Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#21

Сообщение Люцина »

Это может быть и пасынок, не обязательно верхушка. Пасынков может быть много и почему бы их не укоренить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#22

Сообщение Флориана »

Ольга из Москвы писал(а):Почему коллекционеры, продающие глоксинии, укореняют верхушки?
Потому что верхушками тоже можно размножать глоксинии. Бывает, что глоксиния вытягивается, в этом случае можно срезать верхушку и укоренить её.
Ольга из Москвы писал(а): Казалось бы выгоднее укоренить 10 листиков и получить 10 деток
Не все выращивают глоксинии исключительно на продажу, некоторые просто продают свои излишки. На укоренение 10 листьев потребуется в 10 раз больше места, чем на укоренение 1 стеблевого черенка. Не у всех есть столько свободного места, чтобы укоренять каждый листик.
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#23

Сообщение Tatyana »

Укорененные верхушки гораздо быстрее зацветают, а лист пока укоренится, пока детку даст... :ddafg:
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#24

Сообщение ИринаМ »

Ольга из Москвы, а где корни? Растение в таком виде сидело в земле, т е почти совсем без корней?
Листья желтит и края сушит- реагирует на уменьшающийся световой день, готовится спать.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#25

Сообщение Ольга из Москвы »

ИринаМ, корешки были очень маленькие и при вытаскивание как-то поотрывались :(
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#26

Сообщение ИринаМ »

Если на взрослом клубне выросло несколько деток, самая толстая начала ещё больше толстеть и превращаться в нормальную глоксинию, а у неё из-под листьев продолжали выглядывать подвытянувшиеся детки. Оторвали такую деть, и укоренили. И получилось то, что Ольга приобрела как "укоренённую детку".
Ольга из Москвы писал(а):ИринаМ, корешки были очень маленькие и при вытаскивание как-то поотрывались

Может быть, деть сидела в торфогрунте с удобрениями? Если легко доступных питательных веществ много и глоксинии лень их добывать при помощи хорошей корневой, то она может и не растить корни, а так, сидеть и без корней наращивать клубень. И верхние листья от такого поведения будут желтеть и сохнуть.
Аватара пользователя

Tessera
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:14
Награды: 2
Откуда: Туапсе

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#27

Сообщение Tessera »

Меня тоже интересует- Что вообще можно (должно) считать деткой глоксинии?
В теме "Терминология" нашла - "Полноценной деткой глоксинии я бы назвал росток с клубеньком или росток, который вырос непосредственно на клубне. Для меня детка - маленькое растение с корнями или с клубеньком."
"Детка - это росток от молодого клубня"
У меня вопрос - как можно назвать то, что получилось у меня? Это не пасынок, не росток от клубня, не верхушка :duma:
Получилась такая укореняшка (сложно назвать это деткой, но ЭТО цвело) и этим летом было еще несколько таких цветущих укореняшек от части стебля.
Укорененная часть стебля с парой небольших листьев должна была (по крайней мере я ожидала) дать пасынковые ростки из пазух, а она дала цветочные.
В это время на конце стебля уже нарос клубенек 1,5 см (на фото плохо, но видно)
Изображение

Изображение

Появилось два бутона, один притормозил в росте и позже засох, второй развился в крупный (10 см) яркий цветок.
Правда распускался так - сначала наружные лепестки раскрылись, потом дозрели внутренние - серединка.
При этом новых листьев не наросло, а те листья, с которыми стеблевой черенок был укоренен (всего два) выросли совсем чуть.
Изображение

Изображение

Изображение

Ольга из Москвы
Вы спрашиваете, что с Вашей деткой будет дальше?
Это и от Вас будет зависеть, насколько Вы сможете помочь Вашему голенькому клубеньку обрасти корешками.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#28

Сообщение Флориана »

Tessera писал(а):как можно назвать то, что получилось у меня?
Так и называется - укоренённый стеблевой черенок.
Детка потому и называется деткой, что она вырастает от материнского клубня, образованного укоренённым листом.
А черенок является частью взрослого растения и после укоренения наращивает свой клубень.
Аватара пользователя

Tessera
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:14
Награды: 2
Откуда: Туапсе

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#29

Сообщение Tessera »

ОК! :super: Спасибо, это понятно.
Детка, которая растет от укорененной верхушки, или пасынка, например, как у Ольги - тоже является самостоятельным растением и наращивает свой клубень.
В чем тогда разница?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#30

Сообщение Флориана »

Tessera, у Ольги тоже укоренённый черенок, а не детка.
Только у Вас промежуточный стеблевой черенок, а у Ольги - верхушка.
Ольга ошибочно называет его деткой, поскольку не предполагала, что ей продадут укоренённый черенок.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#31

