Жимолость плодовая

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Жимолость плодовая

#1

Сообщение Ирина Лазукина »

Жимолость (лат. Lonícera)
Семейство Жимолостные.

Жимолость плодовая (Lonicera edulis) – листопадный кустарник, достигающий в высоту до полутора метра.
Зимо- и морозоустойчивая культура. Неприхотливая в культуре. Цветет очень рано весной. Ягоды созревают первыми в сезоне, раньше всех остальных.
Ветки жимолости обильно усыпаны мелкими желтыми цветками. Чтобы лучше завязались плоды, нужно сажать несколько сортов или форм растения, оптимально два-три сорта. Кустарник имеет крупные, синие с сизым налетом ягоды.
Ягоды могут слегка горчить. Вкусная в свежем виде, можно использовать для компотов и варенья. Можно перетирать с сахаром. Размножается семенами, через рассаду, черенками и отводками. При семенном размножении материнские качества не передаются. Может отличаться по крупности, урожаю и вкусу. Недостаток культуры- низкая урожайность. При посадке двух разных кустов урожайность немного повышается.
Семенное размножение. Семена можно выделять из полностью созревших ягод. Так же можно использовать семена из сырого варенья, всхожесть не теряют. Посев весной на рассаду с последующей высадкой в открытый грунт.
На фото растения из посева 2011 году, от 15 до 30 сантиметров.

Изображение

Изображение

Изображение

Размножение отводками. Материнские признаки передаются полностью. Весной прикапывается ветка, близко расположенная к земле и присыпается почвой. Осенью новое растение уже можно высаживать на постоянное место. Кусты сажать лучше на расстоянии 1 метр.
Кусты не требуют формировки, нужна только санитарная обрезка.
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Жимолость плодовая

#2

Сообщение Ирина Лазукина »

Этому кустику два года, и на нем уже были три ягодки :)

Изображение

А вот так она цветет

Изображение

Созрел урожай :stek:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Жимолость плодовая

#3

Сообщение Ляксандровна »

Как я люблю жимолость она напоминает голубику, собирали в детстве в Магадане на сопках где болотистые места :candys:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Жимолость плодовая

#4

Сообщение Люцина »

Вот и я подумала, что по виду очень похожа на голубику, только ягодки более длинные. Надо посмотреть не одного ли они семейства. :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Жимолость плодовая

#5

Сообщение Ирина Лазукина »

Голубику никогда не видела и не пробовала, а жимолость :lv11:
А у тебя Оксана еще будет возможность сравнить эти две ягодки ;:)
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Жимолость плодовая

#6

Сообщение Ляксандровна »

Да только ягодки формой отличаются, а язык и зубки синенькие после трапезы :dntknow:
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Жимолость плодовая

#7

Сообщение Ирина Лазукина »

Ляксандровна, одно забыли- язык еще вкусненький, после ягодок ;:)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Жимолость плодовая

#8

Сообщение Люцина »

С мороженным вкусно и с блинчиками-оладьями. :ddafg:
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Жимолость плодовая

#9

Сообщение коновалова анастасия »

Жимолость перекресно опыляемое растение, опыляется только пыльцой другого растения. Надо иметь как минимум 2, а лучше 3-4 куста рядом, что бы был хороший урожай. И сорта разные- тоже очень хорошо. У меня кустики как у Ирины Лазукиной, молодые, не очень большие. А с больших кустов так и урожай будет большой. А вообще жимолость мне очень нравится, у нас хоть тепла и не много было, а уже ягоды поспевают. Дети очень рады!
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Жимолость плодовая

#10

Сообщение Ирина Лазукина »

Анастасия. Жимолость растет даже в Магадане, поэтому ей везде хватит тепла :ddafg:
Ягоды она завязывает, даже если растет всего один куст. Со взрослых кустов Вы никогда не получите большого урожая, даже если растут рядом несколько кустов, она не способна к хорошему урожаю. А чтобы кусты были разные, не одного сорта, лучше размножать семенами.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Жимолость плодовая

#11

Сообщение коновалова анастасия »

