Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#1

Сообщение Лучик »

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

Вот так растут цветы в моих контейнерах. Не представляю, как я смогу посадить в них переросшие бегонии? Нет, это невозможно без больших потерь. Так что, придётся тянуть до весны любыми способами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#2

Сообщение КсенияЛис »

Лучик, дабы было больше места. Я заказала у кузнеца крючки, для ящиков и расположила под отливами. И еще ящики ставлю на отливы. Получается два яруса, меньше грязи и больше места.
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#3

Сообщение Лучик »

КсенияЛис, к сожалению, у меня так сделать невозможно. Вернее сказать, будет очень дорого и того не стоит. Я живу на 5 этаже и без машины с подъёмником такую конструкцию не закрепить. На одном окне открывается только одна половина, а на другом окне вовсе нет открывающихся рам, поливаю с балкона с помощью лейки с длинным носиком.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#4

Сообщение КсенияЛис »

Лучик, знаете, зато у вас такая красота и вы большая молодец. Такие красивые цветы. И я не знаю как вы все выращиваете так красиво в одном контейнере. Поделитесь? :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#5

Сообщение Лучик »

Может кому пригодится мой опыт крепления балконных ящиков за окнами. Вот таким способом я закрепила ограничители на откосах для контейнеров.

Крепёж не хитрый, какой смогла придумать, чтобы не дорого и не сложно. В магазине "Крепёж" купила соединительные уголки 17х17 и монтажный клей Tytan HEAVY DUTY. Клей выдерживает морозы до -30С и нагрузку до 260 кг. Отливы за окнами тщательно вымыла с мылом и вытерла насухо, а затем протёрла спиртом. Клей нанесла на одну сторону уголка и с силой прижала к краю отлива. Таким образом приклеила уголки на все окна. Выдерживала 3 дня и затем выставила контейнеры. Эти уголки у меня стоят два год. Пока всё отлично, держатся крепко. На фото видно, как выглядят эти уголки и как держатся контейнеры этими уголками.

Изображение

Начало мая. Все растения только-что высажены в контейнер. Теперь они будут расти и цвести вместе.

Изображение

Этот же контейнер в пору цветения.

Изображение

Мой любимый львиный зев Твинни.

Изображение

Изображение

Неримбергия.

Изображение

Брахикома.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#6

Сообщение Лучик »

Безумно жалко пропавших фото за 2016 год. В тот год у меня в контейнерах вместо бегоний росли георгины. Было очень красиво. Нашла только 3 фото и то не слишком информативные.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#7

Сообщение Петровна4ка »

Лучик, очень красивые, похожи на лотосы :super: И расцветка нежная, симпатичные! :lovess:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#8

Сообщение элена »

Лучик, какая у вас красота!
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#9

Сообщение Agnija »

У многих имеются застеклёные балконы и лоджии. У меня тоже. Но дело в том что раньше, ещё до застекления, к краю лоджии крепились балконные ящики для цветов, потом когда она была застеклена первый раз, деревянными рамами, тоже были ящики для цветов. Но теперь рамы пластиковые и ящиков для цветов нет. Но я очень хочу, как то заиметь, опять за окном на лоджии ящики для цветов. Вопрос такой те у кого они есть. Как вы их крепите к металлическим подоконникам застеклённых лоджий, балконов, да и просто пластиковых окон? Пишу здесь потому что не нашла такой темы. Если такая тема есть то пусть модераторы перенесут моё сообщение туда. А так это ведь тоже маленькие хитрости, как закрепить эти ящики.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращивание растений в заоконных ящиках и контейнерах

#10

Сообщение Флориана »

Agnija писал(а):
23 фев 2023, 12:29
это ведь тоже маленькие хитрости, как закрепить эти ящики.
Agnija, если лоджия застеклена, с помощью "маленьких хитростей" Вы за окном балконные ящики не закрепите. Необходимо надёжное крепление к стене с внешней стороны.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»