Мандевилла - размножение и выращивание

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мандевилла - размножение и выращивание

#461

Сообщение Флориана »

tanpil писал(а):
31 мар 2020, 13:29
это ползающее растение
Это вьющаяся лиана :sfrkd:
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Дипладения - размножение и выращивание

#462

Сообщение Ju Lee »

tanpil, не буду я ее пока прищипывать, пусть растет :ddafg: :stek: А летом - на балкон, надеюсь, ей там понравится :love:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Мандевилла - размножение и выращивание

#463

Сообщение tanpil »

Да и не надо прищипывать, а то долго не зацветёт. И ещё я прочитала, что цветы появляются на вертикальных побегах. Если направлять вниз веточку, то это плохо.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Дипладения - размножение и выращивание

#464

Сообщение ametist »

Дорогие форумчане! Обращаюсь за помощью. Купила в магазине голландскую дипладению, очень красивую. В этот день был завоз, долго не стояла в магазине. Пересадила в смесь торфа классмана, перлита, резанного сфагнума, немного купленного грунта универсального и кокосового. Старалась очень осторожно, потому что растение с цветками. Грунт был влажный, не поливала, землю не утрамбовывала. На второй день несколько листьев пожелтели. Сегодня третий день - растение сбрасывает листья. Нельзя было корни промывать? Нельзя сразу пересаживать, сначала адаптировать? Что делать, как остановить процесс? Только что под большой прозрачный пакет спрятала типа теплички, у вас на форуме совет прочитала. Окно не солнечное и с жалюзями. Небольшой черенок был отломан, поставила в воду, не осыпается, как все растение. Опыт работы в основном с геснериевыми, там все получается... Я понимаю, что листья сбрасывают от стресса, когда-то такое получилось при перестановке колумнеи на другое окно-на следующий день ни одного листика не осталось...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дипладения - размножение и выращивание

#465

Сообщение Флориана »

ametist писал(а):
30 июн 2020, 08:04
Нельзя было корни промывать?
Нельзя. При промывании корней повреждаются нежные всасывающие волоски и растение потом долго болеет.
ametist писал(а):
30 июн 2020, 08:04
Нельзя сразу пересаживать, сначала адаптировать?
Здесь нет единого мнения. Некоторые цветоводы сразу не пересаживают, а ждут, когда растение адаптируется к новым условиям.
Я все растения пересаживаю сразу после покупки. Пересадка в свой привычный грунт позволяет быстро наладить правильный полив.
И адаптация растения к новым условиям будет протекать гораздо легче, если сразу обеспечить его всем необходимым, включая свежий качественный субстрат.
ametist писал(а):
30 июн 2020, 08:04
Что делать, как остановить процесс?
Процесс остановится после восстановления повреждённой корневой системы и адаптации растения к новым условиям.
Помочь растению справиться со стрессом может Циркон (1 капля на 250 мл воды - опрыскивание и полив с интервалами 5-7 дней).
Если Циркона нет, можно использовать Эпин (только опрыскивание с интервалами 10-14 дней).
Но Циркон предпочтительнее, т.к. является ещё и стимулятором корнеобразования.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Дипладения - размножение и выращивание

#466

Сообщение ametist »

Флориана, спасибо огромное за такие подробные советы! У вас замечательный форум ))) Я раньше не промывала корни растениям, а в последнее время насмотрелась видео с замачиванием корней в эпине или промыванием в больших мисках. Настаивают, что землю нужно смыть всю, чтоб не оставалась и т.д. Пересадила бедный цветочек... Хотя неделю назад мучила так калатею Макоя, все обошлось пока без видимых проблем, возможно они еще впереди Первая мысль была тоже - Эпин, Циркон, побежала в магазин, меня там настойчиво наградили препаратом "Биостимулятор - антистресс Megafol (Мегафол) 25 мл, Valagro, Италия". Сказали, намного лучше, но и намного дороже Сижу теперь и думаю, чем же все-таки обработать, есть и Циркон и Мегафол. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дипладения - размножение и выращивание

#467

Сообщение Флориана »

ametist писал(а):
30 июн 2020, 17:43
в последнее время насмотрелась видео с замачиванием корней в эпине или промыванием в больших мисках.
ametist, всё увиденное на YouTube нужно сто раз проанализировать и взвесить, прежде чем принимать за руководство к действию.
Размещая ролики, видеоблогеры зарабатывают деньги в зависимости от количества просмотров и лайков. К сожалению, далеко не всегда авторы роликов являются опытными цветоводами. Любой желающий может создать свой канал и показывать всё, что ему заблагорассудится.
Замачивание корней в Эпине как минимум бесполезно, поскольку этот препарат корнями не усваивается. А чем чревато промывание корней, я написала выше.
ametist писал(а):
30 июн 2020, 17:43
чем же все-таки обработать, есть и Циркон и Мегафол
Я бы предпочла Циркон.
Циркон ведь не только стрессовый адаптоген. При поливе он стимулирует корнеобразование, что крайне важно в Вашей ситуации.
Мегафол предназначен только для опрыскивания. Позиционируется он как антистрессовое удобрение, в состав которого, помимо витаминов, аминокислот и гормонов, входят азот и калий. А недавно пересаженные растения подкармливать нельзя, т.е. любой субстрат уже заправлен удобрениями. Избыток азота снижает устойчивость растений к патогенным микроорганизмам и может привести к вспышке грибкового или бактериального заболевания.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Дипладения - размножение и выращивание

#468

Сообщение ametist »

Спасибо огромное, что помогли принять правильное решение с Цирконом, так сейчас и сделаю, надеюсь хоть часть листьев сохранить. Мегафол другим растишкам может пригодиться? Может, перед пересадкой брызгать, чтобы легче переносили стрессы.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дипладения - размножение и выращивание

#469

Сообщение Флориана »

ametist писал(а):
30 июн 2020, 21:46
Мегафол другим растишкам может пригодиться?
ametist, я не пользуюсь Мегафолом, поэтому о его эффективности ничего не могу сказать.
На форуме писали о применении Мегафола для овощей viewtopic.php?p=51413#p51413
Этот препарат изначально и предназначался для фермерских хозяйств для стимуляции роста и повышения урожайности сельскохозяйственных растений.
Аватара пользователя

ametist
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 07:38
Откуда: николаев

Мандевилла - размножение и выращивание

#470

Сообщение ametist »

Можно и для овощей, такое тоже в огороде растет. Побрызгала дипладению цирконом и заодно недавно пересаженные калатеи, если будет что показать, сфотографирую. Разводила в кипяченой воде, капнула каплю из лимонки, чтобы подкислить.
Ответить

Вернуться в «Кутровые»