Выращиваем картофель правильно

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Выращиваем картофель правильно

#81

Сообщение Майя »

Прочитала всю тему, поскольку тоже люблю заниматься огородом и картошку ращу много лет.
Все способы , описанные здесь мною в разные года были перепробованы. И мини клубни, суперэлита, и семенами, и под сеном.
При посеве семенами получаются очень красивые клубни, гладкие как яичко. Помню понравились чисто визуально. Семена можно получить и со своего картофеля - собрать плодики, они как маленькие помидорки и семена из них извлекать как из помидоров.
Поскольку живу почти в сельской местности, то сажаем картошки много, ведер 15, поэтому традиционно. Осенью засеваем горчицей.
Большинство современных сортов довольно быстро вырождаются, приходится часто менять.
В этом году у нас было экстремальное лето, через два дня обязательно дождь, часто ливневый. Картошку выкопали рано, урожай при этом, естественно, низкий.
Аватара пользователя

ojflower
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 17:39
Награды: 6
Откуда: Чернівці, Україна

Выращиваем картофель правильно

#82

Сообщение ojflower »

Урожайность Славянки на моей даче в этом году.

Изображение

Большинство кустов давали по 10 - 12 крупных картофелин (рекорд - 630 г одна). В некоторых кустах было до 15 штук крупных. Были кусты и поскромнее.
Земля перекапывалась после целины осенью 2015 года и обильно удобрялась золой. Междурядья - 60 см, что позволило при окучивании делать довольно широкие гряды. Колорадский жук, в основном, был уничтожен вручную на стадии яйцекладки. Это можно было сделать, поскольку картофеля посажено немного. Но достает другое. Клубни поедают личинки майского жука.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Выращиваем картофель правильно

#83

Сообщение Женевьеа »

Девочки, а у нас на дальнем огороде на даче всю картошку съели кабаны, им видать тоже голодно... лето не урожайное.... :ddafg:
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Выращиваем картофель правильно

#84

Сообщение Татьяна2012 »

У нас колорадского жука в этом году не было, буквально десятка не набралось!

А клубни едят слизни - были при выкопке в своих ямках. Майских жуков тоже давно не видела, это в детстве они летали в мае, теперь летают только бронзовки, у них личинки очень похожи...

Женевьеа, примите соболезнования. Ну, напугала, у нас дача у самого леса, следы кабанов видела в лесу...
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Выращиваем картофель правильно

#85

Сообщение Цветошница »

А у нас самый страшный вредитель - это медведка. Гадость редкая. Колорада хоть собрать или потравить можно, а эту гадость никак. Осенью копаешь картошку и их выкапываешь. Молодых, только вывевшихся. И их в земле как муравьев, пока 2 поймал уже 20 убежало
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Выращиваем картофель правильно

#86

Сообщение Татьяна2012 »

Цветошница писал(а):
16 окт 2017, 14:59
А у нас самый страшный вредитель - это медведка
Какое счастье, что я этого не знаю!
Говорят, что подкормка птичьим помётом помогает, его не любит медвёдка...
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Выращиваем картофель правильно

#87

Сообщение tanchela »

Татьяна2012, медведка приходит на запах навоза. Аналогично с пометом.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Выращиваем картофель правильно

#88

Сообщение Татьяна2012 »

Где-то встречала объяснение разницы куриного и прочего, но, поскольку мне это не нужно, не запомнила. Утверждал не один человек. И ссылку не смогу Вам дать. Если встречу ещё отзывы - дам ссылочку в личку.

Моя картошечка
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Выращиваем картофель правильно

#89

Сообщение Татьяна2012 »

Мы уже давно моем и картошку, и морковку, и свёклу. Всё лучше хранится, потому, что сразу видны все изъяны - пятнышки и трещинки. На хранение идёт самая красивая. Очень мало потом выбраковывается при переборке. И, когда чищу, очень нравится, что она чистая. Та, что на семена, не моется. Она сразу выбирается самая гладенькая и от здоровых кустов.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Выращиваем картофель правильно

#90

Сообщение Майя »

Татьяна2012, хороша картошка у вас !
Я тоже мою и картошку , и свёклу с морковкой . Я и семенную мою , потом чуток прозеленяю . А у морковки верхушку обрезаю .
Вот у нас нынче какой потоп был

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Выращиваем картофель правильно

#91

Сообщение kvetochka »

Хочу поделиться своим опытом выращивания картошки под сеном без пахоты... больше неудачным.
Начитавшись-насмотревшись про природное земледелие, распланировала огород на грядки-дорожки (по 1 м шириной), накупила сортов (уж не помню, каких, давно это было), прорастила хорошо, посадили чуть прикопав, сверху засыпали сеном(!) - 1-я ошибка ("сено" накосили на лугу по весне - посеяли мнооого колючек). Картошка выросла по-разному, один сорт лучше, другой - хуже. Ред Скарлет не выросла вообще (думаю, семенной материал был уже нехороший). Параллельно с этим по 10 картошек посадила для семян будущего года, в каждую лунку положила по горсти перепревшего навоза, полила (лунку). Картошка была получше, чем основной урожай, Ред Скарлет и тут "отличилась". А самый большой урожай был у сорта Журавинка - 32 картофелины крупных, а всего больше 50 (это один куст такой был). Но сам сорт мне не понравился по вкусу, к тому же на следующий год урожай был никаким. И, наконец, очень много этой семенной картошки погрызли хрущи - если используешь навоз весной, личинок разводится очень много.

