Покупной перегной

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Покупной перегной

#1

Сообщение Рябинка »

Покупной перегной

Купила в этом году перегной в мешках, очень довольна! Жаль только, что минимум по 10 мешков продают. Взяла на пробу - однолетний и 1 мешок трёхлетнего, покупала не в крупной компании, а у семейного подряда. Однолетний ещё "сочится", если сжать, а трёхлетний меня очень порадовал - растения с ним очень весело растут (перегной коровий). Перегной был с комочками, но когда я его протерла через сито, комочки все рассыпались, т.е там ничего, кроме перегноя (ну еще примесь мелких камешков, но ничтожно мало). На сите только былинки остались неперегнившие. Теперь мои растения не будут голодать! ;Danser; Продавец сам затащил мешки на огород, сказал, что входит в оплату, дай Бог здоровья ему.

Изображение

Изображение
трёхлетний перегной
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Покупной перегной

#2

Сообщение Nimfea »

Как замечательно! Именно трехлетний перегной и считается самым полезным, он полностью прошел процесс вызревания. А уж из коровьего навоза он или листовой, уже так важно. Просто в коровьем будет больше азота, что полезно для декоративных растений.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Покупной перегной

#3

Сообщение Маргарита 66 »

Рябинка, а каким растениям Вы перегной коровий добавляли?
Я раньше покупала конский, цветы очень вытягивались. В этом году остатки добавила в горшок к Остеоспермумам, и вместо цветения получила много зелени.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Покупной перегной

#4

Сообщение Рябинка »

Добавляла ко всем домашним цветам, помногу, до 50% при осенней пересадке (каламондин, цикламены, пеларгония, зигокактусы, стрептокарпус, фиалка детки, дримиопсис, традесканции, плющ, бегония рекс). О результатах наверно говорить рано, только тронулся в рост спасённый на работе дримиопсис, который сидел без листьев и традесканции - листья стали огромными. Но все растения как бы "ожили". Ещё каламондин все время пускает новые побеги, которые я убираю - зачем они осенью.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Покупной перегной

#5

Сообщение Цветошница »

Рябинка, а зачем же перегной добавлять при осенней пересадке? :confused: Вижу что и каламондину добавляли! :s055: Поймите, в навозе много азота. Что вы сейчас получите? Тонкие, длинные побеги у всех растений, т.к. питание - в избытке, а света и тепла - мало. Даже исскуственная подсветка не решает зимой проблему с освещением на 100% В итоге вам придется удалять эти побеги (что и происходит сейчас с каламондином), растение истощается и израстается, грунт тоже истощается. В лучшем случае к весне вы получите слабые растения с пустым грунтом, в худшем - получите закисание и засаливание грунта. Органику богатую азотом нужно добавлять ВЕСНОЙ!!!!!!!! А вот для хорощей зимовки вам нужно было воспользоваться фосфорно-калийными удобрениями. Особенно для каламодина, пеларгонии, стрептокарпуса.
Аватара пользователя

Автор темы
Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Покупной перегной

#6

Сообщение Рябинка »

Да, наверно это я погорячилась, с перегноем. Теперь я это понимаю. Но всё же не так уж и много я добавила, ведь я делала перевалку, то есть новый грунт по бокам. Ещё много золы туда добавила. Смесь для каламондина была - где-то 50% - грунт для цитрусовых. Сообщу, что будет весной.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Покупной перегной

#7

Сообщение Флориана »

"Ещё много золы туда добавила"

Рябинка
Перечисленные Вами растения предпочитают слабокислый или нейтральный субстрат. Зола резко сдвигает рН почвы в щелочную сторону, поэтому много добавлять её не нужно.
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Покупной перегной

#8

Сообщение Цветошница »

Рябинка, ошибок вы конечно наделали на зиму глядя.... Запомните это правило: "зола несовместима с навозом". Даже на дачных участках, в открытом грунте, не рекомендуется одновременно вносить эти 2 компонента. Точно и сама не помню почему, но как-то там что-то друг друга нейтрализует и вместо пользы получается вред.
Но ничего, не расстраивайтесь, все приходит с опытом, теперь будете знать. Добавили, значит добавили. Теперь наблюдайте за своими растениями и ждите весны. Весна все исправит.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Покупной перегной

#9

Сообщение Nimfea »

В контейнерном цветоводстве, точнее, в уличном контейнерном, для однолетников эти два компонента совместимы и используемы вместе. Но нельзя сравнивать однолетники и , к примеру, многолетники, уличные цветы и комнатные. Нельзя применять одинаковые способы на разных по условиям растениях.
При подобных ошибках в свое время я просто убирала верхний слой земли и с боков (не пересаживая) и заменяла на самый простой, с минимумом питательных элементов. К примеру на грунт для рассады, там обычно мало азота или в меньших пропорциях NPK.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Покупной перегной

#10

Сообщение Татьяна Д. »

А с навозом, пусть и перегнившем, мы в нагрузку живность не получим?...
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»