Огород на балконе

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Beaver
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 22:39
Награды: 6
Откуда: Россия

Огород на балконе

#61

Сообщение Beaver »

Горошек зацвел:
Изображение
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Огород на балконе

#62

Сообщение Елена Лосева »

Моя земляника ремонтантная на балконе повторно зацвела и скоро ягодки опять будут. :lovess:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огород на балконе

#63

Сообщение Ким »

Воткнула недавно две семечки, надо пересаживать, сидят пока в литровом объеме...

Изображение
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Огород на балконе

#64

Сообщение tantao »

Ким, у меня тоже дома с февраля растет и еще два томатика, первый уже бутончики показал
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Огород на балконе

#65

Сообщение Р-Ника »

Здравтвуйте! Посадили с дочкой комнатный огурец. Первый настоящий листик стал пятнистым. Подскажите, пожалуйста, это вредитель или чего-то в почве не хватает?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Olka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 19:20
Откуда: Краснодар

Огород на балконе

#66

Сообщение Olka »

Р-Ника, могу ошибаться, но похоже на начинающуюся ложную мучнистую росу-пероноспороз. Если пятна увеличатся то скорее всего это она, можно обработать 1% бордосской, ну или препаратами от нее. Может ему холодно, надо чтобы t +25, не ниже, и не поливать холодной водой.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Огород на балконе

#67

Сообщение Iris) »

Подскажите, какие у вас любимые сорта помидор и огурцов на балконе? И любых других овощей и зелени?
Что будет проще и урожайнее вырастить на балконе, патиссон или кабачок? :duma: У кого из них запросы к объему грунта поменьше?
Выбрала из всех салатов, что вчера были в Победе и Магните, Московский парниковый. Обычно в грунте у меня самый ранний и урожайный Одесский кучерявец, его тоже прикупила.
В прошлом году дочь в небольшом балконном ящичке садила базилик карликовый, очень хорошо, пышно рос. Все лето семья ела, еще свекрови иногда давала. У них под балконом какая-то земля волшебная. :ddafg: Все хорошо растет.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Огород на балконе

#68

Сообщение Iris) »

Не совсем что бы на балконе... Просто у мамы в доме на южном окне.
Изображение
Аватара пользователя

Lara2013
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 17:26
Откуда: Москва

Огород на балконе

#69

Сообщение Lara2013 »

Клубничка, перезимовавшая в балконном ящике.

Изображение
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Огород на балконе

#70

Сообщение Елена Вячеславовна »

Добрый день! Дочери подарили набор "Вырасти сам" из фикс прайс. Посадили 10 марта. Теперь картина такая.
Нужен совет: в каком всё же объеме земли они должны расти? И есть ли шанс на урожай? Заранее спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огород на балконе

#71

Сообщение Ким »

Елена Вячеславовна, для огурца литров 8-10 плодородного грунта хватит для урожая, кормить только хорошо.
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Огород на балконе

#72

Сообщение Елена Вячеславовна »

Ким, спасибо за ответ! Придется переезжать огурцам на пол :ddafg: стол не выдержит
Аватара пользователя

Нуся
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:49
Награды: 13
Откуда: Черновцы

Огород на балконе

#73

Сообщение Нуся »

Вот и я хочу в контейнерах огородик и все думала что очень большие нужны будут. А вот любуюсь - и вовсе не так все печально, как я боялась. Думаю и моим хватит. Хотя если кто-то укажет приблизительный объем на растюшку, то буду признательна. Хочу всего и много (как обычно). Никак не привыкну после продажи дачи лет 10 назад, что за все надо платить, да и качество покупных овощей все печальнее, невкуснее, не ароматно и часто с аллергиями (предполагаю, что на химию). Хочу свое! И с куста! И когда хочу, чтобы было! (можно хоть в этом накапризничать)
А что с кустами ягодными? Мне не на балконе, но в контейнере, чтобы во дворе плитку не срывать.
Аватара пользователя

Massandra
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 12:09
Откуда: Тульская область, г.Новомосковск

Огород на балконе

#74

Сообщение Massandra »

Нуся, балконный огородик, ИМХО, больше для баловства и развлечения, не наешься с него особо :)
Огурец у меня рос в 17-литровом тазу (наверно можно было и чуть поменьше емкость взять, но в наличии был такой треснувший пластиковый таз, в него и посадила), с десяток огурчиков на нем выросло, помидорки "балконных" сортов сидели в пятилитровых горшках - по паре горстей с каждого куста урожая собралось
Хотя, если площадь позволяет побольше емкостей поставить и посадить не один огурец, а 5-10, то может вполне себе ничего урожай получиться :ddafg: :stek:
Аватара пользователя

Нуся
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:49
Награды: 13
Откуда: Черновцы

Огород на балконе

#75

Сообщение Нуся »

С меня такой едок что мне хватит :) Просто вот хочется с куста, настоящего, пахнущего солнцем и вкусного, а не турецкой и польской химии. Тем более что рассада землянички и помидорок уже готова! Выращена и воспитана!
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Огород на балконе

#76

Сообщение Елена Вячеславовна »

Доброго времени суток всем! Про прошлогодний свой опыт хотела написать небольшой отчёт. Каждый огурец был пересажен в отдельную пятилитровую бутыль (верх срезали и получились ёмкости) и оставлены на столе, так им солнца больше доставалось. Сначала они доросли до потолка, потом загнулись вниз по тем же верёвочкам.

Изображение

Удобрение использовала "Здравень", лишние завязи убирала, побеги прищипывала. Огурцы ждали всей семьёй :lovess:

Изображение

Последние сняли, наверное, в конце сентября. Штук 30 точно было, просто перестали считать. Из минусов: комнату нельзя часто проветривать, раз огурцы не любят сквозняков. На вкус огурцы понравились, главное, никакой химии :ddafg:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Огород на балконе

#77

Сообщение Флориана »

Елена Вячеславовна писал(а):
10 июн 2023, 14:02
Из минусов: комнату нельзя часто проветривать, раз огурцы не любят сквозняков.
Интересно. А как же они в открытом грунте растут, где ветер дует?
В теме писали, что огурцы боятся холода:
Olka писал(а):
01 апр 2020, 23:11
надо чтобы t +25, не ниже, и не поливать холодной водой.
Но холод и сквозняк это не одно и то же. Сквозняк – это поток воздуха, который проникает через раскрытое окно и продувает помещение насквозь. Летом воздух вряд ли будет холодным до такой степени, что даже нельзя открыть окно для проветривания. :duma:
Аватара пользователя

Елена Вячеславовна
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 13 июн 2020, 05:15
Откуда: Ижевск

Огород на балконе

#78

Сообщение Елена Вячеславовна »

Флориана, просто мы любим спать с открытым окном, а тут приходилось думать о ночной температуре.
Флориана писал(а):
10 июн 2023, 16:49
А как же они в открытом грунте растут, где ветер дует?
Действительно, как-то я об этом не полумала :love:
Ответить

Вернуться в «Огород»