Табернемонтана (Эрватамия)

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Табернемонтана (Эрватамия)

#21

Сообщение Barbara »

У меня очень старая табернемонтана. Как выглядит? Ветвиться после каждого цветения, можно легко сосчитать, сколько раз она цвела. Но с годами нижние листья опадают. Сначала дырявятся, потом опадают постепенно. Кто подскажет, как с этим бороться, буду благодарна. На всех форумах, наверное, спрашивала. У всех владельцев старых таберне та же ерунда. Причина непонятна. В февраля, обрезала ее напрочь и зачеренковала. Мама резво пошла в рост. Скоро и зацветет.
Аватара пользователя

MANISHA
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 22:06
Награды: 7
Откуда: Ukraine

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#22

Сообщение MANISHA »

Barbara
У меня также с табернемонтаной. Здесь на форуме посоветовали обрезать ее, чтоб она опять распушилась. Но она так и стоит уже второй месяц. То наклюнутся почки, то отсохнут. Голые палки торчат, думаю, как бы она совсем не пропала. В общем, плохо дело. Хорошо , я черенок укоренила ,заново растить буду. Как люди умудряются их красивыми растить , для меня загадка.

Леечка, а у меня цветочки до трех дней живут. Вот только пахнут интенсивно только в первый день и в начале роспуска.
Вот, если она из кутровых, зачем ей хвойный грунт? Но в хвойном она таки выглядит получше. :duma:
Аватара пользователя

леечка
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:09
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#23

Сообщение леечка »

У меня совсем молоденькая,может поэтому цветочки быстро отпадают. А хвойный грунт, т.к. любит слабокислую почву, я поливаю раз в 10 дней подкисленой водой.
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#24

Сообщение натушка »

Сегодня удалось купить черенок, всего-то 2 листочка, но корешки видны хорошие, хотя листочки не такие темно-зеленые как у ваших. Сразу полила, так как была сухая, теперь думаю когда пересадить из 200г стаканчика. Поставила на западное окно, эх, поскорее дождаться цветения ;Danser;
Аватара пользователя

a4505
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 06:14
Откуда: Москва

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#25

Сообщение a4505 »

Желтеют нижние листья, на них с внутренней стороны как пыль (пальцами стирается с листа), а на стволике белые выпуклые кругляшки (не сдвигаются и не стираются). Что это, нахлебники? или я накосячила?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Табернемонтана (Эрватамия)

#26

Сообщение Фаня »

Стеммадения прибрежная (Stemmadenia litolaris)

Изображение

Елена_19
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:27
Откуда: Москва

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#27

Сообщение Елена_19 »

a4505
не волнуйтесь, растение здорово. нижние старые листья у них постепенно облетают, а кругляшки на стволике и нижней стороне листьев - это норма для кутровых, это их естественные выделения. у моей таберны всё так же, но она в хорошей форме и цветет.
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#28

Сообщение Фаня »

Табернемонтана (Tabernaemontana 'White Moon')

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#29

Сообщение Фаня »

Табернемонтана Tabernaemontana Flore Plena variegate
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#30

Сообщение натушка »

У моей Табернемонтаны, что-то листочки начали желтеть и опадать, даже молодые (некоторые), думаю удобрения какого-то не хватает, а какого не соображу. Бутоны есть и молоденькие листочки появляются. К сожалению фото пока никак сделать не могу.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#31

Сообщение Lady-Flo »

натушка, возможно, есть смысл пересадить табернемонтану в новый грунт и в дальнейшем (месяца через 1,5 - 2 после пересадки) регулярно использовать комплексное удобрение для цветущих растений с полным набором микроэлементов.

Весна - начало цветения.