Ирина Лазукина, я покупала в питомнике уже молодыми кустиками, специально разные сорта - Голубое веретено, Томичка, Ранняя птица. Семенами размножать, так по мне долго плодоношения ждать - ягодок побыстрее хотелось. А на счет урожая - так действительно - жимолость не смородина и не малина - ведрами снимать не будешь. А насчет один куст или несколько - спорить не буду. В институте нас так учили, я сразу три и посадила. Часто слышала жалобы, что жимолость не плодоносит, когда один куст.
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Жимолость плодовая

#12

Сообщение Ирина Лазукина »

Анастасия. Если ребятишки не успели всю скушать, отберите ягодки покрупнее и положите на дозревание. Я держу их на блюдце с месяц, потом просто размазываю по бумажке и в ней же храню до весны. Весной отколупываю и высеваю. Рассада растет быстро и за лето вырастает даже более рослая, чем продают в магазине, и к тому-же покупная стоит дорого. Уже летом можно высадить на постоянное место. И пока вы будите лакомиться ягодами с ваших взрослых кустов, молодые подрастут. А ягод жимолости много никогда не бывает. Поверьте мне :blush:
У меня сейчас на даче 13 разновозрастных кустов, думаю еще посадить.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Жимолость плодовая

#13

Сообщение Анютик 1971 »

У меня тоже есть жимолость трёх видов, съедобная 4 сортов две из которых кисло-сладкие и две сладкие, каприфоль и татарская, последнюю из семечки вырастила, вот только сегодня кушала, есть сорт которая не осыпается, завтра пойду собирать, обожаю её, вкус конечно не голубики, пробовала и ту, голубика более пресная, не знаю правда как садовые формы, я лесную пробовала, но тоже полезна, жимолость вкуснее и лечебная, правда говорят что в горькой больше лечебного, 1ч. ложка с сахаром перетёртая один раз в день натощак по утру-1 месяц, нормализует давление, через месяц повторить :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Жимолость плодовая

#14

Сообщение Ирина Лазукина »

Анечка. Ничего у Вас не получится, лечиться жимолостью :ddafg: Скушаете очень быстро ;:) Оставьте несколько ягод и вырастите еще кустиков, и ягодок будет побольше.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Жимолость плодовая

#15

Сообщение Анютик 1971 »

Ирина Лазукина
Да нет малость осталось, заморожу и буду по ложечке с сахаром кушать, кустики у меня ещё маленькие, всего второй год растут
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Жимолость плодовая

#16

Сообщение Ирина Лазукина »

Анечка. Надо воспользоваться случаем и вырастить саженцы. Отложи несколько ягодок покрупнее на дозаривание, недельки на три. А потом выдели семена :ddafg:
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Жимолость плодовая

#17

Сообщение Oxx »

Анютик 1971 писал(а):У меня тоже есть жимолость трёх видов, съедобная 4 сортов две из которых кисло-сладкие и две сладкие, каприфоль и татарская, последнюю из семечки вырастила, вот только сегодня кушала, есть сорт которая не осыпается, завтра пойду собирать, обожаю её, вкус конечно не голубики, пробовала и ту, голубика более пресная, не знаю правда как садовые формы, я лесную пробовала, но тоже полезна, жимолость вкуснее и лечебная, правда говорят что в горькой больше лечебного, 1ч. ложка с сахаром перетёртая один раз в день натощак по утру-1 месяц, нормализует давление, через месяц повторить :ddafg:
А каприфоль - съедобная? Выглядят ягоды ядовито...
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Жимолость плодовая

#18

Сообщение Алла Тимофеевна »

А каприфоль - съедобная? Выглядят ягоды ядовито...

Я ела. Видите живая я.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Жимолость плодовая

#19

Сообщение tanchela »

Обязательна ли низкотемпературная стратификация семян жимолости перед посевом? Поделитесь опытом, кто сеял. Прикупила 3 пачки семян, буду выращивать весной.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Жимолость плодовая

#20

Сообщение tanchela »

В прошлом году ничего не взошло: переплясала с бубном и сгубила семена. В этом начали всходить через 3 недели. Простой посев в тепличку на подоконник. Без подсветки и подогрева. После всходов, конечно, под лампу поставлю.
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»