Керамзит - применение в цветоводстве

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Керамзит - применение в цветоводстве

#1

Сообщение Юрьевна »

Керамзит - применение в цветоводстве

Пеларгония 'Santa Maria Centennial' после обрезки 3 декабря 2017 г. сейчас выглядит вот так. С середины января зимует на с.-з. подоконнике.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Керамзит

#2

Сообщение Флориана »

Юрьевна, а для чего положили керамзит сверху? Керамзит на поверхности грунта затрудняет просыхание субстрата и препятствует доступу воздуха к корням.
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Керамзит

#3

Сообщение Юрьевна »

Для того, чтобы поливать реже, т.к. зима на дворе, а она ( и остальные тоже ) вот только-только проснулась. К тому же на кухне у меня фрамуга постоянно стоит на "микро", даже в мороз. Керамзит у меня крупный, между катышками просветов хватает для дыхания, да и сам керамзит пористый. Я люблю использовать керамзит на поверхности грунта, а вот в качестве дренажа уже давно не применяю. Сверху использую для разных целей: от возможного охлаждения и наоборот от возможного перегрева, а также от быстрого просыхания грунта. В состоянии покоя, полагаю, ей много воздуха и влаги не требуется. Во всяком случае потерь молодых ( старые я удалила при обрезке ) листьев не было. Я ведь ее 14 января перевалила в новый грунт, вкруговую обрезав наполовину корневую. Очень боялась залить и пр. Результатом я довольна. Думаю с марта керамзит удалять.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Керамзит

#4

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
31 янв 2018, 12:14
Для того, чтобы поливать реже, т.к. зима на дворе
Поливать реже в зимний период - значит сократить полив, а не удлинить интервалы между поливами за счёт плохого просыхания грунта.
Юрьевна писал(а):
31 янв 2018, 12:14
Сверху использую для разных целей: от возможного охлаждения и наоборот от возможного перегрева, а также от быстрого просыхания грунта
Быстрое просыхание грунта - его достоинство, а не недостаток.
При постоянно открытой фрамуге (пусть даже в режиме "микропроветривания") вероятность переохлаждения постоянно мокрого грунта намного выше, чем сухого. Медленно просыхающий грунт при низких температурах может привести к загниванию корневой системы.
Юрьевна писал(а):
31 янв 2018, 12:14
В состоянии покоя, полагаю, ей много воздуха и влаги не требуется.
В состоянии покоя влаги много не требуется, а воздух корням нужен всегда. С керамзитом на поверхности получается наоборот - грунт долго не просыхает, а воздух к корням поступает плохо. Пористость керамзита никакой полезной роли в данном случае не играет, т.к. воздух, находящийся внутри гранул керамзита, в почву не поступает.
Помимо дыхания корней, кислород, содержащийся в почвенном воздухе, необходим и для жизнедеятельности полезных почвенных микроорганизмов.
А азотфиксирующие бактерии поглощают из почвенного воздуха азот и переводят его в полезные для растений вещества.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Керамзит

#5

Сообщение Ляксандровна »

у меня тоже керамзит сверху, да и в горшках дырок на дне и дренажа давно уже не делаю- типа чтоб корни дышали, не заметила что растения задыхаются, конечно новичку цветоводу дренаж необходим так как могут залить растение :romashka:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Керамзит

#6

Сообщение Valery »

Наверное, сейчас уже и не найти, откуда пошло гулять по интернет-ресурсам это странное поветрие - укладывание керамзитовых окатышей на поверхность грунта комнатных растений. И похоже, что никакой набор разумных предостережений о вреде такой "икебаны" не способен умерить энтузиастов этого "know how".

Пожалуй, к перечисленному вреду, наносимому керамзитом на поверхности грунта, стоит добавить способность керамзита быть ангелом-хранителем в грунте для всякой анаэробной патогенной микрофлоры типа Pythium, Fusarium, Phytophthora, у которой своевременное просушивание субстрата с притоком губительного для анаэробов кислорода прерывает цикл развития.
Так что желающим холить и лелеять колонии анаэробных патогенов в горшках своих растений - да, керамзит на поверхности грунта для этого прекрасно подходит. Только потом не надо удивляться каким-нибудь "черным ножкам", погубившим "почему-то" растение.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Керамзит

#7

Сообщение Ляксандровна »