Изображение
Аватара пользователя

taissev
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 00:25
Награды: 7
Откуда: Севастополь

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#32

Сообщение taissev »

У меня тоже есть табернемонтана, уже см 50-60 выросла.В начале прозевала клеща, листья сбрасывала, теперь ттт второй раз цветет.Попробую черенок укоренить

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Лекуся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 09:39
Награды: 1
Откуда: Казахстан

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#33

Сообщение Лекуся »

taissev, молодые неодревесневшие черенки у меня укореняются в воде 100% даже осенью, так что эта дама не капризна в размножении :ddafg:
Аватара пользователя

Серафима
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:40
Награды: 1
Откуда: Одесса

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#34

Сообщение Серафима »

Девочки кто скажет чем отличается табернемонтана флоре плена от корончатой? я имею в виду сорта с зелеными листьями :)
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Табернемонтана (Эрватамия)

#35

Сообщение Фаня »

Табернемонтана (Tabernaemontana divaricata 'Flore Pleno' variegata)

Изображение

Изображение

Изображение

Табернемонтана (Tabernaemontana 'White Moon')

Изображение
Аватара пользователя

nata28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 06:32
Откуда: Екатеринбург

Табернемонтана (Эрватамия)

#36

Сообщение nata28 »

Добрый день! Похвастаюсь... Маленькая таберночка собралась цвести... я оставила все бутоны... правильно ли это???

Изображение

Изображение

И - видимо, я её заливаю: листочки становятся коричневыми с кончиков... хотя поливаю всегда помаленьку... а так всегда хочется полить от души!!! НО знаю, что нельзя...
Аватара пользователя

КсюшаМ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:21
Откуда: Москва

Табернемонтана (Эрватамия)

#37

Сообщение КсюшаМ »

В прошлом году, когда у меня появился укорененный черенок таберны, мы сначала долго лечились - у нас были: щитовка, белокрылка и какая-то бактериальная гадость (растюшка от девочки, у которой огромное количество разнообразных растений, бизнес). Черенок был с 5 тусклыми листьями и болтался в стаканчике. Когда пролечились (лечились на работе, перетравив коллег :blush: , потом поехали домой), она отблагодарила цветением. Так что я тоже не удаляла бутончики. Надо дождаться мнения более авторитетных цветоводов, я то еще новичок, но скорее всего Вам не нужно волноваться о своем решении. Таберна, на мой взляд, очень "интеллектуальное" растение)))
И, насчет полива: судя по моим (появилась вторая, из Дома фиалки, вредная - стоит жирная, лоснящаяся, пока цвести не соблаговолила, хотя мелкая еще, пусть подрастет), для них страшнее недолив. Меня как-то 2 дня не было дома - повесили листья, чуть не доведя меня до сердечного приступа.
P. S. Ваша малышка совершенно прелестна :love:
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Табернемонтана (Эрватамия)

#38

Сообщение Barbara »

Все правильно, ничего ей не будет от раннего цветения.
Насчет вредителей. У меня тоже огромное количество растений. Про вредителей знаю не понаслышке, к сожалению. Но на таберне никогда ничего не было. Белокрылку, конечно, сложно спутать, но вы уверены насчет щитовки? И бактериальное - как это выглядело? Я не занудничаю, просто мне интересно. Моя таберне - огромная и старая в куче других растений стоит.
Аватара пользователя

КсюшаМ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:21
Откуда: Москва

Табернемонтана (Эрватамия)

#39

Сообщение КсюшаМ »

Не судите строго, я и сейчас новичок, а тогда ничего не понимала и всего боялась :s055:
Почернение части листа, я прочитала, что это одна из бактериальных гадостей (пролечились Фитоспорином-М, то ли он помог, то ли все в целом благоприятно повлияло на растюшку, но пятен больше не было)
А щитовка точно была, фото в сети это подтвердило. Боролись физически (соскребала) + проливом Актарой + опрыскала несколько раз аэрозолем от вредителей (этим-то аэрозолем коллег и "потравила" :blush: )
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Табернемонтана (Эрватамия)

#40

Сообщение Barbara »

Что вы, Ксюша, у меня и в мыслях не было ничего плохого :ddafg: . Я просто удивилась, вот и хотела выяснить, насколько это так.
Почернение части листа, особенно сухие точки - очень часто встречается у таберне. Причина так и не известна. Я свои таберне часто кормлю азотом "Изумруд". И это, кмк, помогает. Ну, а со щитовкой, вы правильно боролись - Актара, а потом выдержка недельку и смывать дохляков.
Ответить

Вернуться в «Кутровые»