Зазноба или Милослава - помогите опознать

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Зазноба или Милослава - помогите опознать

#21

Сообщение Святослав »

Нелли, возможно, у нас разные Зазнобы. Это только Елена Васильевна знает. Если знает. Пусть это останется тайной. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Зазноба или Милослава - помогите опознать

#22

Сообщение Perl »

Tionella, у моей Зазнобы листья тоже крупные и цветочки мелкими не назовешь, а вот у Милославы (которая у меня) цветки мельче, и сама розетка меньше, чем у Зазнобы, и она мне показалась капризней,чем Зазноба. Милослава у меня уже 3-й год и еще ни разу не цвела беспроблемно - то цветы корявые,то не раскрываются. А Зазноба с первого раза меня порадовала. А насчет обмана, я конечно же не думала, что меня специально обманули, просто предположила, что случайно могли ошибиться. А так, как я изредка продаю растения, то мне не хотелось бы, чтобы получилась путаница, вот я и тему эту открыла. У меня эти два растения совершенно разные. В селекции я мало чего-понимаю, но то, что у меня два разных сорта для меня очевидно.
Аватара пользователя

Katarina22
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:47
Награды: 2
Откуда: г.Минск

Re: Зазноба или Милослава - помогите опознать

#23

Сообщение Katarina22 »

Я тоже решила написать в эту тему. Есть у меня уже 3 года две глоксинии -Милослава и Зазноба. Листики покупала одновременно у одного коллекционера. Так вот в чем вопрос: Милослава - однозначно цветет по сорту, а вот Зазноба - ну уж очень похожа на мою Милославу. Вот и не могу никак определиться Зазноба у меня или вторая Милослава..... Помогите разобраться!!!!
вот фото Милославы (прошлый год и этот):

Изображение
Изображение
Изображение

А вот Зазноба (прошлый год и этот):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Окраска цветка совершенно идентична - фиолетово-синия кайма, далее крап, в горле полоски, размер цветков также одинаков, и бутоны в роспуске похожи..... Вроде только листья разные, у Зазанобы вроде округлые, а у Милославы вытянутые. Без каймы (только с крапом, как на фото у других коллекционеров) моя Зазноба не цвела ни разу....
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Зазноба или Милослава - помогите опознать

#24

Сообщение ИринаМ »

У меня тоже Зазноба похожим образом цвела. У неё цветки некрупные, по отношению к другим глоксиниям. Милославу вживую не видела.
Аватара пользователя

Katarina22
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:47
Награды: 2
Откуда: г.Минск

Re: Зазноба или Милослава - помогите опознать

#25

Сообщение Katarina22 »

Ирина! Спасибо за ответ!
Мои Милослава и Зазноба имеют одинаковый размер цветочков, да, они некрупные см 6-7.....
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Зазноба или Милослава - помогите опознать

#26

Сообщение ИринаМ »

Katarina22, ну и у меня такие были. Вообще, как-то много похожих сортов. Из крапчатых в красный крап вообще.. :scratch:
Приходится выбирать)
Ответить

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»