Табернемонтана (Эрватамия)

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Lunacot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 16:22
Откуда: Лозовая

Табернемонтана (Эрватамия)

#61

Сообщение Lunacot »

talma, главное не терять веру. Я в третий раз приобрела растеньку. У меня вопрос - разве у табернемонтаны есть разновидности? Недавно видела объявление - продажа крупноцветковой мах. табернемонтаны. Ну, да, листочки крупные, но это может от питания. Земля хорошая.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Табернемонтана (Эрватамия)

#62

Сообщение Татьяна Д. »

Первые мои попытки, много лет назад, обзавестись табернемонтаной оканчивались неудачно, хотя знакомая дарила мне уже укорененную детку. Растения погибали. После четвертого раза я сказала традиционную фразу: значит, этот цветок не мой, и успокоилась.
Но мечты имеют свойство затаиваться и тихонько ждать подходящего случая. И вот опять появилась в моем доме молодая табернемонтана. И опять через короткое время собралась покинуть этот мир. Но ей повезло больше, чем предшественникам - к этому времени я уже набралась опыта и при первых признаках неблагополучия вооружилась сильной лупой. Конечно, я обнаружила клещей! Обработала как положено и вот уже несколько лет она постоянно радует меня цветением! Не знаю, были ли клещи - причиной гибели моих первых растений, но фразу, что цветок не мой - больше не произношу. Надо обязательно искать причину недомогания и искать место, где растению понравится! Очень часто небольшое изменение местоположения приводит к тому, что растение хорошеет. Так получилось и с этой табернемонтаной: несколько раз перемещала ее по квартире и в итоге ей очень понравилось под стеллажом, в самом углу, где не бывает сквозняков, и где отличное освещение. Но сейчас она вымахала и буду пытаться найти ей уголок побольше.
Я прочла все странички темы, но очень редко кто пишет - в каких условиях у вас содержатся табернемонтана. Хотелось бы узнать: если на подоконнике, то какая ориентация окон; у всех ли с подсветкой или сильное освещение необязательно. Поделитесь опытом!

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Табернемонтана (Эрватамия)

#63

Сообщение Женевьеа »

Девочки, подскажите. Купила малышку табернемонтану на Авито. Укорененная, росла в маленьком стаканчике, я ее пересадила. Буквально сразу начала расти, выпускает листочки и бутоны. Бутоны отщипнуть? У меня росла табернемонтана из семян, пришлось отдать ввиду огромного размера. Была не махровая, а тут увидела махровую, да еще и недалеко от работы, цена чисто условная. Несмотря на морозы купила, так охота на цветочек посмотреть. :ddafg:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Табернемонтана (Эрватамия)

#64

Сообщение Татьяна Д. »

А корневая хорошая? Если да, то зачем отщипывать?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Табернемонтана (Эрватамия)

#65

Сообщение Pochemuchka »

Женевьеа, Растение всегда само решает, вынашивать или сбросить, поэтому никогда не задаюсь подобными вопросами.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Табернемонтана (Эрватамия)

#66

Сообщение Женевьеа »

Да, корневая хорошая, переросла стаканчик, почему и пересаживала. Просто листьев почти нет, вот и переживаю. Мечтала о махровой, боюсь теперь за нее. А цветочек увидеть хочется просто жуть как...
Аватара пользователя

Филька
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 15:30
Откуда: Краснодар

Табернемонтана (Эрватамия)

#67

Сообщение Филька »

Пожелтели листики, кто может подсказать что с ней
Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Табернемонтана (Эрватамия)

#68

Сообщение Pochemuchka »

Филька, А в каком объеме и сколько времени находится уже растение.
Не ахти какой я асс по Табернемонтане, но год контакта со своим растением, думаю, что Ваше давно сидит на голодном пайке. Силы для роста из последних сил тянет уже из самой себя, из листьев.
Аватара пользователя

Филька
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 15:30
Откуда: Краснодар

Табернемонтана (Эрватамия)

#69

Сообщение Филька »

Примерно 150 гр горшочек, но у него корешки еще не опутали ком. Я его подкармливаю по листьям. Мне его в августе дали с двумя листочками.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Табернемонтана (Эрватамия)

#70

Сообщение Женевьеа »

Растение очень прожорливое, подтверждаю. У меня быстро достигло гигантского роста, не для квартиры, пришлось отдать знакомым в коттедж. А принесла в марте всего с двумя листочками. Может землица не подходит или на солнышке поджарилось? Оцените условия содержания, если грунт подходящий...
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Табернемонтана (Эрватамия)

#71

Сообщение Pochemuchka »

Филька, Да растение действительно быстрорастущее, не капризное, корни нарастают такие, что вытаскиваешь из горшка, страшно становиться и посему очень прожорливое, попить тоже любит.
Извлеките из стакана, посмотрите что там за корни, не может быть, что с августа объём в 150 мл не освоен.
Ответить

Вернуться в «Кутровые»