Мандевилла - размножение и выращивание

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Мандевилла - размножение и выращивание

#1

Сообщение Lakky »

Мандевилла (Mandevilla)
Семейство: Кутровые (Apocynaceae)
Дипладения (Dipladenia) - синоним, устаревшее название.
Сандевилла (Sundaville) - коммерческое название сортов мандевиллы, поставляемых компанией Suntory Flowers Europe из Нидерландов.

Мандевилла - размножение и выращивание

Мандевилла - прекрасный представитель Семейства Кутровых.
Сок ядовит. Когда-то аборигены им пропитывали наконечники стрел.
В природе более 40 видов дипладении. У меня Космос Кримсон Кин. Могу сказать, что фото не передает всей красоты цветка! Огромные бархатные кроваво-красные цветы с желтым горлом на фоне густой темно-зеленой блестящей листвы.
Дипладения - это довольно неприхотливая, быстро растущая лиана, легко формируется и кустится, растет как ампельное растение или можно пустить по опоре (с прищепками).
Растение теплолюбивое и светолюбивое, температура содержания 20-25 град, считается, что для обильного цветения летом, необходима прохладная зимовка.
Требует обильного полива мягкой водой, не допуская пересыхания почвы, во время зимнего отдыха - более редкое. Любит повышенную влажность, хотя я не опрыскиваю и вроде нормально.
Благодарно на подкормку (я подкармливаю удобрениями для декоративно-цветущих раз-два в месяц).
Размножается черенками, срезанными весной.
У меня стоит на южном застекленном балконе, притеняю только от прямого солнца, и прекрасно себя чувствует. Укоренять не пробовала. Цветы держатся долго. Цветет соцветиями, обильно, легко и потрясающе красиво!

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#2

Сообщение Люцина »

Безусловно, эффектное растение! :romashka:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#3

Сообщение Perl »

Lakky

А Вы ее прищипывали? Если да, то сколько раз? А то моя дипладения все лезет вверх.
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#4

Сообщение Pepino »

Perl
Ясное дело лезет вверх, это же лиана! :)
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#5

Сообщение Lakky »

да, прищипывала несколько раз, из-за этого прошлым летом она не успевала цвести :ddafg:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#6

Сообщение Len@ »

Lakky :pozdr: с цветением!! значит у вас достаточно солнца, что дипладения цветет!!! У меня на восточных окнах, ей не хватило света зимой, чтобы заложились цветочные почки!! а размножается она очень легко в воде, буквально за 10 дней нарастает борода корней, но надо тепличку делать. элементарный пакет одеть.. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Дипладения - размножение и выращивание

#7

Сообщение Lakky »

Спасибо! Я в восторге от цветов :girl_cap: У меня южный, очень жаркий балкон, раньше я не знала, как цветы спрятать, а сейчас просто подобрала южные цветы ;:)
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#8

Сообщение solnze »

Я второй год кругами вокруг дипладении хожу. Теперь, видимо, куплю :)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#9

Сообщение Len@ »

solnze, если есть южное окно - покупайте смело!!! :ddafg:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#10

Сообщение solnze »

Есть, два ю-з :)
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Дипладения - размножение и выращивание

#11

Сообщение Pepino »

Рута, она у Вас постоянно растет в этом углу, и солнца ей хватает? Очень хорошо цветет! viewtopic.php?p=81739#p81739
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Дипладения - размножение и выращивание

#12

Сообщение РУТА »

Pepino
Три года на одном месте, комната солнечная, но солнышко не прямое.
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#13

Сообщение Lakky »

я только что вернулась из поездки, видела розовую и белую дипладению. Все-таки они не так эффектны, как бордовая, нет впечатления бархатности, хотя тоже по-своему красивы. Интересно посмотреть еще на желтую...
А моя опять зацвела, хотя немножко присушена (меня же не было) и очень на меня обижается :)
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Дипладения - размножение и выращивание

#14

Сообщение legislara »

Здравствуйте, девочки! Хочу присоединиться к вам - я тоже большой любитель дипладений. Только не везет мне с ними: то просто погибали, то последнюю муж уронил в мае и она стала засыхать. Сейчас отходит, я ее обрезала и пересадила в меньший горшочек, пустила маленькие листики. Купила две новых - красную и розовую. Но пока обе только усы наращивают, а не цветут. Стоят у меня в кашпо на решетке окна, фактически на улице, на южной стороне. Все жду, надеюсь... :unknown:
Аватара пользователя

