Торфяные грунты: недостатки и достоинства

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#1

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Торфяные грунты: недостатки и достоинства
Пришла весна. Пора сажать! ;Danser;
В магазинах сплошь предлагают грунты на основе торфа: либо чистый верховой, либо смесь верхового с низинным. Ну, с геснериевыми тут всё понятно - берём и сажаем, добавив разрыхлителей.
А как быть с остальными растениями? Как-то привычно, чтобы в смеси присутствовала дерновая, листовая земля, глина ... :duma:

Вопрос: можно ли сажать в чисто торфяные смеси? Чем они отличаются от смесей с добавкой дерновой земли, например?
Аватара пользователя

Виктош
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:31
Откуда: Киев

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#2

Сообщение Виктош »

Раньше брала универсальный грунт одного производителя для всех растений в доме, кроме кактусов и суккулентов. Состав - дерновая земля, верховой и низовой торф, листовая земля, разрыхлители. Добавляла в зависимости от растений песок, кокогрунт, перлит, вермикулит - уже приспособилась. Сейчас мой привычный грунт исчез из продажи. Вижу много специализированных грунтов( для декоративнолиственных, для фиалок, для азалий и т.д), основная масса на основе торфа, без добавления листовой , дерновой земли.

Поделитесь, пожалуйста, опытом их применения. Интересуют, в частности, грунты Richland, Поліський .
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#3

Сообщение Nimfea »

Ну, сейчас без торфа грунты то и не предлагают.

Грунт от фирмы "Народный грунт".

Хочу рассказать о грунте этой фирмы. 10 л.
Садовая земля.

При вскрытии пакета пахнуло сразу плесенью. У меня на нее аллергия и чувствую даже малейший запах. Так вот, покажу, что я там увидела. Все цвета радуги и разные виды плесени. И зеленую, и желтую и белую. Обычно, пакеты делают перфорированными, чтоб был воздухообмен и не появлялась такая плесень, на пакете этой фирмы не было дырочек.
Все выбросила в дальний угол сада.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#4

Сообщение MAK »

Nimfea, с "народным" грунтом я столкнулась несколько лет назад. У нас таким грунтом торгуют в основном в магазине "Лента". Хуже, чем этот, мне не попадалось ни разу. В какой-то теме я про это писала. Причем не только "Садовая земля", но и все остальные. Брала для бегоний, для сенполий.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#5

Сообщение Женевьеа »

Жуть какая....
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#6

Сообщение Лаура »

Несколько раз попадала с этим "Народным грунтом" в неприятные ситуации. Однажды, после пересадки земля в горшках взялась плесенью и пришлось сразу же пересаживать все цветы в новую землю. В другой раз тоже купила грунт этой фирмы, понадеявшись, что в прошлый раз мне просто попалась испорченная партия. Плесени не было, а вот посеянные в него семена не взошли: мелкие - вообще, крупные и неприхотливые - взошли и тут же всходы стали падать (не от болезни "чёрная ножка").
А вот грунты: Нестеровский, биогрунт на основе озёрного сапропеля и "Terra Vita" - могу только похвалить.
Аватара пользователя

Катрин 77
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 04:00
Награды: 5
Откуда: Череповец, Россия

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#7

Сообщение Катрин 77 »

Незнаю-незнаю, но на счет Terra Vita цветочный могу сказать одно, что очень много попадается в нем и камешков, и палочек, а в конце лета этот грунт становится (как бы сказать поприличнее) одним комком. Хотя весной добавляю в него и кокогрунт и вермикулит.
Хотя года 3 назад все было нормально с этим грунтом. Но приходится покупать Терра Вита потому что лучше ничего в магазинах нет. Приходится довольствоваться этим. :ddafg:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#8

Сообщение ZGG »

