Выращиваем картофель правильно

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Выращиваем картофель правильно

#61

Сообщение Баба Таня »

Да, полностью согласна с Пенелопа3381, обозначение гибрида F1 говорит всего лишь о том что это гибрид первого поколения, характерные признаки гибрида и соответствующую урожайность он даёт именно при посеве этими семенами, а полученные от него семена дадут расщепление, причем не обязательно на родительские сорта. К ГМО эта маркировка не какого отношения не имеет.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Выращиваем картофель правильно

#62

Сообщение tanchela »

На высоких грядках, урожай одного куста:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращиваем картофель правильно

#63

Сообщение Nimfea »

tanchela, Тань, не нашла названия сортов в теме, подскажи еще раз, пожалуйста.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Выращиваем картофель правильно

#64

Сообщение tanchela »

На фото выше ранние сорта картофеля, а какие именно, к сожалению, не могу сказать - не маркировала посадку.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Выращиваем картофель правильно

#65

Сообщение Татьяна2012 »

tanchela писал(а):На фото выше ранние сорта картофеля, а какие именно, к сожалению, не могу сказать - не маркировала посадку.
Танюш! И на втором фото не знаете названия сорта, где глазки розовые? Мне подарили такую картошку, а названия не сказали. Она ранняя, урожайная, хорошо хранится, можно сказать, что и вкусная... Не такая, как Сантэ, конечно, или Адретта. Эти сорта вне конкуренции!!! Может, нельзя классифицировать картошку по цвету мякоти, но, заметила, что для нашей семьи предпочтительнее именно сорта картошки с жёлтой мякотью. Вкуснее они. А что у Санты и Адретты, так и глазки мелкие, сами клубни ровненькие, аккуратненькие - одно удовольствие чистить. Но, поскольку они ранние, то не самые урожайные.

И ещё вопросик, Танюша! Были ли зелёные картошины? Получается ли закрыть сеном полностью от света? Знаю, что слой сена должен быть не менее 20 см...

Я пробовала закрывать картоном (не было сена), а потом вокруг куста, где прорези делала для ботвы, подкидывала скошенную траву. Зелёные картошины встречались... Но они у меня и на гребнях бывают... Способ понравился, но сено, видимо, проще, чем картон.
Кстати, мышей у нас много, участок возле самого леса. Под картоном они ели картоху не больше, чем в земле. Эти гадовки забираются и под землю. И ещё у нас низкое место, так и слизни тоже умудряются погрызть аппетитные клубни... :zlo2:
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Выращиваем картофель правильно

#66

Сообщение tanchela »

Увы, не могу ничего подсказать по сортам. Покупала семенную в магазине, выбирала только ранние сорта, но сажала вперемешку, даже не помню, какие сорта приобретала.
Зеленых практически не было: после того, как первый слой мульчи просел, досыпала еще. Особенно понравилось извлекать руками из-под сена первые подросшие молодые картофелины: поднимаю мульчу, немного разгребаю сверху грунт - и вот они, красавицы! :super: Весь куст выкапывать не нужно, растет дальше.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Выращиваем картофель правильно

#67

Сообщение Татьяна2012 »

tanchela писал(а): Весь куст выкапывать не нужно, растет дальше.
И под картоном тоже аналогично. Тоже собирала первые крупные на раннее съедение. А потом спохватилась, что не увижу какие кустики отбирать на семена (при выкопке всегда отбираю самые, как у нас говорят, умолотные, здоровые). Думаю, сено разгребать приятнее чем поднимать картон... Хотя с картоном проще - одно движение и всё сразу видно. Но картон больше не буду применять на картошке, я его теперь укладываю под клубнику (часть на спанбонде, часть на картоне). А, чтобы было равномерно-красиво, присыпаю сеном.

И вот ещё, многие смеются, но 8-10 штук картофелин высаживаю на рассаду в двухлитровые тетропаковские пакеты. Потом под дуги + спанбонд. Только нельзя сажать очень рано, оптимально - за месяц до высадки в грунт, иначе корни закручиваются и картошечка начинает формироваться в серединке этого клубка и не растёт. В середине июня копаем. Можно и раньше, если есть ультра-ранний сорт. У меня любимая Санта (Сантэ). Более ранней нет.
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Выращиваем картофель правильно

#68

Сообщение Татьяна2012 »

tanchela писал(а):Особенно понравилось извлекать руками из-под сена первые подросшие молодые картофелины: поднимаю мульчу, немного разгребаю сверху грунт - и вот они, красавицы!
И осенью тоже "копала" руками, лопата не нужна была.