Автор темы
Lakky
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:20
Награды: 9
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#15

Сообщение Lakky »

а почему после обрезки в меньший горшочек? ей так больше нравится?
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#16

Сообщение legislara »

Lakky, только сегодня прочитала Ваше сообщение. Когда я не посещала форумы (и вообще не умела пользоваться Интернетом, т.к. он был мне совсем не нужен, а это было совсем недавно) растила свои цветы, как "Бог на душу положит". Цветок вырос в высоту - я и пересадила его в больший горшок. А потом, когда стала читать все на форумах и просто сиатьи в инете, узнала, что дипладюша не любит больших горшков. Может быть, она и стала у меня болеть от того, что сидела в большом горшке, а потом ее еще и уронили. А вот еще одна "изюминка" (не знаю, может об этом есть здесь в теме): усы ни в коем случае нельзя опускать вниз, т.е. они должны все время быть направлены кверху.
Мои пока не цветут, только одна собирается - выпустила два крошечных бутона
Аватара пользователя

Yuriks
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:21
Награды: 2
Откуда: г. Харьков

Дипладения - размножение и выращивание

#17

Сообщение Yuriks »

Попал в тему, вношу ясность. Дипладения, мандевилла, сандевилла бывает с красными, розовыми и белыми цветами. Сорта и виды имеют как маленькие так и крупные цветы. Розовая крупноцветковая была у меня махровая двух видов, цветок в цветке и пионовидная. Желтые, кремовые,шоколадные цветы имеет ближайшая родственница дипладении - аламанда. Вы же адениум не называете дипладенией, он тоже кутровые.
Любит прямое солнце, не требует притенки. Размножается вызревшими черенками в любое время. Укореняется сложно с использованием фитогормонов, теплички, нижнего подогрева и соблюдением температурного режима 24-26 градусов. При игнорировании одного из вышеперечисленных факторов черенки начинают гнить. Не переписывайте бред друг у друга, в воде дипладения не даёт корней.
Зимовка прохладная 15-18 С, у меня зимовали и при 10 градусах. Подкормка органикой в период активного роста, полив обильный летом и очень редкий зимой.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Дипладения - размножение и выращивание

#18

Сообщение Len@ »

Yuriks
Вот моя дипладения до и после обрезки в феврале прошлого года.обрезала 16 февраля
Изображение

Изображение

Поставила черенки в воду. накрыла пакетом. результат налицо. Через 10 дней корешки полезли.
После посадки в грунт черенки чувствовали себя замечательно! Фото сделано 26 февраля.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Дипладения - размножение и выращивание

#19

Сообщение legislara »

Yuriks, я с Вами согласна: судя по моему опыту, дипладения ну никак не хочет давать корни в воде! Однако, читала и слышала от продавцов неоднократно, что прекрасно укореняется! Тому подтверждение - фото Len@.
Может быть, Вы подскажете: у меня две дипладении стоят на солнечном южном окне, вернее в ящике за окном, опрыскиваю, удобряю - не цветут! У одной два бутончика крохотных появилось. А вторая вырастила усы уже больше метра длиной, вьется по оконной решетке, междоузлия длинные, новые листики мелковатые и на просвет хорошо видны точечки. Бутонов нет. Не пойму, в чем дело! Казалось бы, условия прекрасные - я видела, как чудесно себя они чувствуют "на воле", т.е. в парке, в больших вазонах (в Австрии увидела и обалдела). Может быть, эти точечки - клещ? Так я уже дважды за июнь обрабатывал всех от клещей! Чуть позже пришлю фото, сейчас "ушел" фотоаппарат.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Дипладения - размножение и выращивание

#20

Сообщение Perl »

Про укоренение в воде. Обратила внимание на фото Len@, что корни начинают расти в узлах. Недавно поставила черенок в воду на укоренение, простоял две недели и никаких корней. Видимо надо с узлом ставить на укоренение, пойду пробовать.
Ответить

Вернуться в «Кутровые»