Теплицы

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Теплицы

#141

Сообщение Инна С. »

Сайт- презентация Вашей деятельности, а не место для чужих статей и фотографий. Когда его открываешь, хочется видеть именно Ваши фотографии. А на форуме уже можете обсуждать чей-то опыт и иллюстрировать его, с согласия авторов фотографий. Рыться по всему форуму в поиске Ваших фотографий не очень интересно. Но, это отступление не для этой темы, а так, по ходу обсуждения теплиц. Зайдя на сайт, мне хотелось посмотреть на зимовку южных экзотов в открытом грунте на севере Хм-й обл.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Теплицы

#142

Сообщение Святослав »

Если есть опыт выращивания экзотических растений в открытом грунте и в теплице, то статьи об этом на персональном сайте намного интереснее свои написать: поделиться личным опытом выращивания, сохранения растений зимой, показать свои фото своих растений в разные времена года и т. д.. Писать статьи о своём опыте выращивания растений - прекраснейшее и захватывающее занятие!

serj
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 16:29
Награды: 1
Откуда: Украина, Славута

Re: Теплицы

#143

Сообщение serj »

У каждого человека есть друзья. Одни статьи написаны мной, другие моими друзьями. Я решил сделать более менее нормальный дизайн сайта, мне друг предложил взять фото из его статьи о саговниках и древовидных папоротниках. Текст также из его статей. На сайте есть статьи, в статьях есть фото моих первых пальм. Далее я это дело забросил, поскольку пошло живое общение на форуме. Вот все фото стали размещать на форуме. Это стало удобно разместил фото, тут же комментарии, советы.

Статьи на сайте есть, многие написаны мной. В том числе и опыт. Есть мои размышления в блоге.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Теплицы

#144

Сообщение Инна С. »

Лаура
Мини вариант делать и сейчас не поздно. Берется старая кастрюля, выварка, любая подходящая по размеру тара. Копается яма, чтобы над посудой было около 30 см. Ставите посуду в яму и закапываете. Все, что Вы перечислили прекрасно хранится в таких условиях до весны, причем лучше, чем в подвале.
А луковичные в горшках просто немного углубить в землю, сверху накрыть хорошим слоем листьев и ветками. Тоже прекрасно зимуют. Только весной не задерживайтесь с открытием, а то ростки пробиваются сквозь слой мульчи и потом получаются вытянувшимися.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Теплицы

#145

Сообщение Лаура »

Инна С.
Нет, у нас сейчас грЯзи, не то что копать - ходить сложно по голой земле.
Да и мало места в кастрюле...К тому же "У меня есть траншейная теплица" и "Мои георгины хранятся закопанными в кастрюле" - какая разница в восприятии ;:)
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Теплицы

#146

Сообщение Инна С. »

Лаура
:ec068: Это понятно, восприятие разное, зато результат хранения в кастрюлях- замечательный. Да и по трудозатратам он гораздо удобнее, нет проблемы с вынутой землей, весной она просто возвращается на свое место. Кастрюли- хоть звучит непрезентабельно, зато вещь надежная для хранения всех овощей: морковь, свекла, капуста, даже свежей редиской можно лакомиться на Новый год!
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Теплицы

#147

Сообщение Лаура »

Инна С.
Я обязательно воспользуюсь вашим советом на следующий год :romashka: (у меня погреб промерзающий :cray: ) - согласна, что по экономичности и простоте воплощения - это лучший способ! Я совсем не хотела обижать кастрюлю, как инструмент хранения, но поэкспериментировать с теплицей тоже хочется. Я вот от финиковой пальмы избавилась, потому что её было негде зимой держать - большая, на подоконнике не помещается, а с табуретки коты постоянно норовят перевернуть, а теплица - это хороший выход.
Да и мандариново - апельсиновх косточек с новогоднего стола во всех горшках позакопано, а вдруг все прорастут? Где ж я такие цитрусовые рощи размещать зимой буду? :haha:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Теплицы

