Из каких компонентов приготовить субстрат для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Из каких компонентов приготовить субстрат для растений

#1

Сообщение mila »

Из каких компонентов приготовить субстрат для растений

То мучил вопрос, как бы восстановить использованный грунт, теперь, после прочтения темы, будет мучить мысль, сколько же денег надо ежегодно на новый грунт. :s055: Наверное, этим летом буду заготавливать из леса, надо бы получше узнать, под какими кустиками или деревьями (а у нас, в основном, сосна, береза, осина) более вкусненькая для глоксиний земелька. Может, кто подскажет? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#2

Сообщение Зануда »

Сосна и осина не годятся, а берёза замечательно годится.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#3

Сообщение Святослав »

mila, если речь идёт о глоксиниях, то они прекрасно растут в готовых магазинных торфяных грунтах.
Аватара пользователя

СВЕТИК СТЕПАНОВА
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:31
Награды: 4
Откуда: Череповец

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#4

Сообщение СВЕТИК СТЕПАНОВА »

А нужно добавить мох сфагнум и вермикулит?
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#5

Сообщение Гульнара »

Я землю всегда заготавливаю впрок. Тащу из леса (он у меня за балконом). Набираю под хвойными деревьями землю. Под кленами -листовую. Да и в поле -под травостоем. Еще речной песок на запас. да угольки. В нашем лесу можно отыскать и неплохой мох (но редко)
А также докупаю перлит, торф. да и пенопластовой крошкой не брезгую. А потом готовлю ужин для цветов в разных пропорциях кому какой нравится... :) И конечно все это пропаривается в свч-печи и кое-что промывается заранее,чтоб ни одна зараза из леса не поселилась на моих цветах. Для моего цветочного сада только так...
Аватара пользователя

Ohotnik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 20:51
Награды: 1

Re: Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#6

Сообщение Ohotnik »

В википедии нашёл

Золу нельзя смешивать с органическими и аммиачными удобрениями (во избежание потерь аммиака)

Я добавил золы в землю где росли клевер и вейник.
Азота в земле теперь не будет?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#7

Сообщение Маргарита 66 »

Можно ли смешать живую землю с разбухшим кокосовым брикетом? Грунт для балкона, в основном - петунии.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#8

Сообщение Люцина »

Маргарита 66

можно, но промыть брикет нужно в нескольких водах, например, через несколько слоев марли - увидите сколько там грязи.
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#9

Сообщение Natatata »

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями (кто выращивает), как у вас комнатные растения чувствуют себя в лесной (листовой, хвойной ...) земле. Стоит ли связываться с ее заготовками. Будет ли это лучше покупного торфа. Надоело покупать торф сомнительного качества.
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#10

Сообщение codi »

Садовая земля субстанция сложная, живая. На мой взгляд она зачастую намного богаче любой самоприготовленной смеси из непонятно чего в покупных пакетах.
Одна проблема - садовый чернозем богат не только полезными составляющими, но, в условиях плохой аэрации грунта в горшке, в садовом черноземе может проснуться патологическая флора-фауна.

Пользуетесь ли вы садовой землей? Как вы обеззараживаете садовую землю?
Хотелось бы услышать ваши мнения-сомнения.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#11

Сообщение Люцина »

Не во всех регионах садовая земля с черноземом - у нас это песок - торф - иногда суглинок, так что без "рукоприкладства" комнатные растения в ней приличными вырастить сложно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#12

Сообщение Флориана »

codi, садовую землю можно использовать как один из компонентов при составлении земляных смесей. В чистом виде она является слишком тяжёлой для многих растений.
И, конечно, она нуждается в стерилизации.
Тема Как простерилизовать субстрат viewtopic.php?f=78&t=1378
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#13

Сообщение Мурзилка »

codi, грунт для взрослых растений использую всякий - из свежих кротовых куч, из под акации, нанесенный во время пыльных бурь, глину, песок. Заготавливаю заранее и храню каждый отдельно. Стерилизованная земляная смесь мне не нравится ( долго ждать восстановление микрофлоры), проливаю Актарой (1гр на 10 л воды) и превикуром (15 мл на 10 л воды), просушиваю, через несколько дней хорошо заливаю ЭМ- удобрением (Байкал, фитостим) норма как при осеннем внесении (100 мл на 1л воды) - через три -четыре недели использую. Прокаливаю только песок и кипячу кору для орхидей. Глину просто просушиваю на солнце и измельчаю. Но заготавливаю я много, если его немного можно заморозить в холодильнике и после пропарить в микроволновой печи.
Использую на глаз, чтобы "вкусно" было. 2 ведра торфа +понемногу подсыпаю разную земельку, перемешиваю, опять подсыпаю, для пеларгоний "присаливаю" крупными кусочками глины. + перлит. Получается 2:1:1. Но, оговорюсь еще раз, у меня объемы большие и это только для взрослых растений и для черенков с развитой корневой системой.
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#14