Сообщение Люцина »

Tessera, укорененный пасынок или верхушка - это не детка, а вполне развитая часть взрослого растения (черенок), которая, укоренившись, не имеет клубня и сама наращивает его со временем. Детка же - растет на уже имеющемся клубне, сформированном укорененным листом. Росток же, появляющийся на клубне после периода покоя взрослого растения - именно росток, потому что данный экземпляр растения уже взрослый, зрелый.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#32

Сообщение Perl »

А для меня детка глоксинии это самостоятельное молодое растение имеющее свой клубенек. Разница лишь в способе размножения, но и то и другое является небольшим растением-деткой. Ольга будьте осторожны с выкапыванием. Там могло и не быть клубенька и тогда неизвестно удалось ли бы Вам сохранить растение.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#33

Сообщение Ольга из Москвы »

Perl, Спасибо.
Век живи, век учись. Я выкапывала, потому что по цене обещали именно детку, то есть с клубеньком. Грунт очень плотный и сама желтая. Жалко было детку :cry:
Аватара пользователя

Tessera
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:14
Награды: 2
Откуда: Туапсе

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#34

Сообщение Tessera »

Как-то это очень сложно. У Ольги на фото сверху есть новые зеленые листья - т.е. есть новый рост?
Perl, спасибо большое! Я также считала - детка глоксинии это молодое растение, разница лишь в способе размножения, но и то и другое является небольшим растением - деткой. С учетом того, что если это укореняшка, то укореняшка с "вполне развитого взрослого растения" и бутоны могут быть заложены на нем.
Я поэтому и свои фото добавила здесь - у меня и у Ольги что-то приблизительно одинаковое.
В вопросе - что именно продали - детку или укоренённый черенок - в чем разница именно для Ольги? Разница в деньгах? Или детка и стеблевой черенок будут по-разному расти и развиваться? Или если эта молодая глоксиния дойдет до цветения, будет очень заметная разница?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#35

Сообщение Флориана »

Tessera, ничего сложного.
Ни черенок Ольги, ни Ваш, детками НЕ являются. Это самостоятельные растения.
У Ольги - срезанная и укоренённая верхушка с точкой роста, поэтому она и продолжает расти, как побег любого растения.
У Вашего промежуточного черенка верхушечная точка роста отсутствует и следовало ждать пробуждения пазушных боковых почек. Почему вместо них проснулись цветочные - другой вопрос.
Ольга удивлена только одним - "Казалось бы выгоднее укоренить 10 листиков и получить 10 деток".
Аватара пользователя

Tessera
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:14
Награды: 2
Откуда: Туапсе

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#36

Сообщение Tessera »

Я и ожидала "пробуждения пазушных боковых почек".
А вопрос - что называется деткой у глоксинии, интересует давно. Спасибо всем за пояснения.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#37

Сообщение Флориана »

Tessera, детки - это потомство от посаженного листа, а не просто маленькие растения.
Укоренённые стеблевые черенки детками не являются. Черенок - это срезанная часть растения, используемая для вегетативного размножения.
В этом сообщении Люцина всё объяснила viewtopic.php?p=422843#p422843
Люцина писал(а): Детка же - растет на уже имеющемся клубне, сформированном укорененным листом.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#38

Сообщение Ляксандровна »

Посажено два листа и один лист дал детку
Изображение
Аватара пользователя

Tessera
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 20:14
Награды: 2
Откуда: Туапсе

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#39

Сообщение Tessera »

Спасибо, все хорошо c Люциной прояснили! Теперь понятно, что детка - это только потомство от листа.
Но возможно, я не совсем верно задаю вопрос. В чем практическая разница для меня, как любителя, из чего у меня растет какой-то сорт?
Я покупаю такие детки (фото мое весеннее, и я знаю, что слева детка - потомство от посаженного листа, а два других - укорененные верхушки). Выглядят одинаково, у всех трех есть клубеньки - почти одинакового размера, и все три летом процвели.
Зачастую продавцы просто пишут - детки. Хорошо, я у продавца выяснила, кто из чего растет. В чем дальше для меня будет разница - это детка (потомство от посаженного листа) была мне продана или укоренённая верхушка?
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Пасынок, детка, стеблевой черенок глоксинии

#40

Сообщение Флориана »

Tessera, выращивая глоксинии не первый год и даже занимаясь селекцией, Вы должны хорошо знать, как проходит жизненный цикл глоксинии.
Поскольку "у всех трех есть клубеньки - почти одинакового размера, и все три летом процвели", Вы их отправите на покой и будет совершенно неважно, какого происхождения были клубни у этих растений. :romashka:
Ответить

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»