Малина

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Малина

#1

Сообщение Анютик 1971 »

Малина

Давайте ещё про малинку поговорим, может кто подскажет хорошие сорта, чтоб не засорять огород незнающими растениями, у меня три вида малины, но одна простая, обыкновенная, старая, буду нынче её убирать, есть не знаю что за сорт, достался в подарок с домом, высокая метра три, сгибается от тяжести, ствол белый, малина очень крупная, тёмно красная, легко отделяется от плодоножки, вкус обыкновенный, но размер для летней малины очень крупный, есть ремонтантная Бабье Лето, очень довольна ,в прошлое лето купила кустик, малина поражает своей огромностью, ягода сладкая, начинает плодоносить с августа и в снег, хорошо лежит в морозке, ещё что в ней понравилось, плодоносит с самого низа ветки, размер чуть ниже человеческого роста.
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Re: Малина

#2

Сообщение lena-kea »

Анна
А Вы не пробовали ремонтантную малину? Слышала, такая появилась, но все никак не доеду на какую-нибудь выставку за саженцами. Наверное это удобно- второй урожай по осени, когда ос меньше.. Да и не по жаре варить варенье
Аватара пользователя

Автор темы
Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Малина

#3

Сообщение Анютик 1971 »

lena-kea
Так Бабье Лето это и есть ремонтантная, чем она отличается от простой летней малины, что зацветает поздно, эта вот в августе, и до снега, можно обрезать под пенёк с осени, укрывать не надо, плодоносит с молодых побегов в первое же лето, очень много ягод, когда уже никаких ягод нет, знаете как хочется, и вот пожалуйста вам малинка, в тёплых краях, она ещё дозреет и дольше, вот хочу ещё прикупить ремонтантной, и хотела бы чтоб кто-нибудь посоветовал какие сорта лучше, у подруги есть тоже ремонтантная Геракл, тоже так же поздно плодоносит, вообщем все также только вкус другой.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Малина

#4

Сообщение Алла Тимофеевна »

У меня есть Малина ремонтантная, я очень довольна. Она плодоносит до морозов.

РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА
Дата на фото неверна
Вот такая перед морозами, в октябре.

Изображение
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Малина

#5

Сообщение Ирина Лазукина »

Интересно, кто пробовал размножать малину семенами.
В этом году посеяла дома на рассаду, не проросло ни одно зернышко. А хочется :stek:
Аватара пользователя

Ялинка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:49
Награды: 9
Откуда: Запорожье

Re: Малина

#6

Сообщение Ялинка »

Подскажите пожалуйста, что с малиной? :cray: Желтеют листья, сохнет вместе с плодами, кора отслаивается от ствола, утолщений на стволе не замечала и фиолетовых листьев вроде нет. Сама не могу разобраться. Завтра попробую сделать фото. Чем вы обрабатываете свои малинники?
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Малина

#7

Сообщение Алла Тимофеевна »

Ялинка
Я ничем не обрабатываю.
Аватара пользователя

Светлана 61
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 06:16
Награды: 10
Откуда: Курская обл

Re: Малина

#8

Сообщение Светлана 61 »

Классная у вас малинка!
А мне пару лет назад дочь из Москвы привезла купленный на ВДНХ черенок малины сорта ИЗОБИЛЬНАЯ!
Тоже очень понравился сорт. Ягодки крупные, стволик без колючек. Гладенький.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Малина

#9

Сообщение МаринаФ »

Изобильная у меня не самая крупная из имеющихся сортов и даёт очень мало прироста, второй год по одному ростку с куста!
Для меня самая лучшая не ремонтанная Гордость России.
Из желтых есть Утренняя Роса - ремонтанная, нравится.
По красным ремонтанным отпишусь позже, надо записи посмотреть на даче.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Малина

#10

Сообщение МаринаФ »

Нарыла записи:
Геркал (ремонтантная) не понравилась, ягоды средние, рыхлие, сильно мнуться и рассыпаются на сегменты.
Крепыш, если брать по 5-ти бальной оценке, то на 4 тянет. Решила оставить.
Феномен шикарный сорт на 5+, ягоды крупные, транспортабельные, даёт много поросли.
Ещё посадила Арбат, её очень хвалят, как дождусь в следующем году плодов отпишусь.
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Малина

#11

Сообщение Маценкова Елена »

Черная малина

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Малина

#12

Сообщение Мурзилка »

Названия сорта этой малины не знаю. Ягоды очень ароматные и сладкие.
Размножается у меня она с трудом - поросли дает мало.

