Огурцы

Севооборот и удобрения, организация полива на участке (даче), овощи и огородные растения.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Огурцы

#61

Сообщение Майя »

Елена Дмитриевна, Мне кажется что переувлажнение грунта - корешки подгнивают.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Огурцы

#62

Сообщение Iris) »

Елена Дмитриевна, иногда так бывает от излишка солнца. Один год у меня перцы с белыми листьями стояли. Так и не поняла, почему. Показала агрономам на выставке, они спорили, спорили, так и не пришли к единому мнению. Предполагали, нехватка элементов, или много солнца. Потом в грунте все нормально стало.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Огурцы

#63

Сообщение Iris) »

Расскажите, какие огурцы из ранних вам нравятся?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огурцы

#64

Сообщение Ким »

Iris), сейчас промышленные гибриды практически все ранние или очень ранние. Все в среднем 38-45 дней.
Мне Уран очень по вкусу пришёлся :) Хотя в наших условиях толком ранних сложно получить...

Чуть не забыла! В прошлом году самым ранним и неболявым был 4097! Обогнал всех, тоже очень вкусный :) Из головы вылетело, сейчас пошла семена перебирать, наткнулась и вспомнила...
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Огурцы

#65

Сообщение Iris) »

Ким, какое необычное название! А это чей, 4097? Семко? Манул свои так не называет. :duma:
Мы раньше садили Малыш или Малышок. Очень ранний, с дружной обильной отдачей, сочный, но перерастает за пару дней и кожица толстовата. Для ежедневного сбора или собирать корнишонами. Зато самый ранний из всех, что были.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огурцы

#66

Сообщение Ким »

Iris), фирма Monsanto Holland BV выпустила огурец СВ 4097 ЦВ F1 с расчетом на российского потребителя, так как его характеристики подходят к погодным условиям страны. Он был включен в государственный реестр РФ в 2013 году. Я его брала в СЗ, ничего про него не знала. У меня обычно огурцы довольно долго в себя приходят после высадки в теплицу, а этот даже не заметил.
Аватара пользователя

Bergamot
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:36
Награды: 7
Откуда: ХМАО-Югра

Огурцы

#67

Сообщение Bergamot »

СВ 4097 два года выращивала. Понравилось, что не реагирует на резкую смену погоды (похолодание и дожди) - не желтеет часть завязи, в отличие от других сортов, огурчики наливаются с прежней скоростью. А первым у меня всегда плодоносит Доломит. А Муссон F1 уже кто-нибудь выращивал, какие впечатления? Смотрела рекламный ролик, смущают огромные лопушастые листья.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Огурцы

#68

Сообщение Немезида »

Здравствуйте! Купила грунтовые кустовые огуречки, можно ли их сажать среди цветов (папа к своим овощам не пускает, говорит еще неясно будут ли толковые, вот я среди цветов и планирую: можно ли?!
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огурцы

#69

Сообщение Ким »

Немезида, грунтовые - пчелоопыляемые? Или что значит грунтовые?
И на счет цветов - среди каких? Ведь огурцы - лиана с большими листьями, не забьет он цветы или затенит? :) С чисто технической точки зрения конечно можно в цветы садить, им главное чтобы тепло и влажно было.
Аватара пользователя

Olka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 19:20
Откуда: Краснодар

Огурцы

#70

Сообщение Olka »

Елена Дмитриевна, Мне кажется что это ожег, если нет тогда о_О . У меня похожая ситуация была на баклажанах, они только по первому настоящему листику дали, я не стала разбираться полила фитоспорином, вдруг бактериальное что-то, потом через пару дней полила железосодержащим, а еще через пару дней янтарной кислотой, на данный момент пошли отрастать уже зелененькие новые листочки.Что было не знаю.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Огурцы

#71

Сообщение Немезида »

Ким, ог, пчелоопыляемые, кустовые до 50 см плети, т.е. как кабачки. Хотелось бы рядом с лилейником и ирисом, но не знаю как они с луковичными. Есть еще возможность с пионом, ромашками, геранью, хостами
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Огурцы

