Торфяные грунты: недостатки и достоинства

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#41

Сообщение elena65 »

Спасибо всем откликнувшимся!!!! С землей в этом сезоне как то совсем плохо. Года два пользовалась Терра Новой- шикарная земелька, опробована и одобрена и моими знакомыми. В этом году ее нет.Фуксии и пеларгонии в ней отличные росли! Столько пакетов разной земли купила и не нравится ни чего. Питательная нужна.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#42

Сообщение pushistaya »

elena65, а как Вермионы всякие? не нравятся совсем как питательные?
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#43

Сообщение elena65 »

pushistaya
Вермион привезла пачку на пробу из ДФ, да, понравилась. Но в нашем городе не продают.
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#44

Сообщение pushistaya »

elena65, может в интернет-магазине Вермиона уточните. Не знаю Вашей географии... в Подмосковье они вроде доставляют.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#45

Сообщение ЧерНика »

Что-то вот такой грунт нам с рассадой не понравился :bad: В упаковке был сильно пересушен, пришлось его вытряхнуть в таз, смачивать, перемешивать, заталкивать обратно в мешок. Рассада петунии распикированная в этот грунт приживается плохо. К тому же он как-то странно смачивается - в одной рассадной ячейке половина сухая, половина покрылась плесенью :confused:.
Изображение

А Welltorf`а осталось 1,5 10л пакета и на всю рассаду явно не хватит :s055:
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#46

Сообщение Алена С »

elena65
А я вопрос питательности грунта решаю добавлением биогумуса. Может в ваш город его привозят или можно заказать?
У меня этот вопрос давно стоял, т.к. лет 5 уже пользуюсь Классманом, а у него заправка удобрением невысокая - для фиалок и стрептокарпусов самое то, а геранькам и глоксиниям мало. Вот и стала добавлять 1/5-1/4 часть биогумуса по объему от основного грунта, вроде все хорошо, растут, цветут и радуют. Сначала взяла производства ГринПик, недавно купила фирмы Верми, по консистенции даже больше понравился, хотя и к первому претензий не было.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#47

Сообщение tanchela »

ЧерНика: "В упаковке был сильно пересушен. Рассада петунии распикированная в этот грунт приживается плохо. К тому же он как-то странно смачивается - в одной рассадной ячейке половина сухая, половина покрылась плесенью"

Такого качества мне попался пакет Велторф "для томатов и перцев". Смешала с хорошим "универсальным" и распикировала рассаду.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#48

Сообщение ЧерНика »

tanchela
"Хороший универсальный" это что :help:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#49

Сообщение Perl »

ЧерНика, я от этого грунта отказалась. На вид понравился, а цветы росли в нём плохо, больше его не покупаю.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#50

Сообщение tanchela »

Это тот же Велторф - "универсальный" (зеленая полоса на пакете, у Велторф "для перцев" - красная), только рыхлый, рыжеватый, без комков и мусора. В таком у меня все растет отлично, мне нравится. В общем, та же марка, но другое качество :)
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#51

Сообщение ЧерНика »

tanchela
У меня "Для рассады". А есть еще просто "Универсальный"но честно говоря покупать еще 25 литров другого такого же в надежде на приемлемое качество чего-то совсем не хочется.
А вообще они на сайте пишут что Рассадный делается из крупной и средней фракции торфа, а универсальный из средней фракции, а томатный из крупной, средней фракции верхового и низинного торфа. Ну это наверно к вопросу о неравномерной смачиваемости, так ведь еще и с плесенью приходится бороться.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#52

Сообщение tanchela »

В большой фасовке мне хороший универсал не попадался. Темный, с мусором. В маленькой - да, и рассадный, и универсал покупала отличный (но не все). Для перцев взяла на пробу, больше не буду :) В общем, на удачу.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#53

Сообщение elena65 »

Алена С
Спасибо Вам большое, что написали мне про биогумус! Я ведь хотела его купить, но как и сколько добавлять- это ж надо опыт на ком то ставить. Теперь буду знать пропорции. Спасибо еще раз!!! Стрептокарпусам в Класманн тоже хочется вкусняшки какой нибудь добавить... А компостом конским случайно не пользовались? Взяла на пробу, чуть чуть в Класманн для взрослых добавила.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#54

Сообщение elena65 »

ЧерНика
Вам проще- живете в Москве. Я уже писала, что очень понравился грунт Терра Нова. Нам его еще не завозили, а в Москве есть магазин от этой фирмы и этот грунт там есть. Шикарный грунт!!!
А для рассады можно пользоваться и торфом, хоть тем же Класманов- купить его в Москве вообще не проблема. Даже разных марок.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#55

Сообщение ЧерНика »

elena65
Можно адрес этого магазина в личку :oops:
Я самые ценные петунии распикировала в Классман :ddafg: И уже через несколько дней корешки были у стенок стаканчика. Но конечно дороговато получается.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#56

Сообщение tanchela »

К сообщениям выше покажу грунты, которыми пользовалась этой весной: Велторф универсальный, Велторф для рассады (с перлитом, фото перцев, в нем выращенных) и Велторф для томатов и перцев (не понравился):

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

АннаН
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:36
Награды: 3
Откуда: Краснодар

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#57

Сообщение АннаН »

День добрый!
После испортившейся Терра Виты искала хороший грунт. Велторф тоже попробовала недавно, вроде ничего, но очень уж много волокон. А тут купила Грунт Универсальный Geolia, 5 л - как в нем что расти будет не знаю, но внешне грунт просто сказка...возможно потому что маленький пакет взяла. В выходные пойду добывать фасовку побольше - посмотрим.
Исключительно мое мнение - лучшее, что видела за последнее время.
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#58

Сообщение Алена С »

elena65
Перепревший навоз, только не помню коровий или конский, как-то на Диметрисе покупала, добавляла. У нас же тундра, лошадок, коров нет, негде его брать.
Но сейчас стрептокарпусы сажаю чистый TS1 Классман мелкой или средней фракции (пробовала TS3 очень не понравился для них). Они и без "вкусняшек" в грунте могут лошадками вырасти, а на цветение мне кажется навоз и гумус не так сильно влияют.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#59

Сообщение ЧерНика »

АннаН
А Вы этот грунт не в Леруа покупали? Они пишут что это их бренд. Вряд ли они сами этот грунт делают.
Не могли бы вы посмотреть на упаковке кто его производит? :romashka:
Аватара пользователя

АннаН
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 21:36
Награды: 3
Откуда: Краснодар

Re: Торфяные грунты: недостатки и достоинства

#60

Сообщение АннаН »

ЧерНика, я к сожалению упаковку выбросила уже. И мне почему-то кажется, что я его в ОБИ купила - была просто в тот день и там и там....в любом случае, собираюсь в выходные еще за ним. Если вам терпит до выходных - я отпишусь.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»