Айва

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Айва

#1

Сообщение Алла Тимофеевна »

Айва
Айва́ (Cydōnia) — монотипный род древесных растений семейства Розовые (Rosaceae).
Вид Айва обыкнове́нная, или Айва продолгова́тая (Cydonia oblōnga) — единственный представитель этого рода.


Айва - ценная плодовая порода, возделываемая более 4000 лет. На Кавказе, например, сады айвы существовали еще в доисторические времена. Сейчас айва широко культивируется во многих странах, в том числе - в Крыму, на Украине, Кавказе, в Средней Азии. У народов нашей страны айва имела и другие названия - армуд, кет, и другие названия.
У меня Айва яблоковидная, крупноплодная.
Живет она у меня больше 10 лет.
Плодоношение обильное, ежегодное.
Зиму переносит хорошо, не вымерзает, не обмерзает . Даже молодые саженцы выживают зимой.
Я прочла, что Айву можно размножать семенами. И саженцы не теряют своих свойств.
И вот я решила попробовать.
С плодов айвы я варю варенье, сушу ломтики, и она до весны хорошо лежит в подвале.
Вот она такая у меня.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Айва с семян.

#2

Сообщение Алла Тимофеевна »

Срываю плоды перед морозами. Октябрь-ноябрь.
Сортирую, лучшие - закладываю на зиму на хранение в подвал. Лежит хорошо до весны.
С остальных излишек варю варенье. Режу на дольки, вынимаю сердцевину и выбираю лучшие семена. Промываю, слегка подсушиваю (семена).
В конце октября выбираю место в огороде, где она будет расти, до высадки на постоянное место.
Тяпкой рыхлю землю, делаю лунку 10 см глубиной. И высеваю семена, произвольно. Высевала семена 4 года назад, взошли дружно. Чере 2 года раздала саженцы соседям, родственникам. Прижились, хорошо растут.
В 2011 году посеяла в открытый грунт в двух местах. Ничем не прикрывала. Посеяла много.
Зима была суровая и взошли только в одном месте, 3 штуки.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Айва

#3

Сообщение Алла Тимофеевна »

Это было 30 апреля.
Сегодня сеянцы подросли.
Самый большой 22см. И 17, и 16 см.
Вот они. Как будут развиваться буду докладывать.
Эти хоть и 3, но лучше и дружнее растут. Думаю весной я их раздам.

Изображение
Аватара пользователя

Гиппеаструм
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 01:35
Награды: 2
Откуда: Магадан

Re: Айва

#4

Сообщение Гиппеаструм »

У меня с айвой смешной случай был. Были с сыном в Крымске. Гуляем, яблони растут, а яблоки до земли свешиваются, как в сказке про гуси-лебеди. Стою любуюсь. Выходит мужик из калитки, спрашивает чего нам надо. Говорю яблоки какие интересные! Только волосатые. Спросил откуда мы. Сказала что с Магадана. Он рассмеялся, отвел нас в сливе медовой. Говорит ешьте сколько влезет, а это не яблоня, а АЙВА! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя

Автор темы
Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Айва

#5

Сообщение Алла Тимофеевна »

В этом году у меня такой урожай.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»