Изображение
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Ежевика

#13

Сообщение jany »

Ежевика— подрод рода Рубус (Rubus) семейства Розовые (Rosaceae). В разных местах России этим именем называют, главным образом, два вида: Ежевика сизая (Rubus caesius) и Ежевика кустистая (Rubus fruticosus). Некоторые авторы ежевикой называют первый из этих видов, а второй — куманикой; иногда первый из видов именуют ожиной (на Украине) или ажиной (на Кавказе).

Четыре года назад купила маленький кустик ежевики не колючей Торнфри. На следующий год этот кустик дал 2 или 3 длинных побега. Спустя еще год на этих побегах появились плодоносящие веточки и со временем крупные вкусные ягоды.

Изображение

Изображение

Плодоношение на длинных свисающих побегах ежевики Торнфри длится 2 месяца. У зрелых ягод костянки плода отделены друг от друга; в этом состоянии они очень вкусны, но не транспортабельны. Слегка недозрелые ягоды ежевики Торнфри можно транспортировать.
Ежевика не выдерживает сильных морозов (ниже -22 градусов). Поэтому их кусты нужно пригибать и укрывать. Укрываем кусты ежевики так же, как укрываем виноград: все листья и отплодоносившие побеги ежевики удаляем, боковые разветвления побегов первого года укорачиваем до 30 см. Отрезанные у побегов ежевики верхушки можно укоренить.
С началом роста молодых побегов можно прищипнуть их верхушки на высоте 30 см. В результате такой операции в рост трогаются «спящие» почки побегов, расположенные ниже места прищипки. Задержка роста молодых побегов после этой манипуляции составляет около двух недель; но это не так важно, поскольку эта ежевика укрывная. В результате этой прищипки новые образующиеся побеги в дальнейшем легко пригибаются, что предотвращает их поломку. Так решается проблема с пригибанием побегов этого сорта.
Так выглядит куст у меня в этом году

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Камилла
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:38
Откуда: Татарстан

Re: Ежевика

#14

Сообщение Камилла »

Шикарная ежевика! А сколько лет плодоносит побег? как малину не нужно вырезать отплодоносивние ветки?
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: Ежевика

#15

Сообщение jany »

Отплодоносившие ветки осенью нужно вырезать. За лето вырастают новые очень длинные побеги. Оставляю метров 5 длиной, а остальное срезаю на черенки. Прикапывать на черенки нет смысла, за лето лежащие на земле ветки сами укореняются местами, а черенки со срезанных ветвей хорошо укореняются в воде. На последних 3 фото - это ветки с 3 побегов, я не обрезала боковые побеги, только прищипывала основной, чтобы потом ветки были тоньше и можно было их потом пригнуть к земле на зиму для укрытия.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Малина

#16

Сообщение Елена М. »

У меня есть и обычная и ремонтантная малина.
Обычная:
Геракл - посажена весной 14го года. Шесть кустов. В этом году дала первый урожай. Понравилась. Побеги мощные, ягоды крупные и вкусные. И их не мало. Не агрессивна, так как даёт немного поросли.
В этом году добавила шесть кустов Столичной. Уж очень её хвалят. О результатах - в следующем году, я надеюсь, отчитаюсь.
Подхожу к посадке малины вдумчиво, неспешно. Хочется иметь не абы что, а что-то путное. Зимующее, плодящееся и плодоносящее. Ну и вкусное, конечно. Благо "абы что" у нас, за загородкой, оставшееся от прежних хозяев, ну в очень большом количестве имеется и неплохо, кстати, плодоносит.
В следующем году хочу ещё кустов шесть другого сорта посадить.
Из ремонтантной:
Жар-Птица, Оранжевое Чудо, Шапка Маномаха, Атлант, два куста Осенней Красавицы, Золотая Осень и Брянское Диво.
Всё это посажено летом 2014 года. Перезимовала. В этом году кустики уже похожи на кустики и неплохо плодоносят.
По ремонтантной - для меня это просто "прикольно". Ремонтантная, по сравнению с обычной малиной, менее сладкая. Менее ароматная. Но.... Это просто прикольно. Идёшь в сентябре мимо куста, а он весь в ягодах. Мимо не пройдёшь, это точно. Обязательно остановишься, что-то сорвёшь и слопаешь. Пусть не особо вкусно, но красиво и приятно. А прикольно по тому, что уже осень. И даже яблоки почти все осыпались. А она всё зреет и зреет и зреет. :lovess:

