Мандевилла - размножение и выращивание

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

mano
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:22
Откуда: москва

Мандевилла - размножение и выращивание

#441

Сообщение mano »

Дипладения! Мучаюсь несколько месяцев, сначала обнаружила что то похожее на паутинку, в два приема обработала фитовермом, грунт актарой (правда один раз), и раствор с фери, и брызгаю водой, и обстригла. Сегодня опять нашла на листе скрученной к верху клейкую белую капельку, пока пыталась сфоткать капля иссохла. SOS.
Стоит в комнате на подоконника (снизу батарея) - боюсь поставить в светлую лоджию вместе с другими растениями.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дипладения - размножение и выращивание

#442

Сообщение Флориана »

mano, для того, чтобы бороться с вредителем, необходимо правильно поставить диагноз. Без фотографии вряд ли это возможно.
Обнаруженная Вами капелька может быть млечным соком, выделившимся в результате механического повреждения, а не обязательно из-за деятельности вредителя.
Если Вы обнаружили паутинку и предположили, что это паутинный клещ, то двух обработок недостаточно. К тому же обработки должны проводиться с определёнными интервалами, а не от случая к случаю. А Актара вообще не предназначена для борьбы с клещом.
Стрижка растения также не помогает в борьбе с вредителями.
Аватара пользователя

mano
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:22
Откуда: москва

Дипладения - размножение и выращивание

#443

Сообщение mano »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мандевилла - размножение и выращивание

#444

Сообщение Флориана »

mano, я не вижу признаков вредителей.
На стебле какие-то механические повреждения.
Аватара пользователя

mano
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:22
Откуда: москва

Дипладения - размножение и выращивание

#445

Сообщение mano »

Обработку проводила с соблюдением инструкции, два раза по 3 приема.
Актару использовала для грунта так так фитовермом нельзя.
На втором фото самый большой лист скручен к верху, там я нашла эту капельку. Я уже находила такую же капельку в пазухе другого листа. И один лист так же скрутился, почернел и засох. Так что же с растением происходит?
Выпускает новые стебли а потом то листья чернеют то стебли покрываются такими царапинками как на фото и тоже чернеют и приходиться обрезать.
И из большого растения получился такой пенек.
Что я могу для него еще сделать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дипладения - размножение и выращивание

#446

Сообщение Флориана »

mano, нужно анализировать и искать ошибки в агротехнике.
Например, с купленным "голландским" растением проблема может быть из-за того, что оно было не пересажено с очисткой корней от транспортировочного субстрата, а просто перевалено в другой горшок с досыпанием нового грунта по краям.
На Вашем фото даже виден старый земляной ком, окружённый толстым слоем другого грунта.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Дипладения - размножение и выращивание

#447

Сообщение Ryzhaya »

mano, мне кажется, что Вы ее заливаете постоянно. Отсюда и проблемы с листьями, корни могут гнить. Дипладений у меня не было никогда, но другие растения на залив именно так реагируют. Я бы вытащила ее из горшка, отряхнула субстрат и посадила в очень рыхлую смесь грунта с перлитом, до отрастания корней, пока хоть сколько -то листьев есть.
Аватара пользователя

mano
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:22
Откуда: москва

Дипладения - размножение и выращивание

#448

Сообщение mano »

Спасибо дорогие дамы!
Честно говоря, после покупки в маленькой лавке рядом с домом, она сразила меня цветами, розовые с желтым зевом, судя по одревесневшему стеблю и форме, растению несколько лет. Неужели в транспортировочном грунте можно так долго содержать растение?! После цветения начались вышеупомянутые проблемы. Я ее пересадила, вернее "перевалила".
Что касается полива, пишут, что недопустимо пересыхание верхнего слоя, и что нужно погружать. Я поливаю сверху и стараюсь очень аккуратно. Осматриваю каждый день через лупу и пытаюсь анализировать. Неужели опять пересаживать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дипладения - размножение и выращивание

#449

Сообщение Флориана »

mano писал(а):
26 апр 2018, 12:20
Я ее пересадила, вернее "перевалила".
Как я и предполагала, в этом причина всех бед с Вашим растением.
Чтобы не повторяться, просто дам ссылку на тему Пересадка и перевалка , в ней подробно всё объясняется viewtopic.php?f=78&t=17994
Аватара пользователя

mano
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:22
Откуда: москва

Дипладения - размножение и выращивание

#450

Сообщение mano »

Спасибо, буду изучать :lovess:
Аватара пользователя

mano
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:22
Откуда: москва

Мандевилла - размножение и выращивание

#451

Сообщение mano »

