Малина

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Малина

#41

Сообщение Флориана »

lusimanchini писал(а):
15 июл 2019, 14:43
Мне говорили, что она могла переопылиться от ремонтантной.
Даже если цветок малины опылился пыльцой с цветка другой малины, то никакого вырождения сорта от этого не происходит.
Результат переопыления можно заметить только вырастив новые растения из полученных семян.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Малина

#42

Сообщение lusimanchini »

Тогда что могло повлиять на отсутствие ягод? Ведь кусты стоят ну просто заглядение! И ведь второй год подряд. А не может она "жировать"? Хотя :duma: не так уж сильно я её и закармливаю. В прошлом году только в осень подкормила настоем навоза + с компоста накидала свежей земли. А перестала плодоносить она с лета прошлого года (т.е. до "кормёжки"). Я в шоке, в панике и в отчаянии одновременно :shock: Помогите!
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Малина

#43

Сообщение Ляксандровна »

мы малину не кормим и не ухаживаем, лень дахе старые ветки убрать и плодит очень обильно сорт не знаем досталась от прежних хозяев, растет на открытом солнце
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Малина

#44

Сообщение Димыч »

У нас в этот год из сортов малины отличились Гусар и Желтый гигант- завалили ягодами в такое холодное и дождливое лето, зато не было малинного жука и гнили на ягодах.Ремонтантная Геракл только цветет еще. Сегодня привезли из питомника Оранжевое чудо,Поклон Казакову, Подарок кашину и Брянское диво, последние 3 сорта выращивал кто нибудь на Севере? успевают созревать?Если нет сильных заморозков- у нас сорт Гусар плодоносит аж до середины октября сказывается наверное влияние озера рядом(35*15 км) на берегу на участках ничего не подмерзло в начале августа, тогда как на дальних участках все замерзло
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Малина

#45

Сообщение Iris) »

lusimanchini, почему-то не увидела оповещение о Вашем ответе. Ягод может не быть по нескольким причинам. Например, есть сорта, которые категорически против, что бы их обрезали. Я с такими сталкивалась, у меня в саду такое было.
Попробуйте часть обрезать, часть оставить. И обрещать только весной подмерзли верхушки. У меня знакомая режет в конце лета все свои 5 сортов. В этом году я ей помогала на ее даче, и обратила внимание, что один сорт практически не плодоносит. Зато поросль очень пышная и красивая. Все остальные сорта плодоносят у нее раза в 3-4 хуже, чем мои необрезанные. И чем те несколько веток, которые случайно у нее остались необрезанными.
Не для каждого региона подходит обрезка. И подрезать верхушки нужно в регионах с коротким летом в конце июня. И не все сорта! Бывает, один и тот же сорт в одно лето увеличивает плодоношение за счет боковых веток, а в другое наоборот, почти не плодоносит. У нас в холодных регионах с коротким летом единицы сортов подходят для обрезки с целью отращивания боковых веток. эти ветки, даже если и отрастают, частично подмерзают, потому что не успевают вызреть. Или потом почему-то почти не плодоносят.
Малина может стоять без листьев во второй половине лета из-за пурпурной пятнистости.
Когда у нас малина плохо плодоносила, я брала отростки у всех знакомых подряд. Потому что у знакомых она уже проверенная, что хорошо плодоносит в нашем регионе. Пока не пашла тот сорт, который отлично показал себя именно в нашем саду.
Малина показывает себя на полную мощность, когда кусту, даже если на нем 2 ветки, Не менее 3 лет.
Можно конечно, покупать в местных питомниках.
Подкармливать перегноем и навозом в конце лета нельзя. Но можно насыпать его, когда наступит поздняя осень, перед зимой. В конце лета подкармливают специальным осенним удобрением, где очень мало азота.

На одном кустике почему-то весь сезон растут вот такие двойняшки. :)
Изображение
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Малина

#46

Сообщение lusimanchini »

Iris), спасибо вам! Конечно, уже поздно что-либо менять - кусты уже обрезаны, но на будущее я буду иметь в виду, что обрезкой урожай у своей малины не увеличу, а наоборот всё испорчу :s055: Ведь и правда, она перестала меня радовать именно тогда. когда я стала её резать :duma: Но кто же мог знать, что она "такая цаца"?! Ещё раз спасибо вам огромное!!
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Малина

#47

Сообщение Iris) »

lusimanchini, дело не в том, что она цаца, а в том, что обрезка в это время уменьшает урожай любого сорта. Ну, это все равно, что в середине лета обрезать розу под пень и ждать от нее цветения.
Сорта, которые могут дать боковые ветки обрезают или в конце июня, кроме юга, или весной, подмерзшие верхушки.
Удачи вам и хороших урожаев! :7a2fe:
Если вы нажмете на ник пользователя, то тогда он получит оповещение, что ему/ей кто-то написал. :)
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Малина

#48

Сообщение Майя »

Я в этом году купила малину сорта Золотые купола. Буду пробовать ремонтантную.
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»