Табернемонтана (Эрватамия)

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Танцующая с Ветром
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 21:01
Награды: 3
Откуда: Московская область

Табернемонтана (Эрватамия)

#1

Сообщение Танцующая с Ветром »

Табернемонтана (Tabernaemontana), Эрватамия (Ervatamia)
Семейство Кутровые (Аросуnасеае)

Да, она очень красивая! Аромат похож, но все же другой, более нежный. Ощутимо пахнет в самый первый день цветения.
Листочки тоже очень похожи на гардению, поэтому их часто путают.
Но вот в уходе табернемонтана гораздо проще, чем гардения.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#2

Сообщение Barbara »

Не цветет, хоть ты тресни. Я не выдержала, обрезала ее этой весной. Вторая НЕ обрезанная, ветвится тоже, но результат аналогичный. Зато divaricata Flore Pleno цветет нон-стоп.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#3

Сообщение Изя »

Табернемонтана очень любит поесть. Обязательна подкормка и хелатными удобрениями. Может и не цветет от того, что голодная.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#4

Сообщение Barbara »

Это я знаю. В том-то и дело, что вторая цветет отлично. Голоданием у меня все растения не страдают, я за этим слежу :ddafg: . А вот еще вопрос: все сталкиваются с проблемой внезапного пожелтения, продырявливания листьев у divaricata Flore Pleno. Во взрослом состоянии. На форумах этот вопрос активно обсуждается, но ответа я так и не вижу нигде. У меня divaricata огромная, и страдает этим тоже. Может, вы знаете, что делать? Была бы очень признательна.
У меня черенки укореняются, мать ветвится, но ни то, ни другое не цветет :cray:
Аватара пользователя

Людмила
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 18:24
Награды: 2
Откуда: г. Владимир

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#5

Сообщение Людмила »

Поделитесь пожалуйста как Вам удается содержать табернемонтану в здоровом виде. Я приобрела их в прошлом году 2 штуки, обе цвели, выглядели нормально, но зимой начали сбрасывать листья и желтеть. Одна погибла, хотя с спасала как могла. Приобрела Ортон (Микро-Fe), ИЗУМРУД, разумеется подкармливала, держала на 0,5 м от окна. Ситуация меняется, но очень слабо. Темно зеленых листьев я получить не могу и в этом году не цветет. Буду очень Вам признательна за полезные советы. :down:
Аватара пользователя

allex
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:52
Награды: 3
Откуда: Харьков

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#6

Сообщение allex »

Людмила, она как-то сама практически без моего участия цветет и пахнет - получает те же удобрения, что и мои гиппеаструмы, ту же землю, как и они, стоит круглый год на балконе. Единственное, она, как и гиппеаструмы, любит очень покушать, поэтому земля потяжелее на основе верхового (светлого) торфа и подбросить гранулированного удобрения (например, Osmocote), обязательно палочку против вредителей (например, Провадо)
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#7

Сообщение Lady-Flo »

Неукоренный черенок табернемонтаны мне подарили в ноябре прошлого года, прямо скажем, далеко не в лучшее время для укоренения... Поскольку черенок был очень желанным, прикладывала все усилия, чтобы его укоренить и сохранить. Посадила в прозрачный одноразовый стаканчик, в грунт, составленный из размятой торфоперегнойной таблетки, перлита, вермикулита и кокосового субстрата, поместила в тепличку и обеспечила хорошей подсветкой. Тепличка регулярно проветривалась. Черенок первоначально имел две пары листьев, в процессе укоренения сбросил нижнюю пару. Укоренение длилось больше месяца; после того, как корни оплели земляной ком - перевалила в горшочек диаметром 8 сантиметров. Подсвечивала укорененный черенок до апреля, но малыш не очень-то торопился расти, пару раз полила его рибавом... Видимо, наращивал корневую систему для хорошего весеннего ростового старта... Новые листочки появились в середине мая, и одновременно с ними - зачатки 5 бутонов. Конечно, 4 я удалила, а один все-таки решила довести до цветка, так как очень уж хотелось посмотреть на это чудо... Стала применять разбавленные подкормки для поддержания малютки.

