Публикации об ахименесах

Новости, интересные события в мире ахименесов.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Публикации об ахименесах

#1

Сообщение Mihail M »

Публикации об ахименесах

В целях информационного обеспечения форумчан, интересующихся ахименесами, предлагаю размещать в этой теме сканы или фото свежих статей об этих растениях из цветоводческих журналов и прочих изданий с обязательным указанием первоисточника и автора.
Здесь же можно обсудить публикации.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#2

Сообщение Mihail M »

tanchela, надеюсь, не возражаете, что скопировал Ваши сочинения :romashka: отсюда viewtopic.php?p=269495#p269495 . Приятно и удобно, когда автор-форумчанин :ddafg:

"Домашние цветы", №10, 2013

Изображение

"Цветок", №20, 2013

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#3

Сообщение Mihail M »

У нас эта же статья выглядит чуть иначе :hyhyhy:

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#4

Сообщение Mihail M »

И еще статья нашей форумчанки, "Домашние цветы", №10, 2013.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#5

Сообщение Mihail M »

Обсуждать будем?
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Публикации об ахименесах

#6

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Можно и обсудить. :ddafg: Тот момент, где Уфимцева советует в сентябре перестать поливать ахименесы. :duma:
Мне кажется, что если они уже совсем отцвели, то можно дать им ещё немножко повегетировать. До 1 ноября, например. Потом резко прекращаем полив, ровно месяц (весь ноябрь) они сохнут и с 1 декабря уходят баиньки. Как раз получится три месяца отдыха (декабрь, январь, февраль). Лично мне такой расклад подходит и нравится.
Девочки и мальчики, а когда "закрываете краник" вы ?

А вообще, жутко хочется уже обсуждать Салибовские новинки ! Вот это - горячее обсуждение получится! :stek:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#7

Сообщение Mihail M »

Новинки от Салибы будем обсуждать в отдельной теме.
Что касается перекрытия водоснабжения, я, как обычно, за индивидуальный подход. Ориентир здесь не столько сроки, сколько состояние растения. Сроки зависят от времени прорастания и прочих моментов, поэтому не отношу себя к сторонникам огульных рекомендаций типа "не будут собираться на отдых, отключим воду" :haha:
В осенних процессах больше нравится постепенность :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#8

Сообщение Mihail M »

В пересказе "Цветка" прошлогодней статьи Е.Уфимцевой мне не понравилась грубая ошибка - "клубни ахименесов" вместо корневищ, которые с клубнями не имеют даже внешнего сходства.
Лично мне не попадались на глаза советы зимовки при 4 град. В среднем нижний предел - 7 град., что считаю обоснованным. К тому же перезимовавшие в холодильнике корневища "не пойдут в рост", если они подмерзли и погибли, что неминуемо отразится на их внешности. Выжившие (даже частично) ризомы в надлежащих условиях, как правило, рано или поздно прорастают.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#9

Сообщение Mihail M »

tanchela, добротные публикации :ddafg:
Но в "Помогает черенкование" не стал бы безоговорочно рекомендовать черенковать все подряд новинки. Иногда погоня за размножением негативно сказывается на урожайности корневищ.
Если посмотрите видео лекции Андрусенко в Доме фиалки, убедитесь, что она тоже отказалась от этой затеи.
Не отношу себя и к сторонникам черенкования черенков. Такая процедура не всегда к добру, например, еще в давние времена одна моя знакомая решила, что получила от меня пересорт – тогда довольно редкий Stan’s Delight расцвел у нее простыми цветками! Ясность внесла предыстория цветения - представьте, как надо было поиздеваться неоднократным черенкованием над сортом с устойчивой и хорошей махровостью :hyhyhy:
"Загородные каникулы для ахименесов" вызвала у меня больший интерес по сравнению с другими публикациями в этих номерах. Свежая информация со своим опытом всегда выигрышнее! Только клещи – хоть и вредные, но не насекомые.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Публикации об ахименесах

#10

Сообщение Mihail M »

За компанию – о статье «Ахименесов должно быть много!». Название покупает, очень верный посыл!
По-моему, некоторый перебор с боязнью сквозняков – этот штамп гуляет в материалах об ахименесах. Считаю его преувеличением: ахименесы любят хорошую циркуляцию воздуха. У меня в шестметровых лоджиях практически постоянно гуляют ветерок и сквозняки. Ахименесам это только на пользу. Наоборот – застой воздуха, особенно влажного и при понижении температуры – стимул для развития грибных инфекций и бактериозов. Интенсивный воздухообмен может быть нежелательным, если растения влажные, мокрые, например, сразу после химобработки.
Подкормки с появлением бутонов – мнение автора, я стараюсь начинать пораньше, чтобы стимулировать бутонизацию.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Публикации об ахименесах

