Торфяные грунты: недостатки и достоинства

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#21

Сообщение ЛилияЯ »

Сейчас для посадки рассады активно пользуюсь этим самым Well торф.
Некоторые семена томатов и летников посеяла прямо в него, без добавок. До пикирования томаты прекрасно развились в этом торфе. При пикироваии тоже использую этот торф, только уже добавляю к нему огородную землю, песок.
Но! качество этого грунта отличается в разных пакетах друг от друга. Покупала его в одном магазине, но в разное время. Один пакет из 3-х использованных огорчил большими количеством мусора, крупными ветками.

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#22

Сообщение Мурзилка »

"Почвогрунт 3D действия" изготовитель ООО"Гера" приобрела по совету знакомой, название не понравилось , но очень его хвалили.
Грунт легкий, без мусора, приятный на ощупь, рук не пачкает. Сегодня при пикировке томатов грунт не увлажняла, верхний слой просыхает быстро, при поливе вода не застаивается на поверхности. Пока одни плюсы, грунт понравился.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#23

Сообщение Люцина »

Грунты от Гера вообще хорошие, давно пользуюсь, покупаю несколько упаковок когда завозят.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#24

Сообщение MAK »

Мурзилка, я тоже такой купила 2 пачки. Первый раз увидела в продаже. Сегодня сажала ахименесы. Но не в чистый этот грунт, а делала смесь. Понравился. По структуре такой же как Гринволд для рассады. У меня была открыта пачка, была возможность сравнить. Только у нас пачки продавались по 5 литров.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#25

Сообщение ЛилияЯ »

MAK, Мурзилка,
а сколько стОит этот грунт? :oops:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#26

Сообщение Мурзилка »

Лилия,
У нас 20 литров" Почвогрунта 3D действия" стоит 140 рублей. В супермаркетах не продают, привозит только частный предприниматель (агроном по образованию), который сам выращивает растения.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#27

Сообщение MAK »

ЛилияЯ, я честно говоря не помню, купила на пробу, вынесла на балкон. Как понадобился-занесла. Чека естественно не сохранила. Если в ближайшее время попаду в тот магазин снова, отпишусь.
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#28

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

Девочки , почитала ваши отзывы о грунте Terra Vita . И расстроилась ещё больше . Осенью я все свои пеларгошки и фуксии пересадила в этот грунт . Я так была в нём уверена . И вот пошли мои проблемы. Я в чём их только не искала в смене места жительства , в смене воды и ещё много чего перебрала. А может причина была в почвогрунте .Просто производители стали недобросовестно относится к производству. В начале зарекомендовали себя с хорошей стороны , а потом можно и абы что расфасовывать. Жаль , но у меня очень много погибло сортовых кустов. :ofis: :ofis: :ofis:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#29

Сообщение MAK »

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК, Терра Вита зеленая вроде бы нормальная. Синяя в последнее время не очень. А кусты пеларгоний у меня в эту зиму тоже пропали, хоть были не в чистой Терра Вите, а в смеси, а то и совсем без этого грунта. Не знаю как у вас, но в эту зиму было очень мало солнца, а растения у меня стояли без подсветки. Вот такой вышел результат. :s055:
Аватара пользователя

Viktor2014
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:32
Откуда: tver

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#30

Сообщение Viktor2014 »

А мне нравятся все грунты, которые покупаю. Я не обращаю внимание на писанину упаковок, потому что всё равно после всхода ростков, а семена всходят в любом покупном грунте, нужно начинать заниматься химией, то-есть: подкармливать, обеззараживать, вобщем ухаживать. Если и выделяю что то из общей массы, то это грунт для гераней, так как увлекаюсь Пеларгониями. Он очень беден питательными веществами настолько что мои ростишки просто в восторге от моих подкормок. Мы довольны.
Аватара пользователя

АЛЬЧИК ВАСИЛЁК
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 23:32
Награды: 5
Откуда: Ставрополь

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#31

Сообщение АЛЬЧИК ВАСИЛЁК »