Аромат у цветка - нежный, изысканный, не навязчивый...
Сразу после фотосессии цветок был удален, дабы не истощать малютку. Теперь набираюсь терпения и жду, когда девочка подрастет, станет взрослой и накопит достаточно сил для обильного цветения.
Аватара пользователя

Марвик
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 09:58
Награды: 10
Откуда: Иркутск

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#8

Сообщение Марвик »

Пестролистная очень понравилась! :ms54:
Моей табернемонтане, где-то, лет 5-6, цветет постоянно, покупала я ее в Горзеленхозе в нашем городе как Гардению, а оказалось, что это- Табернемонтана. Запах, действительно, просто обалденный! :ms54:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

МаксиМа
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 16:18
Награды: 11
Откуда: Иркутск

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#9

Сообщение МаксиМа »

Зацвела красотка:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#10

Сообщение aglaonems »

У меня появилась долгожданная, немахровая таберночка! Еле еле нашла свою хотелку! Еще сидит в стаканчике! Листики потихоньку скидывает, в стаканчике, какие- то пятнышки на листиках, подозрительные, и вот собралась цвести, а у самой листики портятся и портятся, я сфоткала вам показать и только в компе при большом увеличении увидела-о!!! Ужас! Паутина! :shock: Консультируйте! Помогите! Это клещ? От этого могут так листики портится и облетать? Чем обработать? И самое главное - срезать ли бутоны? Может пересадить? Вы не представляете как хочется увидеть цветы! Может вытянет?
Аватара пользователя

Данна
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:22
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#11

Сообщение Данна »

Помойте её под душем 40 градусов, потом опрыскайте фитовермом. Проверяйте низ листьев часто, клещ любит сухой воздух. Бутоны не обрывайте, хотя она может не вытянуть их. От клеща листопад, а когда уже паутина, то сильно он размножился. Не падайте духом, должно восстановиться.
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#12

Сообщение aglaonems »

Данна
Спасибо вам! Я потеряла бдительность :blush: Сегодня протерла листики осторожно и побрызгала актарой, но она не от клеще ведь! завтра в срочном порядке иду за актеликои или фитртовермом, он не такой вонючий! :ddafg: С низу идет ростик-видно-может таки и поцветет и наростит?? Может подкормить сейчас слабой кемирой и фертикой?? :rose:
Аватара пользователя

Данна
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:22
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#13

Сообщение Данна »

Может и стоит подкормить, т.к. черенок маленький для таких бутонов. Актелик-жесть, наверное, хватит фитоверма и потом - регулярный душ. :)
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#14

Сообщение aglaonems »

Данна
Спасибо большое, что поддержали! :thanku: Я все сделаю! Буду наблюдать! Надеюсь все таки сумею спасти таберночку и может увижу цветочек, при малейшем ухудшении-бутоны срежу! :rose:
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#15

Сообщение Лекуся »

aglaonems
Я как намек на клеща увижу-сразу актелликом или неороном брызгаю и проливаю, потом для профилактики через 5-7 дней чередую, и бутоны пока отщипнула бы ИМХО.
Если не секрет откуда счастье привалило-где удалось достать и какая цена? :oops:
Аватара пользователя

Данна
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:22
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#16

Сообщение Данна »

Про бутоны я тоже так думаю.
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#17

Сообщение aglaonems »

Протравила! Подкормила немного совсем слаааабеньким р-ром Фертика, срезала мелкие все бутошки-пока 2 оставила самых больших, листики сверху вылезли и растут , снизу ростик прибавляется с каждым днем, заглядываю и бдю, два листа перестали сохнуть края и желтеть, буду наблюдать дальше! Буду сообщать! :rose: Если пойдет дальше плохо, срежу и эти два бутоши! :)
Аватара пользователя

леечка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:09
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#18

Сообщение леечка »

Жаль что цветочки всего сутки живут...

Небольшой черенок посадила в июле. Очень сильно вырос.
Как правильно формировать растение? Сейчас удачное время для обрезки?
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#19

Сообщение Barbara »

А зачем ее формировать? Она сама ветвится в том месте, где процвела.
Аватара пользователя

леечка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:09
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#20

Сообщение леечка »

Еще года не прошло, а она так выросла. Интересно у кого несколько лет растению, как оно выглядит?
Ответить

Вернуться в «Кутровые»