Сорта и сеянцы Веры Лапинской

Вопросы по определению сортов безымянных глоксиний. Термины. Классификация.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Марина _Одесса
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 12:01
Награды: 6
Откуда: Одесса

Сорта и сеянцы Веры Лапинской

#1

Сообщение Марина _Одесса »

Сорта и сеянцы Веры Лапинской

А вот интересно, если сорт находился пару лет в каталоге Лапинской, почему сразу приписывать ей его авторство. Тем более, что Кристин Айриш у Лапинской ушел из каталогов уже в 2005 году и как выглядел оригинал вряд ли знает кто-либо из присутствующих. В ее каталоге этот сорт не считается ее сортом, в отличие от Артикла и Шарма, и еще пары десятков других. И вот еще,что мне хотелось бы сказать. У Лапинской было огромное количество сеянцев, но определение СОРТ она давала далеко не каждому из них, в противном случае их было бы у нее значительно больше. И вряд ли бы ей понравилось, что все, что расцветает из ее семян тут же обзывается сортом, , дается название и тиражируется направо и налево да еще под ее именем. Тем более, что многие из них очень далеки от идеала.
Аватара пользователя

Автор темы
Марина _Одесса
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 12:01
Награды: 6
Откуда: Одесса

Re: Модница, Кристина

#2

Сообщение Марина _Одесса »

если кого-то очень интересует, могу выложить список сортов, которые Лапинская признает своими. Из огромного количества присланных ей из Ставрополя фоток , она дала название лишь небольшому количеству, от остальных попросила ее избавить, и больше с подобными просьбами не обращаться :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Модница, Кристина

#3

Сообщение Святослав »

Я перенёс тему "Кристина, Модница" в сорта неизвестных селекционеров.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сорта и сеянцы Веры Лапинской

#4

Сообщение Святослав »

Марина, я думаю, что многих это интересует. Пожалуйста, если Вас не затруднит, напишите список сортов глоксиний, которые Вера Лапинская признала своими. Глоксинии из семян Веры Лапинской, непризнанные сортами, можно будет называть сеянцами. :ddafg: И это будет правильно. :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Марина _Одесса
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 12:01
Награды: 6
Откуда: Одесса

Re: Article De Luxe (сел. В. Лапинская)

#5

Сообщение Марина _Одесса »

Прочитав все вышеописанное даже не буду комментировать, особенно ту часть, что от жары вытягиваются цветоносы
Сорта Лапинской признанные ей самой:
Юрате
Нимфа
Витчерри
Танец ветра
Венок Феи
Пинк Твайлайт
Эксепшн
Королева Мая
Мавка
Вальпургиева Ночь
Глиммер
Чаривница
Шарм
Артикл де Люкс-описание автора (Лапинской) -махровые снежно-белые цветы, усыпанные мельчайшим нежно-сиреневым крапом
Из ставропольских сеянцев имена были даны только Фараону, Марракешу, Серпанку, Мириорану, Шедоуз Мун.
Ни один из этих сортов не имеет длинных цветоносов, несмотря на наши 38 градусов летом
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Article De Luxe (сел. В. Лапинская)

#6

Сообщение Святослав »

"Ни один из этих сортов не имеет длинных цветоносов, несмотря на наши 38 градусов летом"
Мне это говорит только о том, что сорта тщательно отбирались Верой Лапинской.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Сорта и сеянцы Веры Лапинской

#7

Сообщение mila »

Может не по теме :blush:, извиняюсь если так, но у меня Фараон прошлым летом был сам кустик вытянут и цветоносы точно сантиметров по12-15, возможно не правильное содержание.
По красоте, все перечисленные сорта Веры Лапинской, удивительные шедевры. Низкий поклон ей за такое творение и Большое спасибо.
Марина, Вам тоже спасибо за информацию о сортах.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сорта и сеянцы Веры Лапинской

#8

Сообщение Святослав »

У Фараона длинные цветоносы. Это сортовая особенность. Но сам сорт очень красивый. :love:
Ответить

Вернуться в «Названия сортов, терминология, классификация»