Катрин 77, согласен с вами, в сезоне 2014 Терра Вита был отвратный, сох моментально, при этом отходил от стенок горшка чуть ли не на 2см и пролить его заново было проблемно - вода стекала по стенкам горшка в поддон не задерживаясь и не впитываясь. Вообще зарёкся покупать магазинные грунты, это каждый раз лотерея. На этот сезон накопал жирную садовую землю на заброшенных огородах, пролил Фитоспорином, добавил вермикулит, песок и вуа-ля, готов отличный универсальный питательный субстрат.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#9

Сообщение tanchela »

Такой же Терра Вита я покупала осенью 2013 г. Первый и последний раз :)
Аватара пользователя

Катрин 77
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 04:00
Награды: 5
Откуда: Череповец, Россия

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#10

Сообщение Катрин 77 »

В этом году осенью тоже буду сама делать грунт. Терра Вита купила последний раз :ddafg:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#11

Сообщение Лаура »

Согласна с критикой качества грунта Терра Вита, но всё равно из того, что могу купить (у нас в селе ограниченный выбор) - он один из лучших. Но тоже почти не использую готовые покупные грунты в чистом виде. Всё равно добавляется и огородная земля, и перлит, и песочек.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#12

Сообщение ЛилияЯ »

В сети "Магнит" у нас сейчас продатся, по очень приятной цене, такой грунт

Изображение

Изображение

Изображение


На вид и по структуре грунт понравился. Только перлита маловато. Смешала этот грунт с песком и садовой землей, посадила рассаду помидоров. Посмотрю, как они будут развиваться в этой смеси.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#13

Сообщение Лаура »

ЛилияЯ
Я тоже такой приобрела. У нас они были по 25р. Напишите потом своё мнение об этом грунте, пожалуйста. Я ещё в него ничего не сажала, планирую пикировать томатики и перцы через пару недель.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#14

Сообщение ЛилияЯ »

Лаура
что-то совсем низкая цена у вас на этот грунт :shock: У нас он по 49,90руб..... и то, по сравнению с другими грунтами такого же объема, это в 2 раза ниже :ddafg:
Впечатлениями от эксплуатации поделюсь обязательно. :)
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#15

Сообщение Лаура »

ЛилияЯ
Я брала на распродаже в Пятёрочке. Там было 3 вида все по одной цене. И торфяные таблетки тоже по низкой цене, но я с ними не дружу, поэтому не купила. Хотя, честно говоря, недорогие грунты у меня всегда вызывают смутные сомнения :duma: ...
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#16

Сообщение ЧерНика »

ЛилияЯ писал(а):В сети "Магнит" у нас сейчас продатся,
Имхо хороший грунт. Качественный торф, большая доля верхового. Закупила несколько упаковок, к сожалению меньше чем нужно :s055: и он пропал. Посеяла огурцы, дельфиниумы, пеларгонии. Огурцы прут как подорванные. Пеларгошки тоже бодрячком. Единственный недостаток для меня - при высыхании не меняет цвет, надо пальчиком тыкать ;:)

В Леруа есть грунты от этого же производителя, но под названием Veltorf :unknown:
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#17

Сообщение ЛилияЯ »

ЧерНика
а Вы в этот грунт что-нибудь еще добавляли или сразу в него сеяли рассаду? :confused:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#18

Сообщение tanchela »

ЧерНика: "В Леруа есть грунты от этого же производителя, но под названием Veltorf"

Использую этот грунт второй сезон. Сейчас покупала фасовку 10 л и 25 л универсал, 25 л цветочный. В маленьких пакетах отличного качества, в большем объеме был комковатый. "Для рассады" - с перлитом.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#19

Сообщение Лаура »

Девушки, извиняюсь :romashka: за непреднамеренный обман.
По 25р. я покупала 5л. пакеты грунта (для рассады и универсальный цветочный), а такой как на сообщении у ЛилияЯ тоже брала по 50р. Сейчас пошла в гараж, где хранятся все мои цветочные принадлежности и во всём разобралась.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#20

Сообщение Nimfea »

Есть у меня открытый пакет Well торф.
На мой взгляд нормальный грунт, вполне годится как составляющая в субстратах для рассады или черенкования.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»