Это лично мое наблюдение, За нехватки места я, ставила стаканчики маленькие 50гр. с укорененными черенками прям на грунт маточников, когда убирала эти стаканчики под ними маточник развивал много корней приходилось присыпать грунтом, а аэробные бактерии и должны жить в грунте не ниже 15см, в горшках у меня больших размеров чем 10 см нет, глубже только в огороде, так что грунт дышит, и в анаэробных бактериях корни помрут
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Керамзит

#8

Сообщение Флориана »

Ляксандровна писал(а):
07 фев 2018, 22:14
когда убирала эти стаканчики под ними маточник развивал много корней приходилось присыпать грунтом
Корни, растущие на поверхности грунта и стремящиеся выйти наружу, как раз и свидетельствуют о плохом воздухообмене в субстрате.
Испытывая недостаток кислорода, в его поиске корни вынуждены расти к поверхности.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Керамзит

#9

Сообщение Ляксандровна »

У меня другое мнение, под укрытием влага, а корни на нее как магнит. При патогенке ничего не развивается все сгнивает.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Керамзит

#10

Сообщение Флориана »

Ляксандровна писал(а):
08 фев 2018, 21:31
под укрытием влага, а корни на нее как магнит
А внутри земляного кома влаги вообще нет?
Корни обладают положительным геотропизмом и им свойственно расти вниз. Если они начинают устремляться вверх, значит, ищут более комфортные для себя условия и нужно пересмотреть агротехнику.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Керамзит

#11

Сообщение Ляксандровна »

я не заливаю растения, жду когда грунт подсохнет и тогда проливю его, а под стаканчиком грунт всегда влажный вот корни там и образовались, у меня прекрасная агротехника растения не жалуются :romashka:
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Керамзит - применение в цветоводстве

#12

Сообщение lusimanchini »

Сразу прошу прощения, что не по теме, но не нашла нужную... Я про керамзит. Прочитала недавно у цветоводов, что керамзит как дренаж использовать нельзя - корни достигают сухого нижнего слоя и начинаются проблемы. Вообще керамзит никому не надо, он всегда сухой на дне, корни в него проросшие страдают и выдают хлороз на листья, особенно гардения это не любит, лучше горсть кокобрикета крупного. Вот и задумалась, а правда ли это? У кого какое мнение есть? Лично я, когда поливаю, лью до тех пор, пока в поддон вода не начнёт выливаться. Жду часа два, потом не выпитую выливаю. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Керамзит - применение в цветоводстве

#13

Сообщение Флориана »

lusimanchini писал(а):
28 окт 2019, 13:43
Прочитала недавно у цветоводов, что керамзит как дренаж использовать нельзя - корни достигают сухого нижнего слоя и начинаются проблемы.
Пожалуйста, не читайте подобные глупости. :romashka:
lusimanchini писал(а):
28 окт 2019, 13:43
он всегда сухой на дне, корни в него проросшие страдают и выдают хлороз на листья
Хлороз возникает из-за нехватки некоторых питательных элементов. Керамзит к этому не имеет никакого отношения.
Тема Хлороз и симптомы дефицита viewtopic.php?f=231&t=3322
Если керамзит на дне горшка всегда сухой, значит, вода при поливе не достигает нижнего слоя и нужно пересмотреть агротехнику.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Керамзит - применение в цветоводстве

#14

Сообщение lusimanchini »

Флориана, так я и не поверила! Но решила у знатоков спросить, а вдруг... :confused: Вдруг я действительно чего-то не знаю ((( Ан-нет! Спасибо вам, успокоили :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Керамзит - применение в цветоводстве

#15

Сообщение Юрьевна »

Lusimanchini. Относительно сухости дренажа из керамзита. Ой, не знаю. Одно время я его использовала в качествен грунта в аквариуме. Да, поначалу (около суток, примерно), катышки керамзита плавают на поверхности из-за наличия воздуха в порах обожженного материала, но затем все, как один, плавно опускаются на дно, напитавшись досыта водой. И более не всплывают. Бывали случаи, когда приходилось увеличить (редко, когда наоборот) горшок. При этом я не дожидаюсь просушки грунта, а меняю, когда нужда заставляет. Так вот дренажный керамзит всегда был мокрым. Ведь Вы писали, что поливаете обильно (вода выходит через дренажные отверстия и стоит часа два в поддоне. Что за сие время не впиталось, сливается). На дне горшка, по-любому, дренажом (любым) задерживается некоторое количество "свободной" жидкости, не считая той, которая впиталась. Между прочим, вода из поддона впитывается не только грунтом, но и дренажом. Меньше всего впитывает воду пенопласт. Хотя, как показала практика, вода в очень малом количестве имеет место быть между гранулами пенопласта. Чем крупнее гранулы, тем ощутимее присутствие влаги. Приведенные выводы - исключительно из моей личной практики.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Керамзит - применение в цветоводстве

