Зимний сад

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Зимний сад

#1

Сообщение Святослав »

Зимний сад

Дорогие форумчане!
Создаю тему "Зимний сад", чтобы все желающие смогли рассказать о своём зимнем саде и показать фото, у кого он имеется, или поделиться мечтой, какой он должен быть.
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Зимний сад

#2

Сообщение Элеонора »

Отличная тема! Мечта просто! у меня нет зимнего сада. Но мечтаю! Хочу именно такую, чтобы был сделан из пластиковых оконных блоков, обязательно со стеклянной крышей, конусообразной. И обязательно каскадного типа, т.е.переходящего из одного помещения в другое, т.к. растения интересны разные и условия содержания тоже должны быть разными, при этом должно быть пристроено патио, куда бы можно было летом переносить часть, причем большую часть растений. Обязательно должен быть теплый пол и фонтан для увлажнения. И обязательно должно быть помещение, где можо будет заниматься посевами и черенкованием, т.е. детский сад, который должен быть скрыт от посторонних. Кроме этого, в зимний сад обязательно должно быть подведено водоснабжение, желательно с хорошим фильтром, чтобы не заниматься отстаиванием воды. Обязательно должны быть уголки и центральная часть, где можно было бы попить с семьей чайку или кофе, посидеть и почитать, например, зимним вечером или даже днем. Растение, которое обязано быть в каждом зимнем саду - это, конечно же, монстера. :lovess:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Зимний сад

#3

Сообщение Лаура »

Ой, у меня тоже зимнего сада нет, но мечтаю о нём неустанно :-D !
Элеонора, мне очень ваш проект понравился :romashka: - все рационально продумано.
А по поводу выбора растений я бы обязательно завела те, что цветут и плодоносят зимой - пуассетию, ардизию, несколько хвойников (чтоб на Новый Год наряжать), инжир и несколько крупномеров и пестролистников. И обязательно цитрусовые! Вобщем, я всё "урожайное" люблю - с плодами, ягодками :leto:
И, конечно, самое лучшее место для геснериевых
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Зимний сад

#4

Сообщение Святослав »

Всё же, возможно, и найдутся люди, которые покажут фото своего зимнего сада и расскажут о нём.
Аватара пользователя

irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Зимний сад

#5

Сообщение irinaKVA »

Зимний сад может располагаться и на балконе, в комнате, может быть часть холла.
Возможно специалисты знают, как правильно обустроить зимний сад, какой должен быть декор, как правильно расставить растения.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Зимний сад

#6

Сообщение faina »

Одно только слово Зимний Сад говорит за себя. Отопление, освещение и влага это ведь не всё. Сад - это во-первых площадь. А комната или холл с растениями я бы назвала - Зелёный Уголок.
Аватара пользователя

irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Зимний сад

#7

Сообщение irinaKVA »

faina, зимний сад стали создавать ещё в 17 веке. Это были оранжереи для выращивания экзотических, плодоносящих растений. Конечно это было роскошью. Но раньше у нас и автомобиль был роскошью, а не средством передвижения.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Зимний сад

#8

Сообщение faina »

irinaKVA
А чем современный зимний сад отличается от зимнего сада 17 века? Я видела современные зимние сады - это зимний сад при ботаническом саду. А в домашних условиях - это зелёный уголок. И если кто-то может создать в домашних условиях сад - преклоняюсь перед таким человеком.
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Зимний сад

#9

Сообщение faina »

Моя комната - мой Сад!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Зимний сад

#10

Сообщение Святослав »

faina, Ваш виртуальный зимний сад прекрасен! :love:
Аватара пользователя

irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Зимний сад

#11

Сообщение irinaKVA »

На работе создала вот такой зелёный уголок, а хотелось, чтобы соответствовало понятию "зимний сад". Может специалисты что-нибудь посоветуют. :duma:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Зимний сад

#12

Сообщение Инна С. »

irinaKVA
Ирина, мне кажется, что Ваш уголок вполне можно назвать зимним садом. Совсем обычные растения в таких чудесных композициях смотрятся очень оригинально. Все сделано с выдумкой и фантазией. :super: :bravo:
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Зимний сад

#13

Сообщение ГриНата »

Ирина, Ваш зимний сад очень красивый и уютный. Ещё бы туда фонтанчик и будет райский уголок. Только кактусы не смогут там долго жить, им света маловато.
Аватара пользователя

irinaKVA
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 11:33
Награды: 10
Откуда: Россия, Тольятти

Зимний сад

#14

Сообщение irinaKVA »

ГриНата, зимнему саду уже 2 года, ничего, живут пока. :) У кактусов есть с колонн дополнительная подсветка.

Вот ещё фото.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Зимний сад

#15

Сообщение Инна С. »

Гортензия, азалия- великолепны! Вы даже с такой капризулей, как азалия нашли общий язык.
Аватара пользователя

Deniz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 18:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Балконы и лоджии для растений

#16

Сообщение Deniz »

Расскажу про свой Зимний сад. Живу на Урале, климат континентальный. Мечта иметь зимний сад всегда относилась к разряду «маниловщины». Нет места, нет средств… А сейчас у меня есть лоджия, запад, 6 «квадратов», стеклопакеты, минимальное утепление. Лучше всех хвойные – в квартире они не жильцы. Растут очень хорошо криптомерия, можжевельники, кипарисовики, туевики, тисс. Из лиственных: падуб, олеандр (опять цветет), мирт, евгения миртолистная, мальпигия, рожковое дерево, филлирея, мирсина, аукуба, муррайя, розмарин, и еще много кто…. В общем – средиземноморская субтропическая флора.
Прохладная зимовка (14-16-18 град.) обеспечена без проблем, летом все они выдерживают до 40 град., что на лоджии не редкость. Практически круглый год кто-то цветет. Никакой отдельный климат я не пытаюсь создать, просто подбираю соответствующие растения. Небольшое утепление лоджии позволяет жить в квартире с комфортом, зимой – не холодно, а летом – не так жарко. Там поместился не большой стол, и дети, внуки любят пить чай именно в «зимнем саду». Конечно, это тесновато и мало. Но уход за растениями в подходящих условиях намного проще. Посмотрите мои фото. Это первый опыт. Прошу простить недостатки.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Балконы и лоджии для растений

#17

Сообщение Святослав »

Deniz, а фото нет.
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Зимний сад

#18

Сообщение ЮлияБ »

У меня в доме целая комната отведена под зимний сад :ddafg: правда служит он только для выращивания рассады на весну - там немного беспорядок ,так как с хотелками на зиму получился перебор - там все в ящиках с рассадой и в лампах . А то что в углу было когда то фонтаном :oops:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Зимний сад

#19

Сообщение Passific »

Юля масштабы впечатляют и рассады, и растений :ddafg:
А реанимация фонтана будет? :)
Аватара пользователя

ЮлияБ
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:29
Награды: 13
Откуда: Украина

Зимний сад

#20

Сообщение ЮлияБ »

Это сфоткан только один угол, еще два заняты тоже ящиками с лампами - это все я делала сама и камушки выкладывала тоже. Реанимацией фонтана летом обязательно займемся с мужем :ddafg: у меня в нем жили рыбки - своего рода был и фонтан и аквариум - передняя стенка была из стекла, а мой сынишка разбил его камнем. Воды -тонна вытекло по всему дому, :obm: пришлось купить отдельный аквариум, а фонтан обязательно отреставрируем.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»