Земляника ремонтантная

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Земляника ремонтантная

#61

Сообщение Елена Лосева »

Massandra,
Massandra писал(а):я бы уже рассадила по отдельным стаканчикам
А место где взять? У меня цветов несчитано сколько. Прочитав все сообщения можно сделать вывод - одно баловство, а ягоды если и будут, то минимум. :-D
И, похоже, права diletant - на балкон!!!
Аватара пользователя

Massandra
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 12:09
Откуда: Тульская область, г.Новомосковск

Земляника ремонтантная

#62

Сообщение Massandra »

И на балконе - баловство )))

Я один кустик дома на лоджии оставила - так задолбалась от клеща его обрабатывать. Весной отправился в огород, больше не экспериментирую )))
Хотя читала, что люди дома растят и урожай собирают, но у меня не вышло. Ягоды на лоджии, кстати, были, но на вкус хуже чем вольные с огорода.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Земляника ремонтантная

#63

Сообщение diletant »

Massandra, дык, оно может и баловство на балконе, но когда нет огорода-дачи, то это единственный вариант. И я понимаю, что не ради урожая, прибыли и пользы, а ради радости видеть просто, как оно растет и "делается" :)
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Земляника ремонтантная

#64

Сообщение Елена Лосева »

diletant, я рада, что и балкон есть, правда восточный. Уже пару лет снимаю огурцы. В этом году посажены помидоры, а теперь земляника будет :stek: Думаю сажать нужно в большое кашпо, литров на восемь! Я и про цветы не забываю, всегда какой- нибудь украшает балкон.
Аватара пользователя

diletant
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 09:42
Награды: 1
Откуда: Москва

Земляника ремонтантная

#65

Сообщение diletant »

Помидоры я уже захотела, в след. году посажу. Интересно же :) В этом я пока только микро-помидором балуюсь, он и в комнате себя чувствует неплохо. Ну, еще бы, высотой куст всего 15 сантиметров в самом что ни на есть взрослом виде - просто маленький цветочек, да и все. Он даже почти вдвое (по раскидистости-ширине) меньше любой сенполии стандарта :)
У меня тоже балкон почти восточный. СВВ.
Я землянику посадила пока в обрезанные бутыли от воды, литров на 5 каждая. Обернула фольгой, чтоб в прозрачном зелень не расцветала. Это просто самая большая тара, которую я смогла найти. Все кашпо и горшки мои меньше оказались. Есть еще балконные ящики 60 и 40 сантиметров. На тот год посмотрю: то ли дальше в бутылках жить оставлю, то ли в ящики посажу, по обстоятельствам.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Земляника ремонтантная

#66

Сообщение Маша! »

Опыт выращивания земляники из семян у меня есть и вот кто-то на форуме написал, что можно самим собирать семена и сеять. Так можно разнообразить свои сорта.

У нас оказалась ягода ампельной земляники , цветущей красными цветами, вроде как темптейшн и мы посеяли.

Изображение


Сеяли в конце лета, решила дома ее до весны подержать. На данный момент она маленькая, это из-за нехватки света. Но это ничего летом на огороде вымахает )
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Земляника ремонтантная

#67

Сообщение Маша! »

Изображение

Вот так мы перезимовали и ждем тепла и на грядку :)

Всю зиму просидела в контейнере, прикрыта крышкой и в пакете. Очень ей такие условия нравятся. Мох она любит.

Это для тех у кого лампы на всех не хватает)
Аватара пользователя

Симона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 21:26
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Земляника ремонтантная

#68

Сообщение Симона »

А это моя мелкоплодная земляника безусая ремонтантная, выращиваю ее из своих семян очень давно, сорт не знаю. Есть еще мелкоплодная с усами, она мне по вкусу и аромату нравится больше, хотя и не плодоносит до заморозков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

antonio81
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 11:21
Откуда: Киев

Земляника ремонтантная

#69

Сообщение antonio81 »

Уважаемые форумчане!
Купил саженцы садовой земляники сорт Королева Елизавета. Сначала высадил их в отдельные пластиковые емкости по 500 мл с покупным грунтом. Потом через 10 дней решил пересадить в горшки ёмкостью 3 л.
Но через 4-5 дней листья стали чернеть по краям и вянуть. Стебель тоже загнулся. Подскажите, что это может быть?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Земляника ремонтантная

#70

Сообщение Ким »

antonio81, а зачем такой горшок большой? Там корневая загибается, судя по всему... Почему из пол-литра пересадили? Объём тары должен соответствовать корневой, но даже у больших взрослых кустов не видела трехлитровой...
Выньте, чуть стряхните с корней грунт и по такому размеру подберите стаканчик...
Аватара пользователя

Автор темы
tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Земляника ремонтантная

#71

Сообщение tanchela »

antonio81 писал(а):
22 апр 2019, 11:59
Сначала высадил их в отдельные пластиковые емкости по 500 мл с покупным грунтом. Потом через 10 дней решил пересадить в горшки ёмкостью 3 л.
С какой целью увеличили объем горшка? Корневая система за 10 дней выросла до объема 3 л?
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Земляника ремонтантная

#72

Сообщение КсенияЛис »

Подскажите, что это за земляника и стоит ли сажать? Может, сорняк? :)

Изображение
Аватара пользователя

Ириса
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май 2020, 00:48
Откуда: Беларусь, Борисов

Земляника ремонтантная

#73

Сообщение Ириса »

Похожа на земклуничку Пенелопу. У меня так выглядит и растет под таким названием :). Ягодки мелкие с ярким интересным вкусом. В варенье просто класс! Даже если добавить к другой клубнике. Завяливаются на кусте, если жарко. Как изюм.

Не ремонтантная.
Аватара пользователя

Natalia7888
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:15
Откуда: Москва

Земляника ремонтантная

#74

Сообщение Natalia7888 »

А если выращивать землянику в горшке - у нее корни не перегреваются? Горшок пластиковый или керамический, не подскажете?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Земляника ремонтантная

#75

Сообщение Ким »

Natalia7888, нет, это частая практика - выращивание в горшках. Пластиковый лучше держит влажность, не так часто пересыхает и легче переносить, если возникнет необходимость.
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»