#148

Сообщение Инна С. »

В таком случае, вам понадобится подземный зимний сад :haha:
Аватара пользователя

floMASTER
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:47
Награды: 3
Откуда: Украина

Re: Теплицы

#149

Сообщение floMASTER »

Кстати, о "подземных" теплицах. В подвалах, на искусственном освещении можно очень легко выращивать растения. "Лёгкость" заключается в относительной простоте управления температурой. Разумеется, со временем придётся постепенно "приучать" растения к солнцу (тень...полутень...и т.д.)
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Теплицы

#150

Сообщение Лаура »

Инна С.
До таких масштабов мне пока далеко, но... ах, как красиво можно было бы оформить такой сад - в виде пещеры, огромные камни, мхи, водопадик :lovess:
floMASTER
После прошлогодней жары серьёзно задумалась над этой идеей - поставить лампы в погреб и на пару месяцев перенести растения туда. Для зимнего содержания растений мой погреб не годится, хоть он и просторный, а промерзает при сильных морозах, а вот спасти цветочки от зноя ему вполне под силу :duma:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Теплицы

#151

Сообщение Инна С. »

Лаура
Только от ламп в погребе тоже повысится температура :s055:
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: Теплицы

#152

Сообщение Вера »

Моя дочь в летнюю жару спасла все фиалки в подвале под домом. Поставила лампы для них, температура в подвале была 23-25 градусов.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Теплицы

#153

Сообщение Лаура »

Инна С.
У нас прошлым летом было до +38 в доме, так что хоть и с лампами в погребе будет всё равно прохладнее.
Вера
А насекомые растениям не вредили? Меня именно тот факт беспокоит, что в сырости и прохладе погреба могут всякие жучки-паучки прижиться и цветочки мои обкушивать :duma:
Аватара пользователя

Ивалекс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 13:31
Откуда: Краснодарский край

Re: Теплицы

#154

Сообщение Ивалекс »

Привет! :romashka: Очень интересный у вас форум, поучительный и познавательный - прочитал всю тему о теплицах как роман, одним махом! Собираюсь построить себе тепличку и поэтому многие проблемы меня за душу тронули (особенно вегетарий Иванова). Моя работа связана с выращиванием многолетних цветов в промышленной теплице, а сейчас я работаю над темой однолетников, декоративных комнатных цветов и т. д. Просьба, помогите найти фирмы торгующие семенами, черенками цветов и декоративных растений, посоветуйте какие культуры предпочтительнее на нашем рынке (европейская часть России) может кто-то владеет информацией о семинарах и выставках, мне полезна любая информация, заранее спасибо!
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Теплицы

#155

Сообщение Ната Ф. »

Лаура
Я могу ответить на ваш вопрос, прошлым летом тоже держала глоксинии и стрепсы в подвале, t не поднималась более 20гр(подвал располагается с северной стороны), кроме слизняков(таких жирно-откормленных гигантов) никто больше не покушался, ещё у некоторых сортов цветки от большой влажности подгнивали.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Теплицы

#156

Сообщение Святослав »

Да, теплица - прекрасная штука. Наверное, мечта каждого цветовода! :super:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Теплицы

#157

Сообщение ГриНата »

Мечта-это точно! Мне так хотелось иметь свою хорошую тепличку. Теперь жду когда же буду её осваивать!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Теплицы

#158

Сообщение Святослав »

Наташа, а почему бы не начать осваивать теплицу завтра? Будут ещё морозы в этом году? У нас идёт небольшой дождь. :)
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Теплицы

#159

Сообщение ГриНата »

А у нас сегодня около нуля, а на завтра передают -7-9, так, что ещё рановато. В феврале буду прогревать почву, всё будет с фотографиями.
Аватара пользователя

В Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 11:55
Откуда: г.Днепропетровск

Re: Теплицы

#160

Сообщение В Андрей »

А что, глоксинии выращивать в теплице, а в открытом грунте летом из контейнера можно и когда. Пока я *Чайник* в этой теме.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»