#72

Сообщение Iris) »

Немезида, вставлю свои 5 копеек. Можно посмотреть по условиям ухода. Огурцы нужно поливать часто, каждый день, и если есть возможность, в жару 2 раза в день, а вот ирисы точно этого не любят. Лилейники, насколько я помню, тоже не всегда. И герани частый полив не понравится.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Огурцы

#73

Сообщение Немезида »

Здравствуйте, проблема такая: огурцы пчелоопчляемые решили зацвести (да, я уже знаю, что рановато посадила). В ближайшее время собираюсь пересадить в 5 л баклашки, но смущает цветение: нужно ли там кисточками опылять? Или они не будут плодоносить без пчел? И спасет только посадка в открытый грунт?

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огурцы

#74

Сообщение Ким »

Немезида, их нужно "ослепить", удалить все завязи в нижних 4 пазухах листьев, а макушку прищепить после шестого листа. Для формирования боковых побегов, на которых будет много женских цветков для улучшения плодоношения. У вас цветут именно из неослепленных пазух. Смело их там выщипывайте полностью.
Аватара пользователя

Маняшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 02:39
Откуда: Москва

Огурцы

#75

Сообщение Маняшка »

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, завязи на огурце много, но что-то не растут мои огурчики. Уже 3 дня висят по 2 см. Что с ними не так?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огурцы

#76

Сообщение Ким »

Маняшка, у вас гибриды или сорта растут? Удалены ли пасынки первого порядка? В период плодоношения сильно возрастает потребность в калии, были ли подкормки?
Аватара пользователя

Маняшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 02:39
Откуда: Москва

Огурцы

#77

Сообщение Маняшка »

Растет Конни F1. До пятого листа удаляла завязи и пасынки, далее оставила завязи а пасынки вчера почти все удалила. Пасынки были маленькие. Подкормки были, но наверно не тем. Я кормлю настоем луковой шелухи, крапивы, яичной скорлупы. Чем нужно подкормить? Огурцы на балконе, в ведре 10 л каждый.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огурцы

#78

Сообщение Ким »

Маняшка писал(а):
13 июл 2020, 15:43
Огурцы на балконе, в ведре 10л каждый
Ага :) Тогда их нужно сейчас хорошим комплексным подкормить, типа NPK 20:20:20. Или Fertika Люкс. Хоть десять литров и хороший объем, но корневая очень мощная, постоянно придется кормить. Сейчас комплексным, а потом я бы чайную ложку калимагнезии сверху грунта насыпала. Она медленно растворяться будет и потихоньку усваиваться с каждым поливом. Им бы еще хорошо конечно автополив...
Аватара пользователя

Маняшка
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 02:39
Откуда: Москва

Огурцы

#79

Сообщение Маняшка »

Ким, спасибо за помощь. На огороде раньше росли сами по себе, ничем не кормили, но там понятно, вся грядка для них. Теперь с удобрением только до выходных, раньше никак. Дома есть только для цветов, а купить поблизости негде. А зачем именно автополив? Я их каждый день поливаю.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Огурцы

#80

Сообщение Ким »

Маняшка,
Маняшка писал(а):
13 июл 2020, 18:56
А зачем именно автополив? Я их каждый день поливаю.
Некоторых тоже каждый день поливаю, но если перевести на автополив, то картинка получается совсем другая. Лучше намного :) Я и сама была удивлена таким результатом, но огурцы, с их огромными площадями испарения - водохлебы, тем более, что и их плоды - тоже на 90% состоят из воды. И когда они сами берут по потребности, а не столько, сколько мы им выливаем - результат очень хорош. Даже в ОГ, при автополиве качественно другой результат, хотя до него поливали из шланга и, казалось бы, вдоволь.

Да, на огороде им намного легче - и грядка заправлена и площади большие.
Маняшка писал(а):
13 июл 2020, 18:56
Теперь с удобрением только до выходных, раньше никак
Думаю не критично. Скорее всего все равно будут расти и без подкормок, но медленно и печально. Уж до выходных вполне потерпят :)
Ответить

Вернуться в «Огород»