Перец

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Перец

#1

Сообщение KATI` »

Перец


Немного сада-огорода
перец. Так цветем

Изображение

можно кушать :)

Изображение
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Перец

#2

Сообщение МаринаФ »

Расскажите секреты выращивания сладкого перца. У меня растёт растёт, а урожай не важный.
Горький наоборот красавчик.

А всё же полезные советы по выращиванию никто не даст?
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Перец

#3

Сообщение Анютик 1971 »

Первый совет, не загущать и друг от друга подальше садить, иначе опыления путнего не произойдёт, также как баклажаны, конечно перцы любят больше у нас в теплицах расти, я не знаю что вы хотите, какой совет, какие сорта приобретать, сразу скажу мне нравятся, Болгарец, Калифорнийское Чудо, это очень всхожие и плодоносящие сорта, сею в феврале, пикирую в пол литровые стаканы, весной по теплому дню выношу в теплицу, и там стоят до посадок в почву, ничем никогда не подкармливала, высаживаю в 70 см от друг друга, и полив обильный, больше ничего не делаю, снимаю когда краснеют, :ddafg:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Перец

#4

Сообщение МаринаФ »

С посадкой всё в порядке не загущен, с поливом труднее (дача далеко) раз в неделю поливаю. В прошлом году поливала поливала, а в итоге перец (именно плоды) весь поморщился ещё в зелёном состоянии :unknown:
Аватара пользователя

Светлячок
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 07:36
Награды: 9
Откуда: Челябинск

Re: Перец

#5

Сообщение Светлячок »

Дело в том, что перцы любят чтобы под кустом у них всегда было влажно. Если у вас, Марина, нет возможности часто навещать сад, тогда надо обязательно мульчировать под кустами, чтобы задерживать влагу. Иначе из за сухости перец просто скидывает бутоны и маленькие завязи. И ещё один маленький момент, кустики перцев и баклажанов желательно потряхивать вручную, чтобы пыльца осыпалась на пестики и увеличивался шанс завязывания плодов. Даже у нас на Урале я получаю хорошие урожаи обеих культур в открытом грунте. С 30 кустов перца я получаю до 20кг плодов. В этом году посадила сорта Абрикосовая Фаворитка (плоды не крупные, но толстостенные), Толстопуз (очень крупные мясистые плоды жёлтого цвета), Владыка (тоже крупные красные мясистые плоды). Всеми сортами пока довольна , перчиков море завязалось и растёт. Да, забыла упомянуть что это все сорта ранние.
Аватара пользователя

mar
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:14
Откуда: люберцы

Re: Перец

#6

Сообщение mar »

А кто-нибудь может подсказать как и когда обрезать горький домашний перец чили? :duma:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Перец

#7

Сообщение МаринаФ »

mar насчёт когда? тогда, когда цвет наберёт, а вот насчёт как? не поняла вопрос, его что - как-то по особенному надо резать?

Девочки вот я думаю насчёт влаги для перца, у нас в Украине самый хороший урожай собирает юг, там жара похлеще нашей и то, что его на полях поливают, я сомневаюсь!
Аватара пользователя

Светлячок
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 07:36
Награды: 9
Откуда: Челябинск

Re: Перец

#8

Сообщение Светлячок »

Не, поливать конечно не поливают как обычно, с лейкой не бегают :ec068: , но есть система полива - типа арык. Открывают заслонку на определённое время, и вода сама по этим желобам по всему полю разливается. Мне так кажется. :scratch:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Перец

#9

Сообщение МаринаФ »

Может быть :duma:
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Re: Перец

#10

Сообщение МарикА »

А у меня в горшке с драценой взошло два ростка перца,ума не приложу, как они туда попали.Вот думаю что с ними делать,оставить что ли ради эксперимента.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Перец

#11

Сообщение Анютик 1971 »

Конечно пусть растут, весной урожай снимите, только перекидывать почаще в горшочки, быстрее расти будут :ddafg:
Аватара пользователя

Татоська
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:34
Откуда: Минск

Re: Перец

#12

Сообщение Татоська »

Кто-нибудь выращивает перец Палец Петра? Хочу купить, но нигде в продаже не видела
Аватара пользователя

Rivist
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 14:15
Откуда: Воронеж

Re: Перец

#13

Сообщение Rivist »

Посмотрите на нашей Цветочной ярмарке, я там купила, только что посадила.
viewtopic.php?p=96283#p96283
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Re: Перец

#14

Сообщение oxana16 »

Вот решила начать свой огородный сезон.
взошел перец Атлант и Колобок.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Перец

#15

Сообщение Мурзилка »

oxana16
Очень дружные всходы!
Это мой перцы, посев 17 февраля. Семена собирала сама из купленного в магазине гибридного перца (оранжевый), урожай был хороший, размер и цвет разный. Из семян первого года выбрала красные крупные длинной 15см, в этом году посмотрю, что получиться.Изображение
Это «Какаду»- посев 26 января. Сеяла каждую семечку в отдельную торфяную таблетку, во время 1 пикировки перенесла таблетку в 100г стакан, добавив грунт. 2-в торфяные горшки.
Изображение
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Re: Перец

#16

Сообщение oxana16 »

Мурзилка, у Вас прекрасная рассада ( ттт)
я тоже стараюсь выращивать овощи самостоятельно- это увлекательно, интересно, и никакой химии!
Аватара пользователя

MaNina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 20:42
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Перец

#17

Сообщение MaNina »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Перец

#18

Сообщение Nimfea »

Полезная информация для начинающих огородников, да и не только, в теме "Начинаем посевную".
viewtopic.php?p=342824#p342824
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Перец

#19

Сообщение Ларун4ик »

Столкнулась в этом году с не понятной болезнью перца сладкого, некоторые листья выглядят как будто изнутри листа растет какая то опухоль, порылась в интернете, нашла название Оедема, информации мало, пишут что не заразно и не влияет на урожай, но хотелось бы конкретных советов от тех кто с таким сталкивался, фото из интернета, свое выложу если получится сфотографировать своим телефоном эту мелкую бяку

Изображение

а так перцы выглядят вполне здоровыми

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Перец

#20

Сообщение Nimfea »

По простому - эдема, или водянка.

Что у перцев встречается не редко.
Спасибо за фото!
Ответить

Вернуться в «Огород»