмерия из семян

#14

Сообщение tanchela »

Вот в таком грунте растут мои плюмерии:
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Плюмерия из семян

#15

Сообщение Святослав »

Да, грунт, в котором растут Ваши плюмерии, очень лёгкий. :ddafg:
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Плюмерия из семян

#16

Сообщение vezun4ik »

tanchelal СПАСИБКИ! посадила я свои плюмерии. теперь (ох как сложно ето ...) дождаться всходов. ваши подсказки для меня теперь на первом месте!
ценю советы человека с опытом выращивания, а не по информации из интернета. столько много там всего начитаешься, а в конце концов все перемешается в голове и не знаешь что и как делать, когда дело доходит до посадки, полива и т.д.
если что, можно я к вам в гости? :girl_cap:
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Плюмерия из семян

#17

Сообщение tanchela »

Всегда пожалуйста, чем смогу - помогу. :)
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Плюмерия из семян

#18

Сообщение vezun4ik »

А Марина, у которой я купила семена, посоветовали вот какой способ проращивания плюмерий:
1. Для реализации данного проекта потребуются семена плюмерий, бумажное полотенце (или салфетка), вода и пластиковый пакетик с замочком средних размеров
Изображение

2. Сложить бумажное полотенце пополам. В середину разложить семена плюмерий крылышками вверх
Изображение

3. Затем загнуть полотенце по краям - получится своеобразный конвертик.
Изображение

4. Увлажните полученный конверт с семенами из пульверизатора, но не переборщите с водой!
Изображение
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Плюмерия из семян

#19

Сообщение vezun4ik »

5. Семена плюмерии теперь должны просвечиваться через влажную бумагу.
Изображение

6. Поместите увлажненные семена в пластиковый пакет и закройте замочек. При необходимости подверните бумажное полотенце так, чтобы оно легко вошло в пакет. Проверьте, чтобы крылышки семян были направлены вверх, соответственно, корешок будет смотреть вниз - соблюдается естественное ориентирование. Не забудьте подписать пакетик: название сорта и дата помещения на проращивание.
Изображение

7. Поместите пакетик с семенами плюмерии в теплое место, но не на открытое солнце. Регулярно проверяйте влажность, при необходимости распыляйте воду дополнительно. Но помните, что излишнее увлажнение может нанести непоправимый вред.
Изображение

8. Пожалуйста: семена проросли!
Изображение

А я свой пакетик прикрепляла на тюль на окошке и семена прекрасно проросли. Из 6 взошли 5.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Плюмерия из семян

#20

Сообщение vezun4ik »

Вот проклевываются только первые два
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Кутровые»