Мандевилла - выращивание летом на открытом воздухе

Представители семейства Кутровые. Олеандр, дипладения, плюмерия, райтия и другие.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Nerium
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:06
Награды: 7
Откуда: Днепропетровск

Мандевилла - выращивание летом на открытом воздухе

#1

Сообщение Nerium »

Мандевилла - выращивание летом на открытом воздухе

Напишите пожалуйста, про уличные условия содержания Ваших мандевилл. Свет, полив, подкормка и т.д. Думаю, девочкам будет интересно, особенно тем, кто до сих пор боится вынести свои на улицу :)
А размер цветочка замеряли? По описанию сорта до 7 см должны быть :stek:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#2

Сообщение legislara »

А мои висят на улице уже давно! Конечно, Оля, я радуюсь обеим дипладенькам, розовая ведь тоже хороша! Самое главное, что цветут у меня только они и петунии, все остальные либо уже отцвели и отдыхают, как герани покупные, либо вообще замерли и ни туда, ни сюда - как бегонии, глоксинии и сеянцы гераней. Да еще дипладении зацвели без всяких усилий с моей стороны! Рань ше сколько ни старалась, толку не было. Так что у меня просто праздник!
Галя, правда, ждем репортажа о твоих прекраснейших дипладениях! Очень ждем!
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#3

Сообщение цветовод-любитель »

Девочки, как только позволяет погода, выношу дипладении на улицу. Климат у нас, конечно, с вашим не сравнить, Но последние два года у нас практически не было тёплых летних ночей. Даже когда недели две стояла жара до 27-30 градусов, наверное две-три ночи были настоящие летнии, а в основном перепады градусов в 15. Недавно ночи две были 13 градусов. В этом году многие экзоты ещё не цветут, в их числе бругмансии ( раньше цвели с июня ). Часто бывают сильные ветра, холодные дожди. А дипладении, как видите, радуют нас. Они совсем не неженки. Правда у меня они защищены стеной от порывистого ветра и дождей. В прошлом году они у меня стояли на ступеньках, во время непогоды заносила в прихожую. В этом году они стойко выносят все капризы погоды. Спартанки!
Подкармливаю кемирой или её аналогом. Поливаю дождевой водой. Перед закладкой бутонов два раза с интервалом дней в десять полила монофосфатом калия ( 10-15 г на 10 л воды), я так все цветущие горшечные поливаю.
Дипладения хоть и дитя солнца, в жаркие дни ставлю в лёгкую тень. Растения я не опрыскиваю, у нас очень повышенная влажность.
Оля, размер цветка у Крем пинк - 7,8 см, у других по 7см.
Вот как-то так. Для меня проблема с зимовкой. Буду к вам, девочки, обращаться за советами.
Аватара пользователя

Автор темы
Nerium
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:06
Награды: 7
Откуда: Днепропетровск

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#4

Сообщение Nerium »

Галя, у Вас проблема с зимовкой будет только в том случае, если Вы дипладении на улице оставите зимовать :ddafg:
В остальном проблем не должно быть :)
Мои зимовали на открытом окне, термометр на горшке показывал +10С, а за окном -35С.... :romashka:
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#5

Сообщение Церсея »

Нужен совет...Через пару дней обещали ночью +10. Заносить дипладении на ночь в дом? При +15 ночью вроде пока нормально себя чувствуют :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Nerium
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:06
Награды: 7
Откуда: Днепропетровск

Мандевилла - выращивание летом на открытом воздухе

#6

Сообщение Nerium »

Оль, лучше занести. Думаю, проснувшись утром, и увидев, что растениям каюк, ты не обрадуешься. Мои на окне переносили понижение температуры до +6. Термометр так показывал на подоконнике, и +10 было. Опускалась ли ниже температура - я не знаю, но почти всю зиму окно в спальне у нас было открыто.
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#7

Сообщение Церсея »

Ага, буду носиться, потому как переносить на подоконники в дом я ещё не готова, прежде всего морально ну, как минимум 1-1.5 месяца. Наверное, с целью экономии места на подоконнике, буду из 17см горшков пересаживать обратно в 13см горшки с обрезкой кома земли.
Сегодня ночью было +13, пока ничего, нормально, возле дома стоят, земля ещё не остыла да и от дома тепло идёт.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#8

Сообщение цветовод-любитель »

Я уже недели две ношусь с ними. По ночам 10-13 градусов. Обещают пару ночей 6-8, со вчерашнего вечера не переставая льёт дождь и сильный ветер. Дипладении во всю цветут, хотя приятельницам и подруге на черенки резала веточки прямо с цветами. К осени дипладении расстарались и усы растят сразу с зачатками бутонов. Мои укоренённые черенки тоже пытаются цвести, а ведь совсем крохи, бутоны им выщипываю. Но кочевая жизнь растениям не на пользу, домашние не могут пройти, чтобы их не зацепить, в результате повреждённые цветы или вообще их оторвут. Правда сама виновата, ближе к вечеру размещаю их в тесной прихожей, дальше боюсь заносить из-за страха занести с ними клеща. Не будешь ведь каждый день травить их.
Аватара пользователя

Автор темы
Nerium
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:06
Награды: 7
Откуда: Днепропетровск

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#9

Сообщение Nerium »

А моя сестра свои в дом не заносит, потому что они у нее на огороде в открытый грунт посажены. Белая мандевилла вся в бутонах, при том, что ночная температура воздуха была всего 9 С. Последнюю неделю еще и дожди частенько идут, в доме дубарь, что аж камин пришлось включить, а мандевиллка знай себе бутоны растит и пофиг ей на все :super:
Рядом малиновая сандера растет и тоже не плохо себя чувствует :)

Из размышлений на эту тему:
Думаю, корни в земле при такой температуре не успевают охладиться так, как это было бы в горшке. Поэтому считаю, что при такой температуре прикопанные/посаженные дипладении/мандевиллы можно оставлять в открытом грунте, а в горшках, особенно маленьких, не стоит. Это касается только здоровых растений и, желательно, в возрасте - от полугода от начала активного роста.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#10

Сообщение цветовод-любитель »

Nerium, у Вас теплей климат. У нас сейчас опять потеплело, а то холод был и ураганные ветра. высокорослые растения завалило.
Аватара пользователя

Автор темы
Nerium
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:06
Награды: 7
Откуда: Днепропетровск

Re: Дипладения - выращивание на открытом воздухе

#11

Сообщение Nerium »

На счет урагана - не поспоришь, а термометр температуру одинаково везде показывает :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Кутровые»