Пряные травы

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Пряные травы

#21

Сообщение Passific »

Наталья, я высеиваю базилик в открытый грунт, без замачивания, но делаю им мини тепличку, для поддержания влажности до появления всходов. В таких условиях прорастали быстро.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Пряные травы

#22

Сообщение solnze »

Я семена замачиваю в тёплой воде на часик и в мини-тепличку под лампу. Прорастают быстро.
Аватара пользователя

НаТка*
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:05
Награды: 14
Откуда: Воронеж

Re: Пряные травы

#23

Сообщение НаТка* »

Passific, solnze, спасибо за советы! А я без всякого замачивания сеяла, сразу в землю. Сверху полила из лейки и всё. Поэтому, наверное и не прорастали :duma:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Пряные травы

#24

Сообщение Ляксандровна »

Мне травку дали, Лофант анисовый :lovess: - лекарство от всех болезней. Пью, как чай, очень нравится аромат аниса, в детстве обожала пектусин, а он схож с запахом Лофанты. Эта травка в природе не растет, её вывели на Украине. Учёные доказали, что Лофанта не уступает китайским чаям "Тяныпи" и "Хуашен", которыми оздоравливали только высокопоставленных лиц в Китае. Когда растение зацветает- запах изумительный и пчёлы собирают с него очень полезный мёд. Очень хорошо повышает иммунитет, очень приятный на вкус, вкуснее и питательнее, чем зелёный чай. Лечит все болезни, а особенно рак лёгких, гепатиты, туберкулёзы, базедовы болячки.... Некоторые отваром проливают свои растения, опрыскивают отваром и землю проливают чтоб не болела рассада ;Danser;
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Пряные травы

#25

Сообщение сАвА »

Растет тимьян вариегатный, но запах все равно узнаваемый и сильный.

Изображение

Изображение

Запах сильный у монарды, а как она цветет, любую клумбу украсит. Она понижает давление, как и мелисса.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Пряные травы

#26

Сообщение Milanashka »

А кто-нибудь выращивал кресс-салат? ( не нашла подходящей темки)
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Re: Пряные травы

#27

Сообщение ЮлияБ »

Был у меня такой салатик :ddafg: - но признаюсь пришелся не по вкусу- горьковат как на меня (не поймешь что: петрушка с кинзой в перемешку и чеснока чуток и горечь). Ну это мое личное мнение :duma:
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Пряные травы

#28

Сообщение lena-kea »

Тоже обожаю травки. На своих кошках поняла, что серьезные болезни часто препаратами на травах лечатся успешнее, чем теми же антибиотиками. Например, у персидской был холецистит несколько лет. говорили, что лечится длительными курсами антибиотиков. в общем-то курсы эти и были, только на узи холецистит так и обнаруживали. потом одна ветеринар посоветовала выпаивать кукурузные рыльца- за полторы недели все прошло! делали узи на том же аппарате, у того же врача, но холецистита не нашли. Как выглядит кукуруза- думаю, все знают :)
Каландула-тоже известный цветок. Замечательное средство при царапинах, укусах насекомых. Читала, что широко применяется и в гинекологии, только беременным с ней нужно быть масимально аккуратными- может провоцировать выкидыш. Применяется и как успокоительное средство.
Эхинацея- натуральный иммуномодулятор и антибиотик.
Ничего лучше смеси настоек календулы, мяты, эхинацеи, разведенных теплой водой от горла еще не пробовала.

Иван-чай. Красивый, неприхотливый кустик. Побеги могут использоваться в салатах- похожи на спаржу. Из листьев очень интересный чай получается. Раньше наш ферментированный кипрей (второе название Иван-чая) даже в Англию экспортировали, а мы его теперь сорняком считаем.. А между прочим ферментированный иван чай очень похож на черный, только менее вредный и по вкусу с фруктовыми нотками получается. Способов ферментации в интернете великое множество, я лично срывала не сильно старые листья. Промывала, подсушивала на полотенце в тени. Потом сворачивала их в колбаски, утрамбовывала в пакет и клала пакет в теплое место (в темную машину на солнце стоящую..) на несколько часов. дальше сушила. так, кстати, даже из листьев яблони можно чай темного цвета получить. Я бы по иван-чаю отдельную тему даже сделала, настолько растение интересное, но к культурным у нас его не относят вроде..
Ромашка лекарственное- на мой взгляд внешне не хуже гипсофилы, проблем с ней меньше. А насколько полезное растение. Цветки ромашки помогают при очень многих заболеваниях. Все той же персидской кошке при обострениях гастрита, когда лежит скрючившись и от еды отказывается, выпаиваю сбор фитогастрол. Действует замечательно- а состав простой- ромашка, мята, плоды укропа, аир и солодка.