MAK писал(а):Терра Вита зеленая вроде бы нормальная. Синяя в последнее время не очень. . :s055:
Они у меня как раз в синей ( для цветов ) и сидят. Конечно я не списываю всё на грунт , были наверно и другие мои недостатки Просто это тоже могло сыграть свою отрицательную роль . :duma:
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#32

Сообщение миледи »

в прошлом году, тоже разочаровалась в терра вите, только один из четырех пакетов был хорошим, в этом году попала на распродажу у нас в "усадьбе" купила veltorf для рассады два по 25л и 2 для цветов по 25 л, в рассадном палочек многовато, от грунта для цветов все растения в восторге, глоси уже набрали бутоны многие, перец вылез прекрасно, петунии, картофель посеяла семенами, гвоздику шабо и гренадин, фиалки тоже от нее в восторге
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#33

Сообщение tanchela »

В этом году у нас почти все цветочно-садоводческие завалены этим грунтом, особенно "Для рассады", видать, народ распробовал :) У меня тоже вся рассада в нем растет.
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#34

Сообщение Баба Таня »

В этом году все сажу в грунт Вологодского производства.Что то с добавкой большого количества сфагнума и вермикулита, что то в чистый. 10-литровый пакет стоит 75 руб.

Изображение

Изображение

"Народный Грунт" года три назад мне попадал ещё худшего качества, чем у Nimfea, он весь недели через две после посадки, за сутки покрылся толстым слоем жёлтого, пахнущего даже не плесенью, а какой то химией порошка. Хотя при вскрытии пакета был чистый, рассыпчатый и с приятным земляным запахом. Пришлось срочно пересаживать всю рассаду.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#35

Сообщение ТатьянаОЗ »

Скажите, кто нибудь грунтом Добрый помощник в этом сезоне пользовался?
Аватара пользователя

Симона
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 21:26
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#36

Сообщение Симона »

Грунт Terra Vita цветочный покупала в декабре , все мешки были с добавкой перлита , а все что купила в январе , из нового завоза - торф , без всяких добавок .Может это праздники так подействовали на производителя :duma: А вообще грунт понравился , сеянцы глоксиний в нем просто бушуют.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#37

Сообщение ЛилияЯ »

Фирмы Terra Vita увидела в продаже грунт "Томат", упаковка 10 л, стОит 70 руб. Самый дорогой по цене из аналогичных грунтов других фирм :duma: . Свою рассаду летников всегда выращивала в Terra Vita универсальном, росло всё нормально. Но "Томат" очень симпатично выглядит, кто-нибудь пользовался таким грунтом именно для рассады томатов?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#38

Сообщение elena65 »

Девушки, а вот такой торф кто нибудь использовал?
PETER PEAT (ПИТЕР ПИТ) Привезли к нам и кипы по 130кг- нейтральный торф и торф питательный. Посмотреть и пощупать хочется, может похож он на Класманн?
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#39

Сообщение pushistaya »

Чисто теоретически...Klasmann как минимум содержит ПАВ, то есть при пересыхании нормально смачивается. На сайте производителя Peter Peat о такой добавке не упоминается. То есть пересохнет- и капут. Но это мой такой страх... :lol:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#40

Сообщение ЧерНика »

elena65
Я покупала 10л упаковку торфяного грунта этой фирмы. Был дешевый, взяла кошке траву сеять, ну и для рассады.
Торф черный, пылевидный, вроде даже "следы" перлита попадались, ну и вообще он мне как-то не очень понравился. Кошкина трава росла и ладно.
Ужас был когда я комнатный огурчик, шикарную рассаду выращенную в Welltorf-е, в этот грунт посадила. Пожалела хороший торф на большой горшок, подумала и этот сгодится. Огурец несчастный чуть не помер, сбросил нижние листья, перестал расти. Подозреваю что погибла некоторая часть корневой. Только через две недели начал отходить.
Конечно "любительская" и "профессиональная" упаковка могут разительно отличаться по качеству, но я бы не посмотрев и не "пощупав" что там внутрях 130л упаковку брать бы не стала. Ну если только предусмотрев возможность если что "утилизировать" его в огороде.
Фото из интернета удалено.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»