#11

Сообщение Len@ »

Mihail M, моя статья как в этот раз очень откорректирована..у меня ахименесы растут на лоджии, окна открыты.. но стараюсь, чтобы цветы меньше ветром трепались..имела это ввиду..
В принципе хотела сделать упор в статье на появление воздушных ризом.. в прошлом году у меня на 3 сортах они образовались.. как они успешно перезимовали и дали полноценные всходы... но напечатали только пару предложений, а фото совсем не напечатали.. :s055:
Насчет подкормок учту, попробую начать кормить раньше.. хочется такого же цветения, как у Вас... но я вообще "жадная" к подкормкам.. :sfrkd:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Публикации об ахименесах

#12

Сообщение tanchela »

Mihail M писал(а): погоня за размножением негативно сказывается на урожайности корневищ
Согласна, так и есть, но тут речь о другом: новинку лучше иметь в двух экземплярах, на всякий случай. Второй хоть из листа :)
Mihail M писал(а): Не отношу себя и к сторонникам черенкования черенков. Такая процедура не всегда к добру.

Зависит от сорта, сроков прорастания ризом и черенкования. `Double Pink Rose` (G.Mossop) в этом плане показал отличный результат!
Mihail M писал(а): Клещи – хоть и вредные, но не насекомые.
Да уж, ляп получился... :) :blush:

И поддержу Лену: коррекция имеет место быть. "Выжимки" из авторского текста иногда приобретают немного иной смысл.

Спасибо за подробный анализ!
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Публикации об ахименесах

#13

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Вот за коррекцию и не нравится мне этот журнал. Просто раздражает откровенное редактирование и причёсывание всех под одну гребенку. Все статьи получаются безликими и все написаны языком того, кто редактировал. Особенно раздражает слово окоренять.
Все авторы статей всё окореняют и окореняют. :lol:
Каждый год говорю себе , что больше не буду выписывать ДЦ , но всё-равно выписываю...
Хочется какого-нибудь цветочного чтива, а ничего лучше пока нет...
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#14

Сообщение Mihail M »

Ох уж эта коррекция! Иногда даже нехотя сокращают суть, а остальное печатают, не самое интересное и второстепенное, что есть и в других материалах – это называется «ориентация на целевую аудиторию». И хорошо, если без искажения смысла :ddafg:
Len@, о воздушных ризомах было бы гораздо интереснее – небанально и содержательно. Остается сожалеть, что редакция так интерпретирует информацию для печати.
tanchela, вот именно - "зависит от сорта, сроков прорастания ризом и черенкования" и других факторов - экстреальной и долгой дороги, субстрата, условий выращивания и пр. Даже новинки из одной партии в идентичных ведут себя по-разному - один сорт наращивает множество крупных ризом, второй жадничает мелочью (а если его еще и шокировать стрессом в виде черенкования?). Для одних сработает на 100%, другим - существенно осложнит жизнь.
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#15

Сообщение Mihail M »

ЮЛИЯ7, скоро и причесывать некого будет. Все держится на "энтузиазме", о гонорарах даже упоминать не хочется, чтобы не смешить публику :hyhyhy:
В качестве позитива - в "ДЦ" хоть тематика выдерживается, обходятся без сада-огорода.
Про всеобщее "окоренение" очень точно подмечено :super: , я тоже грешен, в каком-то опусе тоже окоренял нечто :-D по воле редакции. Не слышал и не уверен, что так говорят в России, по-моему, это чистой воды анахронизм, сохранившийся в толковых словарях.
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Re: Публикации об ахименесах

#16

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Mihail M, как говорится : " с кем поведёшься..." :lol:
Аватара пользователя

Автор темы
Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Публикации об ахименесах

#17

Сообщение Mihail M »

Уже дописал - то была инициатива редакции :hyhyhy: , в соответствии с лексическими нормами русского языка :ddafg: .
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Публикации об ахименесах

#18

Сообщение Len@ »

Я тоже регулярно окореняю... :ec068: но уже смирилась с этим... :ddafg:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Публикации об ахименесах

#19

Сообщение MAK »

Ой, ребяты.... а я все эти "Окоренения" читаю регулярно, жду журнальчиков, а они у нас с постоянной задержкой приносятся. Хоть и почти половина всех авторов статей есть на нашем форуме, но всё равно интересно. :ddafg:
Аватара пользователя

liubou
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:09
Откуда: Минск

Re: Публикации об ахименесах

#20

Сообщение liubou »

Это для меня новость. Пару лет назад читала информацию, что Татьяна Санчук - одна из успешных бизнес-леди Беларуси, в моем понимании - зарабатывает нормально, издания приносят доход.
Ответить

Вернуться в «Ахименесовые новости и события»