Сообщение codi »

Мурзилка, спасибо!
Я этим летом первый раз обеззараживала грунт в микроволновке. Посадила в него эпипремнум сразу. Не восстанавливая микрофлору. (По незнанию) Обычно эпипремнум быстро прорастает, а тут никак. Мучается-мучается.
Безобразно.
Садовая земля ценна тем, что живая, полноценная. (Понятно, что нужны добавки.) Совсем не хочется её травить или прокаливать, теряется основная ценность такой земли.
Грунт из пакетов тоже ведь далеко не безопасен ( в плане вредителей)

Может есть способы проверить садовую землю хотя бы на самых распространенных вредителей?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#15

Сообщение Флориана »

codi, никаких способов предварительно проверить садовую землю на наличие в ней личинок и яиц вредителей не существует. Визуально их не увидеть, да осмотреть каждую крупинку грунта невозможно.
Вредители могут обнаружиться только после посадки растений. Я когда-то имела очень горький опыт, набрав землю у свекрови в саду. С тех пор пользуюсь только покупными грунтами и стерилизую их всегда.
Полив земли ядохимикатами в профилактических целях, на мой взгляд, не лучший выход. Во-первых, на нематод и яйца насекомых препараты не действуют. А во-вторых, совершенно ни к чему лишняя химия в доме.
Не нужно бояться стерилизации. При пропаривании погибают яйца и личинки вредителей, находящиеся в земле. А полезная микрофлора восстанавливается очень быстро, вопреки распространённому мнению. Всегда сажаю сенполии в пропаренный грунт, иногда приходилось сажать даже на следующий день после стерилизации. Никогда не наблюдала ничего плохого.
Ваш эпипремнум может мучиться из-за того, что грунт для него слишком тяжёлый. Но на фото в теме он совершенно не выглядит мучеником.
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#16

Сообщение codi »

Флориана, спасибо!
Тот эпипремнум, что вы видели в теме - его отец :) Я же подрезала стебли, вот их и укореняла в прокаленной земле.

А что вы думаете про восстановление грунта фитоспорином?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#17

Сообщение Флориана »

codi, вот прокаливать грунт как раз не надо, при прокаливании грунт спекается, меняется его структура в худшую сторону. Лучше стерилизовать его над паром.
Как это сделать, подробно описывает Lady-Flo: viewtopic.php?p=158523#p158523
В этом же сообщении Lady-Flo писала: "Я убедилась, что стерилизация почвы и последующее целенаправленное заселение ее полезной и активной микрофлорой способствует выращиванию здоровых и крепких растений".
Я тоже к Фитоспорину отношусь положительно, хотя иногда обходилась и без него.
На форуме есть тема Фитоспорин М viewtopic.php?f=231&t=1441
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#18

Сообщение Мари6ка »

Я от перлита отказалась совсем, иногда вермикулит для проращивания применяю. Весь торф пытаюсь заменить обычной землей в которой и росли все растения наших мам и бабушек, думаю именно по-этому его глоксиния дожила до наших дней. Белый налет ни о чем страшном не говорит. через пару месяцев полива водопроводной известкой водой(отстаивание и даже фильтрация помогают плохо) он снова появится. У меня тоже есть такой налет я чем только не пыталась от него избавится и воду кипятила и все прочее, но когда у тебя полив по 3 ведра в день не до кипячения. Выход очень простой, почаще заменять верхний слой земли. Я тут наверно уже в каждой теме кричу про торфосмеси!
Аватара пользователя

Пропавший-без-вести
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 13:49
Откуда: Иваново

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#19

Сообщение Пропавший-без-вести »

Мне грунт из магазина тоже не особо нравится. Пока свежий то нормально, а после пары лет использования превращается в пыль, которая очень плохо смачивается водой. Он прямо распадается на какие то составляющие и приходит в негодность. Приходится менять.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Из каких компонентов приготовить почвогрунт для растений

#20

Сообщение элена »

Пропавший-без-вести писал(а):
20 апр 2019, 19:05
Мне грунт из магазина тоже не особо нравится. Пока свежий то нормально, а после пары лет использования превращается в пыль, которая очень плохо смачивается водой. Он прямо распадается на какие то составляющие и приходит в негодность. Приходится менять.
Пара лет? По-хорошему, их каждую весну нужно в новый грунт пересаживать. Я фиалки пересаживаю 2 раза в год с полной заменой грунта.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»