В этом году посажу под листья. Осенью привезли из города, стоят мешки в теплице. И хочу на заброшенном соседском участке сгрести сухую траву. Конечно, там будет много семян... :duma: .
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Выращиваем картофель правильно

#69

Сообщение Димыч »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
выращиваем более 10 сортов. предпочтение отдаем сортам селекции ВНИИКХ им.Лорха, при осенней уборке ведем отбор семян только от самых лучших кустов, да и обновляем семенной материал миниклубнями каждые 3 года, появились и гибриды института с цветной мякотью
Аватара пользователя

Хамис
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 18:37
Откуда: кизляр

Выращиваем картофель правильно

#70

Сообщение Хамис »

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращиваем картофель правильно

#71

Сообщение Nimfea »

Хорошая подборка фото и описания болезней и вирусов картофеля от фирмы bayer

Скрытое содержимое
Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое.
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Выращиваем картофель правильно

#72

Сообщение tanchela »

Урожай-2017. В мае высажены миниклубни (15-20 г) ранних сортов картофеля Банба, Отрада и Родриго. Осенью на грядку вносила ил и высевала горчицу. Летом не удобряла, только полив. Мульчировала дважды: при посадке редким слоем и густо во время первого окучивания.

Изображение

Изображение

Урожай раннего картофеля с грядки 6 кв. м. Высажено ок. 30 миниклубней весом 15-20 г. Семенной (вверху) и на еду (в вёдрах). Заметно, что сорт Банба - самый плодовитый. В поддоне - урожай забытой на грядке прошлой осенью картофелины.

Изображение

Картофель ранний сорта Отрада, урожай куста 1 миниклубня весом 15-20 г. 1 кг 500 г.

Изображение

Картофель ранний сорта Банба, урожай куста 1 миниклубня весом 15-20 г. 1 кг 700 г.

Изображение

Картофель ранний сорта Родриго, урожай куста 1 миниклубня весом 15-20 г.

Изображение

В поддоне - урожай забытой на грядке прошлой осенью картофелины. Перезимовала! 3 кг.

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Выращиваем картофель правильно

#73

Сообщение Женевьеа »

Татьяна,спасибо, красивая картошечка :stek: , мне Родриго очень нравится...., а вот Банбу не заказывала. В этом году еще не копали, так чуть-чуть...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращиваем картофель правильно

#74

Сообщение Nimfea »

перезимовавшая картошка - чудо!

До чего дошел прогресс!
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Выращиваем картофель правильно

#75

Сообщение Ляксандровна »

Теперь перезимовавшую картошечку можно и под зиму посадить :blush: и назвать сортик подснежник :haha:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Выращиваем картофель правильно

#76

Сообщение Ким »

Копали картофель - удался! Копать - одно удовольствие, крупный, много! :super: Выкопали, муж сказал, вместо обычных 25-30 ведер - ведер 60... Свекровка сказала будем по весне торговать )))

Изображение

Изображение

Изображение

Всех с урожаем!!!

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращиваем картофель правильно

#77

Сообщение Nimfea »

В этом году не везде уродился картофель.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Выращиваем картофель правильно

#78

Сообщение Ким »

Это точно... По моему только у нас классическое лето было. А вокруг сплошные аномалии...
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Выращиваем картофель правильно

#79

Сообщение Женевьеа »

Ким, поздравляю с отличным урожаем, у нас одна мелочь выросла, да и той немного, за все лето если неделя +23 была в совокупности дак и то хорошо, а сейчас уже осень по программе, получилось зима-весна-осень.... :(
Но очень рада за тебя :drinks:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Выращиваем картофель правильно

#80

Сообщение Ким »

Женевьеа писал(а):
17 сен 2017, 12:30
получилось зима-весна-осень
Да, как мне это знакомо... Лет пять подряд у нас такое было. Я уж было решила, что теперь все время так будет - до середины июня в перчатках и шапках, а люди везде от аномальной жары помирают. И в августе дубак. Но вот уже второе или третье лето у нас как раньше, в восьмидесятых - жарко, грозы. Погода как мельница на складной табуретке...

Еще хочу дополнить, что в отличии от других годов, в этом я картофель дважды кормила. Комплексным и калие-фосфорным. С этим связываю такую урожайность. Со свекрами у нас все одинаковое, но не кормили, выросла нааамного мельче и меньше. Договорились, что им свистну на следующий год, когда кормить...
Ответить

Вернуться в «Огород»