Лилейя

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лилейя

#21

Сообщение Святослав »

Ленчик, если так сложатся обстоятельства, что я смогу взять эту глоксинию у Слюсарь Елены Васильевны, то я возьму Лилейю.
Если у Лилейи будут крепкие, упругие и короткие цветоносы, то я оставлю её обязательно. Очень хочу сравнить с Мириораном.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Лилейя

#22

Сообщение Тидея »

Слав, а тебе чужие сравнения ни о чём не говорят. :sfrkd: Ты как тот Фома неверущий :ddafg: Не поверишь пока не проверишь?
У меня Мириоран появился раньше чем у тебя, у него 2 года подряд были длинные цветоносы ,в этом году цветоносы были очень короткими и очень толстыми и упругими :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лилейя

#23

Сообщение Святослав »

Лена, я очень хочу Лилейю. Горю желанием иметь её. :ddafg: Но не всё от меня зависит. :guess:
Аватара пользователя

Галина СКС
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2009, 12:32
Награды: 9
Откуда: Украина, Одесса

Re: Лилейя

#24

Сообщение Галина СКС »

У меня сложилось свое мнение относительно сортов Слюсарь. Славик прав: Зазноба, Милослава, Элиза и Тень луны растения АБСОЛЮТНО разные. Об устойчивости и неустойчивости можно говорить долго, но у Елены Васильевны есть привычка передавать посадочный материал с приписками - "с первого маточника", "С самого красивого маточника", "С крапчатого варианта" и т. д. Мы спорим, а оказывается, что выращиваем разные растения с одним названием. У меня сон любви был подписан - Сон о любви, маточник с небольшими отклонениями :confused:. У меня одна Милослава от Слюсарь пришла листом, вторую у подруги сняла с детки от Слюсарь. Одна из них цветет все время махровой, с сиренево-пурпурной каймой, а другая - полумахровой и с фиолетовой каймой. От и рождаются рассказы о неустойчивости сортов. Мы с Мариной приноровились: выбираем более красивое растение после цветения, и уже его оставляем в коллекции. О Лилейи говорить не буду, я ее заказывала, но после всех разговоров на форумах от заказа отказалась. В этом году ращу Пани Валевскую, которая очень похожа на Шарм, но красного цвета, думаю месяца через два покажу, что получилось :bravo: или :cry: .
Слава, если мечта есть, то она сбудется. :rose:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лилейя

#25

Сообщение Святослав »

Галина СКС
Из своего личного опыта выращивания сеянцев я могу сказать, что отбор самого красивого сеянца из нескольких похожих - очень сложная задача. Но надо обязательно выделить и оставить только один сеянец из нескольких похожих друг на друга для дальнейшего размножения и распространения нового сорта. Иначе будет путаница.
Аватара пользователя

partizanka 10
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:32
Награды: 2
Откуда: Московская обл., г.Одинцово

Лелея

#26

Сообщение partizanka 10 »

Махровая тигрина. На одном растении три различных цветка: махровый белый с сиреневым горошком и белой каймой, махровый двуцветный - в центре более темный в белый горошек, затем сиреневый и белой каймой, а третий цветок простой белый в сиреневый горошек. Это моя самая любимая глоксиния, на мой взгляд, самая неприхотливая.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Лелея

#27

Сообщение Люцина »

Оксана, а это не то же самое, что Лилейя (второе название - Мириоран)? :scratch:
Вот посмотрите эту тему: viewtopic.php?f=116&t=14
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лилейя

#28

Сообщение Святослав »

Перенёс сообщения в тему Лилейя :romashka:
Аватара пользователя

partizanka 10
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 21:32
Награды: 2
Откуда: Московская обл., г.Одинцово

Re: Лилейя

#29

Сообщение partizanka 10 »

Да, теперь поняла, что это одно и то же. Спасибо за информацию! :scratch:
Ответить

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»