После прений с мужем наконец-то решилась пересадить дипладению. О боже, обнаружила в старом грунте дождевого червя и еще червячка белого, тонкого в несколько мм, извивающегося. От шока сразу раздавила маленького. Потом пожалела, что надо было сфоткать. Обрезала один молодой побег на черенки, у материнского промыла корни водой (никаких инсектицидов и акарицидов дома не оказалось), присыпала корни корневином, побрызгала листья эпином ,посадила в свежий грунт и под пакет. Буду ждать что с ней будет. С покупным грунтам в этом году проблема, пробую всякое разное и уже не помню в какой именно ее сажала. Переживаю за другие растения, но остается только ждать...
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Дипладения - размножение и выращивание

#452

Сообщение Pochemuchka »

mano, Заранее прошу прощения, но проблемы не у растения, оно страдает от Ваших не последованных действий. И кстати растению не 5 лет, обычное растение, которое поступило в продажу из Нидерландов.
После покупки нужно было пересадить растение с очисткой осторожной от грунта поставщика.
Именно с очисткой (ни в коем случае нельзя промывать корневую систему у растения, так как повреждаются всасывающие корешки и дальше корневая система не работает какое то время). У Вас получается обработка от не определенного вредителя, или скорее всего от вредителя, которого вообще нет.
Далее Вы переваливаете растение и в Вашем случае как раз и получился так называемый конфликт грунтов. Они совершенно разные, по разному впитывающие воду, по разному просыхающие и т.д.
Вы промываете корни. В таком случае, раз уж Вы так поступили, нужно было сажать в грунт, слегка сбрызнутый водой (не мокрый) не поливать после посадки, определить растений во что-то похожее на тепличку, что бы корневая могла восстановиться.
В моем понимании вот примерно так.
Аватара пользователя

mano
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 12:22
Откуда: москва

Дипладения - размножение и выращивание

#453

Сообщение mano »

Да, я неопытная, и поэтому зарегистрировалась здесь. Растение после пересадки не поливала, грунт влажный. Надела на нее пакетик, поставила под лампу. Остается ждать. И надеюсь, что черенки не погибнут.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Дипладения - размножение и выращивание

#454

Сообщение tanpil »

Помогите, пожалуйста, что случилось с моей дипладенией? :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна24
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 21:49
Награды: 2
Откуда: Днепр-Ницца

Мандевилла - размножение и выращивание

#455

Сообщение Инна24 »

Поскольку мои растения растут на свежем воздухе, насекомые наверно опыляют иногда цветочки. И вот, у меня есть два стручка, которые с лета ещё висели на растении. Благодаря Фрауфлоре и этой теме, я вспомнила о стручках. Срезала их. Они были довольно твердые и вроде бы зеленые. Один я открыла. Там оказалось 115 семян. Второй, пролежав пару недель в квартире - раскрылся сам.

Изображение

Изображение

Изображение

Для интереса, 15 семечек я посадила. Не была уверена как правильно сделать, не нашла информации в инете. И эту темку прочла, но не увидела, у кого получилось и каким образом. На увлажненный грунт просто разложила семена и затянула емкость пищевой пленкой. Предварительно замочила семена на сутки в растворе эпина. Сидят две недели тихо, всходов пока нет. Если есть идеи как прорастить - подскажите.
Аватара пользователя

elena.fialk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:28
Откуда: Хотин

Дипладения - размножение и выращивание

#456

Сообщение elena.fialk »

Инна24, как Ваши сеянцы? Очень интересно, что получилось.
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Дипладения - размножение и выращивание

#457

Сообщение Ju Lee »

Неделю назад я тоже стала обладательницей такого чуда ;Danser;
Девочки, подскажите, пожалуйста, пора ли ее прищипнуть или пока рано?
Стоит на солнечном окошке, а всё равно тянется :duma:

Изображение
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Дипладения - размножение и выращивание

#458

Сообщение tanpil »

Вообще-то это ползающее растение, поэтому нужна опора.
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Дипладения - размножение и выращивание

#459

Сообщение Ju Lee »

tanpil, спасибо за ответ. Я собираюсь ее пересадить и установить бамбуковую опору, но пока ещё рано, корешков у нее не так много :duma: подожду ещё пару недель.
Вы прищипываете свои дипладении?
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Дипладения - размножение и выращивание

#460

Сообщение tanpil »

Всё правильно, потому что я сама года 2 боролась за кустик, обрезая ветки, а они всё вырастали и вырастали, а поставила им опору и началось цветение.
Ответить

Вернуться в «Кутровые»