Смородина

Фрукты и ягоды - выращивание, сорта и фото. Плодовые деревья, ягодные культуры.

Модератор: Ким

Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Смородина

#21

Сообщение elena65 »

lusimanchini, фитоверм поможет, сделайте концентрацию посильнее, чем написано на упаковке.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Смородина

#22

Сообщение Pandora »

В прошлом году не смогла вовремя обработать из-за дождей. В этом - всё удалось: обработала до цветения системником, ни пчёлам не повредила, ни тля не селится, урожай уже собран, макушки целы, не разветвляются. :tancy:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Смородина

#23

Сообщение Nimfea »

Ким писал(а):
30 июн 2018, 18:57
Сегодня только матеря этих мурашей, обрабатывала скрученные верхушки (их немного) Биотлином. Прям заливала на колонии тлей.
Полина, помог Биотлин? Мне показался ерундой.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Смородина

#24

Сообщение Ким »

Лен, как потом позже выяснилось - в этом сезоне был массовый выплод галловой тли, и хотя имидаклоприд из группы неоникотиноидов, что обычно обеспечивает вполне себе мощное инсектицидное действие, я обработала лишь один раз, а потом уже рукой махнула, ибо такого я еще не видела. Я просто смирилась с некоторой потерей урожая, не стала все заливать. Но вообще к неоникотиноидам отношусь вполне с уважением, взять ту же Актару.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Смородина

#25

Сообщение Iris) »

Смородина золотистая. У нас ее три вида. С золотистыми ягодами,самая ранняя, на фото я часть собрала, часть осыпалась, потом решила сфотографировать. :) С темно-бурыми, самая крупная обычно и вкусная, и с черными. На фото и темно-бордоввя и черная в этом году смотрятся одинаково. Интересно, что цветочки у них тоже отличаются.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Смородина

#26

Сообщение Ким »

Iris), у меня тоже есть один куст. Но один не плодоносит, нужен друг для опыления, а я все в раздумьях - надо ли? Вкусные ягоды?
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Смородина

#27

Сообщение Iris) »

Ким, сейчас я вам дам полную характеристику золотистой смородины, йошты. :) Но старых гибридов. Если вывели новые гибриды, то отлично. Очень перспективная культура.
По вкусу, если выбирать между красной, белой, черной смородиной, любым крыжовником и золотистой смородиной, то она будет на самом последнем месте с большим отрывом. У нас 4 плодоносящих куста, было 5, и все разные по вкусу.
Ее минусы - твердая кожица как у крыжовника, вкусовые качества намного ниже, то есть аромата как такового почти нет, вкус среднее между крыжовником и черной или белой смородиной, выражен слабо, так, кисло-сладковатая, ближе к крыжовнику. Вообще вкус можно определить по цвету. Жёлтая ближе к белой сморолине, крупная бурая к красному крыжовнику, черная к черной смородине. Близко, но не то. Вкус слабее, хуже, менее выражен. И не сладкая и не ароматная. Может быть кислой, как черная смородина, но без аромата.
Размеры разные, но крупнее, чем средний крыжовник или красная смородина, у нас вот нет. Не знаю, может быть, и бывает. И еще очень большой минус, длинные засохшие хвостики цветов, которые остаются и на спелых ягодах. Они видны на фото. Я приловчилась их обламывать во время сбора.
Плюсы - высокая засухоустойчивость, не поливаем даже в засуху и жару, что для нас важно, ибо вода у нас очень дорогая, а участок около 20 соток. Красная и черная смородина, да и крыжовник, в таких условиях прчии не плодоносят. Стабильная урожайность десятилетиями без всякого ухода, без подкормок, без полива, без обрезки, без прополок.
Очень подходит для запущенного сада, сада выходного дня. Только первые года 3-5 ей нужно немного помочь, что бы быстрее выросла и начала плодоносить по максимуму. Далее сорняки под ней почти не растут. Или они ей без разницы. Грунт, мне кажется, любой. Очень долговечная. Нашей уже больше 25 лет, без всякого омоложения.
Морозоустойчива, только во время цветения не любит очень сильный ветер. Цветы опадают, завязи меньше, но достаточно.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Смородина

#28

Сообщение Iris) »

Очень устойчива к большинству вредителей и очень слабо, практически не поражается болезнями, если растет на солнечном месте или в полутени. В полной тени она у меня не растет, не знаю. Даже стеклянницей с возрастом перестает поражаться. Никакого почкового клеща, и другой компании я на ней, в отличии от рялом растущей смородины, не видела, только была пару раз тля после внесения перегноя.
И чем меньше азотных подкормок, тем лучше. При очень большом желании зола или те, что для плодоношения, калийно-фосфорные или с микроэлементами, и минимум азота. Но необходимости в них нет никакой. Я свою ничем на подкармливала, только по полведра перегноя раз в 5 лет высыпала в первые годы, раза 2-3. Росла, имею ввиду, ветки, на ура после этого, но поражалась тлей. Поэтому, поняла, что об азоте и ей и мне лучше не беспокоиться. Золу раз в несколько лет приветствует.
А цветет! :lovess: Аромат на весь сад. Сладковато-фруктовый, загадочный, как французкие духи. Пчел и шмелей, и много других насекомых собирает намного больше, чем другие растения. И они на ней дружелюбно ведут себя.
Выращивать можно в один ствол.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Смородина

#29

Сообщение Iris) »

Это те два куста, что весной сильно потрепало ветром и часть цветочков осыпалось. Так их раза в 2 больше. Обильно цветущие и чуть попозже, избежавшие бури, фотографировать было уже некогда. Весна коротка.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Смородина

#30

Сообщение lusimanchini »

Уважаемые форумчане, подскажите, для чего подвязывают ветки смородины к вертикальной опоре? Когда это делают?
Ответить

Вернуться в «Плодовый сад»