Фотографировала 18 сентября. Сейчас похолодало, но ягоды зреют каждый день.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Малина

#17

Сообщение Елена М. »

Так плодоносит "абы что", находящееся за забором. По столько собирали через каждый день.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Малина

#18

Сообщение svetochka »

Всем бы такое "а бы что" :ms54:
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Малина

#19

Сообщение svetochka »

"Изобильная"Плодоносила до октября
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна2012
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 09:54
Награды: 3
Откуда: Беларусь, Витебск

Малина

#20

Сообщение Татьяна2012 »

У меня как-то получилось, что сталкивалась со многими сортами малины, и летней, и осенней, и ремонтантной. У нас почему-то ремонтантной называют не только ту, советскую, ремонтантную, что и в самом деле плодила весь сезон, а (сейчас появилось очень подходящее название) - осеннюю. Конечно, можно и эту осеннюю вести, как ремонтантную, оставлять прошлогодние побеги (они ведь в нашем климате не отдают весь урожай), срезать только макушки. В следующем году почти все современные сорта дадут на этих побегах боковые пасынки и летом дадут урожай ягод.

Но нам они не нужны!

Объясню. Во-первых летом много червей, во-вторых - в жару эта малина не даёт полноценных ягод ни по количеству, ни по качеству. Да, и кто-то здесь правильно подметил, в жару варить варенье не хочется. А осенью эта малина даёт бОльший урожай, если её не ослаблять летом. В зиму все побеги срезаем, в следующем году малина плодоносит на молодых побегах-первогодках. Вот и получается, что малина - Осенняя.

Кстати, я давно перестала варить малиновое варенье. Если выдавить сок, разлить его (без сахара, с сахаром не замерзает), по маленьким ёмкостям (я использую упаковку от яиц), после замерзания сложить в коробочку, получатся очень вкусные кубики, которые можно использовать, как самостоятельно для напитков, так и для коктейлей. И сок-то живой, не вываренный! Аромат, как у свежей малины! Но с одной оговоркой: на сок лучше брать сорта красной малины, из желтоплодных сортов нет того аромата.

Говорить про красную малину не буду - сортов много, но нам приходит не обязательно тот, что заказали. От пересорта мы не застрахованы.

Я второй год в восторге от малины Оранжевое чудо. Попробовала оставить для летнего урожая - ягоды были почему-то водянистыми, их было мало. Но осенью - это блаженство! Просто - супер!

Изображение
Изображение

Ягоды сладкие, крупные, продолговатые по форме, не знаю каким словом лучше выразить консистенцию - в одно и то же время и сочные и плотные, как бархатные. Их, конечно было ещё не очень много, только начала разводить. Но ни одна ягодка не осталась! Съедали все. Как и голубику. Это две ягоды, которые у нас любят все без исключения! Ну, конечно, не считая клубнику - садовую крупноплодную землянику.

Кусты растут букетами, далеко не отскакивают. Поросли много, приходилось вырезать лишние. Так что в следующем году один букетик весной буду выкапывать полностью и рассаживать. Хочу её побольше! Я люблю сладкие сорта типа Жёлтого гиганта. Но гигант - летний сорт.

Простите, но фото получились очень некачественные. Ела ягоды каждый день, больше прямо с куста, а фотографировать забывала. Но, поверьте, Оранжевое чудо - очень урожайная малина.


Изображение

Да, хотела сказать, что у меня было всего три кустика-букетика, но даже соседям досталось на пробу по-немногу, сама, живя на даче, ела и детям с внуками перепало.
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»