Глоксиния - помогите опознать 2

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#81

Сообщение Юляша »

Тидея
Вот, вот. :ddafg: Размер куста примерно 15-20см в диаметре, а листья я бы сказала округлой формы, в виде сердечка, изнанка зелёная.
Хотела только что сфотографировать, но аккумуляторы сели. Нужно пару часиков. Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#82

Сообщение Perl »

Помогите опознать. Приобрела как Самбалину ,но что-то сомнения меня терзают, она или нет? Летом цвела более ярко. Розетка не сильно крупная, цветоносы средние, довольно крепкие.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#83

Сообщение Тидея »

Perl
Очень красиво у вас зацвела! Больше смахивает на Фенси бол. Но если на листах если серебристые прожилки, то это Самбалина. Желательно увидеть листы и сам кустик. Тогда точно можно будет сказать.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#84

Сообщение Perl »

Вот листья от двух кустиков этого сорта

Первый

Изображение

Второй

Изображение
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#85

Сообщение Тидея »

Perl
Спасибо, листья на Самбалинину не похожи, больше на Фэнси Бол похожи. Есть такое, что Фэнси Бол продают как Самбалину.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#86

Сообщение Perl »

Тидея, спасибо за консультацию :thanku:

Да, забыла написать, что цветы крупные, но не огромные.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#87

Сообщение Креветка »

Perl, не знаю, что там у Вас, может дополнительная подсветка, но очень красивая Fancy ball в Декабре, как будто летом расцвела. Вот Вам ещё ссылочка для убидительности, как то открывала такую тему viewtopic.php?f=26&t=1846
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#88

Сообщение Perl »

Креветка
Летом она была темно-розовой, можно сказать в красный горох. А по поводу подсветки, то сначала на стеллаже стояла, а потом как бутоны завязала я на окно ее поставила.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#89

Сообщение Святослав »

Perl
На этом форуме Вам опознали глоксинию как Фенси Бол. Но после этого Вы выставили эти же фото на другом форуме для вторичного опознания глоксинии.

Я могу Вам сказать, что у Вас - никакая не Самбалина! У Самбалины совершенно другие листья: они светло-зелёного, зелёного или даже тёмно-зелёного цвета со светлыми или с очень серебристыми прожилками. Ваша глоксиния цвела не один раз. И хоть раз у неё должны были быть листья с серебристыми прожилками, если бы это была Самбалина. У Фенси Бола никогда не бывают такие листья с серебристыми прожилками, как у Самбалины. И у Вас - Фенси Бол.
Вы не доверяете Лене Стаценко? На этом форуме присутствует немало людей, которые вырастили не по одной сотне сортовых глоксиний. Если Вы не верите Лене Стаценко, то на форуме есть Нелли из Питера, Галя и Марина из Одессы, можете спросить у этих людей о том, имеет ли Ваша глоксиния отношение к Самбалине.
Мне очень хочется написать: "Да, у Вас - Самбалина". Но, увы, не могу, потому что листья Вашей глоксинии фенсибольные.
Perl, мне очень хочется узнать, кто прислал Вам Фенси Бол под личиной Самбалины? Кто рассылает откровенный пересорт?
Моя Самбалина до сих пор не спит. Показываю листья Самбалины.

Изображение
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#90

Сообщение djordjiya »

После таких аргументированных доводов ну просто трудно не поверить, что это действительно Фенси Бол :ddafg: Жаль только, что Галя и Марина перестали писать на форуме :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#91

Сообщение Святослав »

Галя и Марина приобрели самые красивые нитки, какие только есть на свете, и всецело посвятили себя вязанию. Потому не пишут на форуме. :sfrkd:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#92

Сообщение Perl »

Святослав
По поводу Самбалины! Вы меня так грубо отчитали, что честно говоря мне больше не хочется на Ваш форум заходить. Дело не в том, что я кому-то доверяю, а кому-то нет, просто, чем больше мнений, тем легче выяснить, что за сорт. Все эти опознавания по фото все равно не достаточно достоверны. Мне честно не так уж важно, Самбалина это или нет. Важно для меня не вводить людей в заблуждение и только лишь по этой причине я выставила эту глоксинию на опознание. Я держу сорта не по названиям, а те, которые мне нравятся. Если у Вас неприязненные отношения с Высотой, то я в этом не виновата. Это она опознала эту глоксинию как Самбалина. Да, я выставила это фото на другом форуме и что? Это запрещено? И прошу больше в таком тоне меня не отчитывать, лучше промолчите. Это просто неуважительно. А по поводу того кто присылает пересорт, я лучше промолчу. Цветы у меня из разных источников и во всех присутствует пересорт. Сожалею, что мне пришлось это написать.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#93

Сообщение Святослав »

Perl
Самбалина отличается от Фенси Бола очень и очень явно. На листьях Самбалины обязательно когда-то да будут серебристые прожилки. У Фенси Бола их никогда не будет. Никогда. Даже если Вы покажете фото листьев этой глоксинии на двадцати форумах, то ничего не изменится. На листьях Фенси Бола серебристых прожилок не будет.
Я перечитал своё сообщение. Никакого неуважительного тона в сообщении я не вижу.
Perl: "Это просто неуважительно. А по поводу того кто присылает пересорт, я лучше промолчу. Цветы у меня из разных источников и во всех присутствует пересорт"
Молчите. Пусть "источники" высылают пересорт и дальше.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#94

Сообщение Святослав »

Perl: "Все эти опознавания по фото все равно не достаточно достоверны".
Именно поэтому темы опознавания глоксиний (и других растений) будут закрыты. На этом форуме опознаваний растений по фото не будет.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксиния - помогите опознать 2

#95

Сообщение Святослав »

Тема "Глоксиния - помогите опознать" закрыта. На этом форуме больше не будет тем для опознания растений.
Закрыто

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»