Спаржа. в этом году посадила на рассаду. Правда, лично я ее за внешний вид больше люблю- неприхотливая елочка высотой около 1,5м. По поводу размножения кустов делением- слышала что спаржа это часто плохо переносит. Поэтому посеяла семена, запаслась терпением :)

К комнатным - попробуйте пожевать листик красной муррайи, когда голова болит. Помогает! Проверяла. Также хорошо действует на сосуды. Не зря называли деревом императоров.

В общем, наверное у каждого растения есть свои положительные свойства. Другое дело, что мы, увлекшись колбасой и прочей химией, совершенно о них позабыли..
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Пряные травы

#29

Сообщение Алла Тимофеевна »

Обожаю и сажаю травки.
А базилик можно сеять в открытый грунт, только, когда пргрееться земля. В холодной земле расти не будет.
Вот, что выращиваю я.
Шпинат

Изображение
Фенхель душистый.

Изображение

Руккола

Изображение

Розмарин. Тоже рос летом, на зиму пересадила в горшок, но что-то не очень рос. Но пропал потом весной.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Пряные травы

#30

Сообщение Алла Тимофеевна »

Настурция. Как будто цветок. Нооо!! Листья имеют прянный острый вкус, добавлять в салат, консервацию огурцов.
Цветы настурции можно жарить в постном масле. Цветы добавлять в уксус, в бутылку, будет ароматизированный и цветной уксус.

Изображение

Мята: у меня 3 сорта- перечная, мелисса лимонная, жабьяча простая.
Обожаю чай. Кладу в компот. Кладу в квас, когда заквашиваю.


Лаванда (я так думаю), если я не права - поправьте меня. Завариваю чай, с листом малины. Сушу и кладу от моли.

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Пряные травы

#31

Сообщение Алла Тимофеевна »

Лук- Мангыр. Многолетник, корень ползучий, не вымерзает. Очень сочный, мясистый, мягкий. Целое лето на окрошку.

Изображение

Кинза. Люблю в любом виде: в салатах, в окрошке, в соусах. И в прикуску, просто с куском сала и с чёрным хлебом.

Изображение

Базилик. Есть зелёный, красный, фиолетовый. Иначе Реган, Рейган, Рейхан. Вкус отменный. Сушу, замораживаю.
На фото он после дождя, забит песком.
Не прорастает базилик в холодной земле и в холодную погоду. Посадите сейчас, мигом взойдёт.

Реган

Изображение
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Пряные травы

#32

Сообщение tatana »

У меня тоже давняя любовь к ароматным травкам. Шнитт-лук и как украшение во время цветения и ранней весной - зелень к столу

Изображение

Изображение

Базилики любим очень и садим несколько сортов (отличаются вкусом, цветом, размером)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Пряные травы

#33

Сообщение tatana »

горький перец и розмарин на зиму переезжают в дом

Изображение

Изображение

фенхель

Изображение

овощная хризантема

Изображение

рута пахучая (на заднем плане иссоп)

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Пряные травы

#34

Сообщение Passific »

Здорово :super: сколько вкусностей Вы выращиваете :rose:
А вот про овощную хризантему можно по-подробнее, впервые слышу :unknown:
Аватара пользователя

tatana
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:14
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: Пряные травы

#35

Сообщение tatana »

Passific, в пищу идут молодые листики - в салаты, можно в супы или в рагу. бутоны в маринады по чуть-чуть - пикантность придают. кроме обагащения вкусом еще и полезны - и при мигрени и для сердца - там и калий и прочие биологически активные вещества: хлорофилл и бета-каротин. Ну и декоративное - листва сизоватая если стричь все время - долго молодое, но на фото - уже урожай из самосева летнего
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Пряные травы

#36

Сообщение Мурзилка »

Тимьян вариегатный
Изображение

Изображение

Чабрец

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Пряные травы

#37

Сообщение Алла Тимофеевна »

А у меня, Мята, базилик, кинза,петрушка, укроп.

Фенкель
Изображение

Руккула
Изображение

Розмарин
Изображение

Базилик
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Пряные травы

#38

Сообщение Nimfea »

Алла Тимофеевна, а фенхель у Вас какой? Он бывает листовой, черешковый, и типа "кочанный", верней, у которого употребляется только околоземная, приокученная часть. Флорентийский обзывают его. :)
Самое вкусное у такого фенхеля - это мясистое утолщение-стеблеплод, которое появляется в нижней части растения.

У меня есть обыкновенный листовой, вырастает до 2,5 м. И многолетний.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Пряные травы

#39

Сообщение Алла Тимофеевна »

Nimfea

Фенкель у меня листовой, такой как на фото. Употребляем надземную часть.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Пряные травы

#40

Сообщение Мурзилка »

Рукола (Eruca sativa) В пищу использую листья, семена и цветки. Растёт рукола практически как сорняк, размножается самосевом.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Огород»