Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#1

Сообщение Святослав »

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний
Просьба. Если в темах по сортам глоксиний надо исправить название сорта, написать, что название является условным или добавить фамилию селекционера сорта, то, пожалуйста, все предложения, пожелания, замечания и просьбы по этим вопросам пишите в этой теме. :)
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Правильные названия и селекционеры сортов глоксиний

#2

Сообщение Юляша »

Вот хорошо, что увидела эту тему. Скажите, пожалуйста, я по обмену получила такие сорта: TV-Кадриль и TV-Чёрная пантера. Вопрос: мне очень хочется знать, какая фамилия и имя этого селекционера. :unknown: Просто если у меня появляются подобные сорта, хотелось бы узнать хоть что-то про этого селекционера (правильную фамилию и имя).
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Правильные названия и селекционеры сортов глоксиний

#3

Сообщение djordjiya »

Юляша, это сорта нашей Татьяны Высоты, отсюда и приставка TV :ddafg:
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Правильные названия и селекционеры сортов глоксиний

#4

Сообщение Юляша »

djordjiya, а я то думала, что приставка из англ.букв, значит зарубежье. Что поделаешь - "деревня". :ec068: Я так понимаю она из Украины? Вот нам, везёт так везёт!!! :girl_cap:
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Правильные названия и селекционеры сортов глоксиний

#5

Сообщение djordjiya »

Таня Высота из Киева, нам везет не то слово :frien:
Аватара пользователя

nadyona
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:05
Награды: 1
Откуда: Харьков

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#6

Сообщение nadyona »

А мне подарили сорта тидей ПЕ-Лиловый Снег и ПЕ-Клюква в Сахаре. Подскажите кто селекционер?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#7

Сообщение Люцина »

nadyona, у нас есть тема viewtopic.php?f=25&t=1914 но название сорта без приставки. Вам лучше уточнить у продавца чьи сорта она (он) продает и попросить показать фото цветения (свои фото, не из интернета)
Аватара пользователя

omela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 19:07
Откуда: Гальчино

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#8

Сообщение omela »

Скажите, пожалуйста, в реестре глоксиний это уже зарегистрированные сорта указаны или просто то что получилось от скрещивания. Можете подсказать какие официально существуют сорта, сколько их на данный момент и их названия. Спасибо :romashka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#9

Сообщение Люцина »

omela, официального реестра глоксиний нет. От скрещиваний получается много чего, но лишь 1-2 экземпляра, в случае удачи, отбираются для проверки во втором цветении и в повторяемости при вегетативном размножении.
Аватара пользователя

omela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 19:07
Откуда: Гальчино

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#10

Сообщение omela »

Так не понятно всё равно, здесь на этом форуме в реестре указаны уже зарегистрированные сорта?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#11

Сообщение Флориана »

omela, официального реестра с зарегистрированными сортами глоксиний не существует. Нет никаких государственных или международных организаций, которые регистрировали бы сорта глоксиний и выдавали патенты. Так же нет никакой официальной статистики о количестве сортов глоксиний.
Реестр сортов на форуме - это оглавление в алфавитном порядке с ссылками на сортовые темы для удобства их нахождения.
В нём представлены только сорта глоксиний, выращенные нашими форумчанами и показанные в соответствующих темах, а не все существующие на данный момент. Статус сорта этим глоксиниям был присвоен селекционером.
Далеко не каждый сеянец может именоваться сортом. Из множества сеянцев селекционер отбирает 1-2 наиболее достойных, проверяет их на повторяемость в следующих цветениях и при вегетативном размножении. Если такая проверка прошла успешно, селекционер может перевести сеянец в статус сорта и дать ему имя. Отбракованные сеянцы сортами не становятся.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#12

Сообщение Люцина »

Люцина писал(а):
20 апр 2018, 22:44
От скрещиваний получается много чего, но лишь 1-2 экземпляра, в случае удачи, отбираются для проверки во втором цветении и в повторяемости при вегетативном размножении
Так же у нас есть тема http://frauflora.com/viewtopic.php?f=47&t=10470 - где есть возможность обсудить перспективный сеянец (не все селекционеры решаются самостоятельно дать имя сеянцу и сделать его сортом). К сожалению, тема у нас не популярна, по вполне понятным причинам :sfrkd:
Аватара пользователя

YuSh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:03
Награды: 3
Откуда: Брянск

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#13

Сообщение YuSh »

Только недавно очень заинтересовалась темой регистрации глоксиний, а оказывается реестра у нас и нет! Честно, говоря, удивлена очень.
У меня какой вопрос, вот купила я семена, вырастила из них красоту и хочу дать название, какие буквы перед названием писать, опыляла же не я а кто-то.
Но это пока только в теории про название :oops: , сеянцы в прошлом году первый раз цвели, надо им еще проверку устроить!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#14

Сообщение Люцина »

YuSh, вообще, нужно было бы поинтересоваться мнением селекционера, продавшего Вам семена (возможно, он сам получил сеянцы из этого опыления и они идентичны или превосходят Ваши), если же связаться с продавцом нет возможности, то, как минимум, нужно проверить сеянцы в повторном цветении, а так же проверить кандидатов в сорта на повторяемость при вегетативном размножении. Не лишнем будет убедиться, что сеянцы обладают каким-либо индивидуальными чертами, отличающими их от множества подобных или похожих.
Ну, и конечно показать фотографии красавиц на форуме, хотя бы в теме viewtopic.php?f=47&t=10470
Буквы впереди названия сорта не обязательны, это просто перестраховка на случай повторения уже занятого имени (и иногда просто маленькая человеческая слабость: тщеславие :sfrkd: )
В дополнение - темы
viewtopic.php?f=49&t=1755

viewtopic.php?f=49&t=383
Аватара пользователя

YuSh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:03
Награды: 3
Откуда: Брянск

Правильные названия сортов и селекционеры сортов глоксиний

#15

Сообщение YuSh »

Люцина, спасибо за развернутый ответ! Обязательно почитаю.
Ответить

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»