#16

Сообщение Pochemuchka »

Что ж пожалуй и я поделюсь своими мыслями. Много, много лет я как и все использовала керамзит в качестве дренажа.
Потом закралась мысль, а нужен ли дренаж для растений, растущих в ограниченном пространстве, то есть в горшке.
Грунт в принципе дренируется дополнительно, никогда не использую грунт в том виде, как купила. Всегда дополнительно добавляю разрыхлители. В моём случае это крупный речной песок, за неимением порой оного, в ход идет перлит.
Грунт получается рыхлый, "дышащий" от дренажа постепенно стала уходить и вот уже два года как мои растения обходятся без дренажа совсем. Растём и разницы никакой не замечаем.
Это моё личное мнение, не убеждать, не склонять, не спорить не буду. Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Керамзит - применение в цветоводстве

#17

Сообщение Флориана »

Pochemuchka писал(а):
06 ноя 2019, 10:34
Это моё личное мнение
Pochemuchka, нет, Вас никто и не собирается переубеждать. :romashka:
Все советы на форуме пишутся не для опытных цветоводов, а для новичков.
Опытные цветоводы потому и опытные, что "методом проб и ошибок" пришли к тому или иному способу выращивания применительно к своим условиям.
Новички не умеют анализировать и верят всему вычитанному в интернете, даже если советы дают такие же дилетанты.
90% проблем с растениями, описываемых новичками, происходит по причине залива.
Залив - это не обязательно вливание в горшок слишком большого количества воды. Это и полив по расписанию (или впрок), и результат посадки в горшок на вырост, и слишком тяжёлый влагоёмкий субстрат, в котором корни страдают от нехватки воздуха.
Pochemuchka писал(а):
06 ноя 2019, 10:34
закралась мысль, а нужен ли дренаж для растений, растущих в ограниченном пространстве, то есть в горшке.
Давайте порассуждаем.
В природных условиях дождевая или талая вода просачивается через водопроницаемые слои почвы, уходит в землю и скапливается на глубине в виде грунтовых вод.
Воздух поступает к корням через поверхность почвы.
В цветочном горшке поверхность грунта невелика, что затрудняет воздухообмен.
Дренажное отверстие может оказаться слишком маленьким или забиться грунтом. Если при этом субстрат окажется слишком влагоёмким или тяжёлым и плотным, содержащим мало разрыхлителей, то переувлажнение гарантировано.
Со временем грунт в горшке уплотняется ещё больше, его воздухопроницаемость ухудшается.
Верхний слой земляного кома будет просыхать за счёт испарения воды с его поверхности, а в нижней части горшка может оказаться настоящее болото и создадутся благоприятные условия для развития патогенной анаэробной микрофлоры.
Для улучшения воздухопроницаемости и более равномерного просыхания земляного кома в грунт добавляются разрыхлители, причём в количестве не менее 20-30% от общего объёма.
Слой керамзита на дне горшка дополнительно улучшает аэрацию. Но главное его назначение - отвод лишней воды при поливе, которая будет свободно стекать в зазоры между гранулами.
Вообще, понятие "дренаж" включает в себя не только слой керамзита на дне горшка и разрыхлители в грунте, но и наличие дренажных отверстий.
Идеальными в этом плане являются так называемые транспортировочные горшки, имеющие дно с поднятыми участками и несколькими большими отверстиями, которые позволяют лишней воде свободно стекать. Воздух беспрепятственно поступает через них в горшок, а грунт просыхает более равномерно. При посадке растений в такие горшки, действительно, можно обойтись без керамзита.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Керамзит - применение в цветоводстве

#18

Сообщение Немезида »

Раньше закладывала керамзит в орхидеи - они ж впитывают воду, а потом должны отдать ее. Но цветы даже иногда гнили, в отличие от кокоса влагу они отдавали с трудом. Затем клала в цветы дренаж. Но дренаж не давал нужной тяжести - веса, горшки часто заваливались, что крайне нервировало. В итоге больше минусов, чем плюсов.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Керамзит - применение в цветоводстве

#19

Сообщение Флориана »

И снова о керамзите.
В интернете ходят легенды о том, что керамзит токсичен для растений, что он, как губка, напитывается огромным количеством воды и на дне горшка образуется болото и т.д. В общем, ужас-ужас.
Что же на самом деле?
По своим физико-химическим свойствам керамзит является инертным материалом.
Керамзит - это пористые гранулы различных фракций, получаемые путём обжига глины. Глина - природный натуральный материал. Комочки глины при быстром обжиге вскипают и становятся крупнопористыми, а снаружи оплавляются и покрываются коркой. За счёт своей пористой структуры керамзит обладает теплоизоляционными свойствами и в виде засыпки используется в строительстве в качестве утеплителя.