2-я ошибка - перед тем, как начинать "не пахать, не полоть", все же нужно избавиться от многолетних сорняков. За 4 или 5 лет, которые мы не пахали и не пололи огород, развелось очень много бодяка (у нас его называют осот) и осота (у нас - молочай), а также целыми куртинами разросся пырей, попавший мааааленьким кусочком на чистое место. То, что "сорняки под мульчей погибают" - неправда: погибают однолетние, попытавшиеся взойти. Многолетние замечательно пробиваются даже через очень толстый слой соломы, выдергивать их - не хватит никаких сил и времени, косить бессмысленно, после всех этих манипуляций они замечательно вылезают в 3-5 экземплярах вместо 1. Да и однолетние, если где-то слой мульчи оказался тоньше нужного, пробиваются, разрастаются, а прополоть не получается, нужно все выдергивать. А так тяпнул бы один раз...
В прошлом году часть огорода, сильно заросшую пыреем, сначала обработали фрезой, посеяли горчицу, как подросла - скосили, через недельку снова профрезеровали, потом снова посеяли горчицу (не нужно было - даже горчица после горчицы не выросла), через какое-то время снова профрезеровали - вроде пырея нет. А вот осот с бодяком за одно лето вряд ли погибли. Посмотрим, что будет в этом году.

3-й минус - то ли мыши, то ли слизни, то ли хрущи очень сильно уничтожают урожай картошки под сеном.

4-й минус - огромное количество муравейников по всему огороду. В прошлом году картошку сажали обычным способом - закопали, пропололи, окучили. Почти четверть клубней не взошли. Когда пололи в первый раз, естественно, раскапывали - почему нет всходов. Оказалось, где есть муравьи, картошка не взошла. Теперь еще с муравьями воевать.

5. Если в огород попали куры (наши или соседские), то всех моих червячков, которых я бережно выращиваю под соломой, они выковыривают, заодно взрыхляя и высушивая солому и слой земли под соломой и ломая ростки картошки, кустики перцев и т.д.

6. Уж не знаю, почему, только наш чернозем под соломой сильно уплотняется, но тут, возможно, совокупность всех отрицательных факторов повлияла.

И еще один минус: таким способом огородничать хочу только я, муж меня поддерживает (хотя не до конца понимает суть вопроса), но! война с родителями не на жизнь, а на смерть все эти годы. Даже некоторые положительные итоги этого способа земледелия не примиряют их логику с моей. При том, что заниматься огородом они вообще не хотят (мы лучше пойдем и купим!)

В итоге: огромная куча работы (солому разгрести, картошку разложить, а то и прикопать чуток, солому нагрести, насыпать еще, сорняки вручную подергай много раз за лето, кур гоняй; когда копать - разгребать солому нужно руками, а потом еще и лопатой копнуть; а потом еще что-то делать - то ли солому обратно нагребать, то ли сидераты сеять, а для этого нужно взрыхлить, разровнять...), огромная куча нервов испорченных, испорченный (засоренный и заселенный муравьями) огород, а результат не такой уж огромный. В прошлом году под мотоблок посадили, 1 раз пропололи (2 дня), 1 раз окучили (4 дня), перед выкопкой выдергивали траву (дня 4), результат - много хорошей картошки. А если бы не муравьи, раза в 1,5-2 было бы больше.

Есть и плюсы: под соломой хорошо сохраняется влага, замечательно удаются перцы, клубника (хотя в дождливое лето это может быть нехорошо).
И под соломой температура ниже, чем без соломы, что важно для зарождающихся и растущих клубней картофеля.

Какие выводы я сделала:
1. Обязательно сначала избавиться от многолетних сорняков (хочу частями огород одно-два лета оставлять под черным паром, фрезеровать несколько раз за лето вкупе с сидератами).
2. Огород нужно огораживать от непрошенных помощников.
3. Начинать нужно с маленькой грядки. Освоив одну, делать следующую.
4. Сено - очень хорошая мульча, но (!) его нужно заготавливать самостоятельно в период, когда еще нет семян. Самая лучшая мульча - свежескошенная и подвяленная трава, лучше из газонокосилки, но таковой нет :s055:
5. В моем случае лучше пока не заниматься природным земледелием, так как мой огород находится рядом с родительским участком (но, конечно, это не характеризует сам способ природного земледелия как плохой или хороший)
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Выращиваем картофель правильно

#92

Сообщение kvetochka »

Татьяна2012 писал(а):
18 окт 2017, 18:22
подкормка птичьим помётом помогает, его не любит медвёдка...
ну, не знаю, может и не любит, но живет в нем и размножается на ура! У нас сейчас только птичий помет, медведки тоже много. Она любит водоем рядом, а у нас пруд недалеко. Но медведка по весне шкодит, когда яйца откладывает, пока гнездо не откопаешь и не вскроешь, а часто и не одно рядом, медведка будет резать все, что рядом с гнездом
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Выращиваем картофель правильно

#93

Сообщение Ляксандровна »

Ой как медведка обожает куриный помет, мы кроме курей ничего не держали, и все из под куриц в компост, так те же куры в этом компосте и вылавливали плодившуюся медведку вкусняшку и неслись хорошо :super:
kvetochka, как готовит грядку агроном Замяткин. В середине лета конец июня июль, намечает грядку и заваливает ее все лето органикой с горой и только на следующий год сажает либо сидерат, либо овощ. Если на участке куры, то сено и черви их привлекут, выгребут все с картошкой, мартышкин труд. Отличный пример выращивания картофеля на малых площадях можно посмотреть у Наталии Сморчковой.
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Выращиваем картофель правильно

#94

Сообщение Димыч »

В этом сезоне у нас самые урожайные сорта -Метеор, Белароза, Фаворит и Скарб, и новые гибриды от ВНИИКХ, но пришлось проводить борьбу с фитофторозом
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Огород»