Ирга

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Ирга

#1

Сообщение lena-kea »

Ирга́ или Амеланхиер, Коринка (лат. Amelánchier)
Подсемейство Яблоневые (Maloideae) Семейства Розовые (Rosaceae).
Очень симпатичное, неприхотливое, а главное- с очень сладкими и сочными ягодками растение. Достаточно быстро растет- тому что на фотографиях около 5 лет, но плодоносить начинает раньше. Никакого укрытия на зиму не требуется. Никаких обрезок мы тоже ни разу не проводили. Единственное, что кусту доставалось- это пара поливов, если ягоды наливаются в слишком сухую погоду. Ну и немного перепревшего навоза и/или золы по весне.
Размножается отводками. По идее, и чернками- только в прошлом году я поздно их нарезала и ничего хорошего из эксперимента не получилось.
Очень хороша у забора- и изгородь, и цветет красиво, с ягодками выглядит еще интереснее. Опять же- что не съедаем сами- достается птичкам.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ирга

#2

Сообщение Люцина »

В нашей местности иргу называют каринкой. Из ягод ирги приготавливают вкуснейшее домашнее вино. :)
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Ирга

#3

Сообщение Элеонора »

Я, конечно, понимаю, что вопрос у меня будет странный, но очень бы хотелось рецепт вина из ирги получить, т.к. эта прелесть растет у меня на участке и радует. Как созревают ягоды, а их очень много, мы становимся вокруг дерева и едим их, в это же время разговариваем. Язык потом сине-черный, или фиолетовый! Ягоды по вкусу очень, очень приятные, они не пресные, не кислые, чуть терпкие, но еле-еле, так, чтобы быть вкусными...
Хочу вино попробовать сделать....
Аватара пользователя

Автор темы
lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Ирга

#4

Сообщение lena-kea »

Элеонора, рецептов в интернете много.. Можете выбрать по вкусу. Если пробовали из смородины делать- можно также попробовать (во всяком случае, я видела такой совет где-то). Сама не пробовала вино из ирги. А так да- многие хвалят. Кстати, ягоды отлично замораживаются.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Ирга

#5

Сообщение Люцина »

Элеонора, в свободное время напишу рецепт и технологию в кулинарном подфоруме. :ddafg:
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Re: Ирга

#6

Сообщение vikmik »

lena-kea, подскажите, пожалуйста, как черенком размножить :love:
А я нынче пробовала веточку ирги поставить в воду и дождаться корешков - усохла 8(, черенки видно надо в землю сразу и банкой прикрыть или бутылкой пластиковой? А то отводками не получается - молодая поросль очень близко к главному стволу, боюсь при откопке и делении повредить основную корневую :duma:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Ирга

#7

Сообщение elena65 »

vikmik
Не бойтесь, делите, растение не капризное. Я откопала этот отводок, отрубила прямо лопатой от главного корня. Но у меня не маленький был, около метра наверное. Посадила, он немного привял и стоял таким с месяц, а потом стали появляться новые листочки. На следующую весну подрос прилично и даже цвел, но ягодки не завязались . А мы не успеваем полакомиться ягодами- воробьи все склевывают. :ddafg:
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Re: Ирга

#8

Сообщение vikmik »

elena65
Спасибо :) весной, в мае, так и сделаю (я тоже люблю когда часть ягодок птичкам остается, пусть и они с синими языками почирикают ;D ), не в мае уже цветение, может в конце апреля. . .
Аватара пользователя

Автор темы
lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Ирга

#9

Сообщение lena-kea »

Насколько я знаю, иргу еще зеленым черенкованием размножают. Если куст большой- можно попробовать июне несколько черенков срезать, в тени прикопать. Не знаю, как ирга- но крыжовник так укоренять получалось. Ну и многие декоративные растения.. Если интересно- можем где-нибудь тему сделать по черенкованию..
У ирги, кстати, как недавно читала, очень много разновиностей. К какой именно относится та, что на фото- сказать не могу. Но если кто только присматривает себе саженцы- посмотрите Канадские сорта. Пишут, что помимо остальных достоинств, они еще и очень крупные ягоды дают. Хочу теперь себе такую поискать :blush:
Аватара пользователя

olgitaa
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 16:36
Награды: 3
Откуда: могилев

Re: Ирга

#10

Сообщение olgitaa »

elena65 писал(а):vikmik
. А мы не успеваем полакомиться ягодами- воробьи все склевывают. :ddafg:
попробуйте полосочки красной ткани и фольги на концах веточек завязывать - помогает.
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Ирга

#11

Сообщение Чудо »

подскажите, пожалуйста, посадила осенью саженец, куплен в интернет-магазине, ирга канадская, пока не пойму прижился он или нет, как рано почки у нее просыпаются?, пока никаких признаков :duma: , а то корневая слабоватая мне показалась, когда пришла
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Ирга

#12

Сообщение Nimfea »

Я уже лет 20 игру не выращивала и стала забывать.
Из литературы:
Корневая система кустарника поверхностная, основная масса корней располагается на глубине до 40 см, часть уходит вглубь до 1 м. Радиус распространения корневой системы достигает 2м.

Цветет ирга канадская в конце апреля — начале мая, на протяжении 10-15 дней. Цветки выдерживают кратковременные весенние заморозки до -7 °С.

Думаю, что уже у вас может просыпаться. Но с учетом, что растение было посажено без времени на приживание, может проснуться позже. У меня так всегда поступают новенькие деревца и кустарники, посаженные не в начале осени, а в конце. До конца апреля еще может просыпаться. А потом определите по сухим веткам, жива ирга или нет.
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Ирга

#13

Сообщение Чудо »

Nimfea, спасибо за инфо, буду надеяться, что шансы у нее есть, одновременно с ней сажала и сирень, тк приехали с одного магазина, и только недавно почки появились небольшие, хотя сирень обычно рано просыпается
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Ирга

#14

Сообщение Nimfea »

Да.
Но и весны на югах нынче на 2 недели позже обычного.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Ирга

#15

Сообщение Маша! »

Изображение

Мы ее почему-то не едим
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Ирга

#16

Сообщение Nimfea »

А я обожаю иргу с детства. Кто вперед съест - я или птицы :)
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Ирга

#17

Сообщение Маша! »

Nimfea писал(а):
16 май 2017, 18:10
А я обожаю иргу с детства. Кто вперед съест - я или птицы :)
Мы наверное тоже теперь будем есть. Свекровь вычитала, что она от всего лечит и помогает :)
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Ирга

#18

Сообщение Чудо »

Чудо писал(а):
09 апр 2017, 22:09
подскажите, пожалуйста, посадила осенью саженец, куплен в интернет-магазине, ирга канадская, пока не пойму прижился он или нет, как рано почки у нее просыпаются?, пока никаких признаков :duma: , а то корневая слабоватая мне показалась, когда пришла
у меня листики начали показываться, :super: , я посадила, в честь своего папы,в прошлом году его не стало, именно для сердца, я читала ягоды особо полезны(
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»