Чтобы подтвердить или опровергнуть утверждение, что керамзит "как губка" впитывает воду, провела небольшой опыт.
На ювелирных весах, имеющих точность 0,01 г, взвесила горсть сухого некрупного керамзита, получилось 25,12 г:

Изображение

Высыпала керамзит в сухую банку:

Изображение

Налила в банку с керамзитом 250 мл воды и закрутила крышку:

Изображение

Несколько гранул керамзита утонули сразу же, остальные плавали до конца эксперимента, продолжавшегося двое суток.

Через 2 дня слила воду через дуршлаг, слегка обсушила поверхность гранул бумажной салфеткой и снова взвесила. Вес керамзита после пребывания в воде 27,99 г.

Изображение

27,99 - 25,12 = 2,87.
Т.е., находясь в воде в течение двух суток 25,12 граммов керамзита поглотили 2,87 г воды.
Много это или мало по отношению к исходному весу керамзита? Посчитаем в процентах:
25,12 - 100%
2,87 - Х
Х = 2,87 х 100 : 25,12 = 11,43%
Для сравнения - вспученный перлит является гораздо более влагоёмким и способен поглощать воды до 400% по отношению к собственному весу. Объясняется это тем, что вся поверхность гранул перлита пронизана тончайшими капиллярами и поры занимают 85% всей поверхности.
Влагоемкость вермикулита тоже высока и достигает 400-500%.
Низкая влагоёмкость керамзита объясняется тем, что быстром обжиге комочков глины на их поверхности образуется стекловидная корка, препятствующая проникновению воды в поры.
Благодаря пористой структуре неповреждённые гранулы керамзита могут плавать.
Почему же некоторые гранулы утонули? По завершении эксперимента я молотком разбила "утопленников".
На фото хорошо заметна корка, покрывающая гранулу керамзита снаружи, также видны посторонние включения. Пор внутри оказалось не так уж много, но воды внутри этих пор не было. Просто эти гранулы оказались тяжелее своих пористых "собратьев".

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Керамзит - применение в цветоводстве

#20

Сообщение Флориана »

Проделала аналогичный опыт с керамзитом более крупной фракции, имеющим трещины и углубления на поверхности гранул.
Вес сухого керамзита 30,05 г.

Изображение

При помещении в воду несколько гранул тоже сразу утонули:

Изображение

Но остальные продолжали плавать в течение 2 суток (столько длился эксперимент).
Вес керамзита, вытащенного из воды через 2 суток, 34,46 г

Изображение

34,46 - 30,05 = 4,41

30,05 - 100%
4,41 - Х
Х = 4,41 х 100 : 30,45 = 14,67% воды по отношению к собственному весу поглотил крупный керамзит за двое суток.

Продолжила опыт и снова поместила этот же керамзит в банку с водой, где он пролежал в общей сложности 10 дней. В течение этого времени утонули ещё несколько гранул, но остальные плавали до конца эксперимента.
По окончании этого срока вес керамзита был 39,28 г.

Изображение

39,28 - 30,05 = 9,23. Это количество воды керамзит поглотил, находясь в воде 10 суток.

30,05 - 100%
9,23 - Х
Х = 9,23 х 100 : 30,05 = 30,72%
Что на порядок меньше влагоёмкости перлита и вермикулита.

При поливе растений керамзит, находящийся на дне горшка с дренажными отверстиями, поглотит гораздо меньшее количество воды по сравнению с керамзитом, плававшим в банке 10 суток.
Он просто не успеет напитаться водой, потому что основную её часть впитает грунт, а лишняя вода транзитом стечёт в зазоры между гранулами керамзита.
Керамзит ведь не лежит на дне плотным слоем в отличие от синтепона, укладываемого некоторыми цветоводами в качестве "дренажа". Вот он-то и напитывается водой, как губка, и доступа воздуха к корням не обеспечивает.
Естественно, воду, стекшую в поддон, необходимо сливать, а не оставлять горшок стоящим в ней.

P.S. Данный эксперимент ни в коем случае не претендует на научность, однако, факты - упрямая вещь. :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»