Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#121

Сообщение Witch »

Лен, помидоры черри - они как раз подходят. Я много перепробовала сортов, понравились "медовая капля" - желто-оранжевые мини-сливки, "красная жемчужина, "желтая жемчужина" - растут гроздьями, ягоды круглые и сладкие достаточно. В открытом грунте или на открытом месте на балконе вырастают невысокие кусты. Но, т.к. я сажаю рано на рассаду, то в апреле они у меня уже на балкон переезжают, а рамы ещё закрыты. И получается теплица... некоторые вытягиваются и требуют опоры или подвязки. Но, это не мешает (тень создают :-D ) Плошки по размеру литров 5-7, сажаю по 2-3 шт (зависит от плошки), больше не стОит. Дальше. На дно керамзит не обязательно - помидоры водохлёбы. Я даже в кашпо сажаю, там вообще дырочек нет)) Сначала земли насыпаю на 1\3 плошки примерно, затем (по мере роста) подсыпаю. И у помидоровот от ствола потом корешки отрастают. Короче, к плошки в результате полные, а корневая мощная, да и помидоры не очень длинные :ddafg: Семечки можно сажать в торфяные горшочки и вместе с горшочком потом на постоянное место высаживать, но не обязательно. Когда плошка большая заполненна на треть землёй, рассада как-бы защищена от солнца яркого и сквозняков (и кошки :)
Кстати, потом, когда черри подрастут, я к ним в плошки ставлю стаканчики с мелюзгой глоксиний и фиалок - и место экономится, и солнце рассеяное, и мошки помидорные листья не очень любят.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#122

Сообщение doctor »

Witch
мне кажется, что в 1 плошку надо сажать по 1 растению, они очень прожорливые, тогда и урожай будет лучше
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#123

Сообщение Witch »

doctor
Я беру большие плошки литро 5-7 - в них по 2 шт, а в 10 литровую 3-4; и потом, места-то мало :oops: Подкармливаю часто, раз в 7-10 дней Кемирой. У моих знакомых (рассаду приношу на "усыновление" на работу, друзьям-родственникам-соседям :-D ) до сих пор помидорчики цветут и зреют))) Но, там балкон тёплый. В этом году получилось 3 литра закрыть (в банки 0,5 и 0,7) Да и просто так сын, когда в гости приезжает, объедает)))
Аватара пользователя

tyanat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:15
Откуда: Беларусь

Re: Балконы и лоджии для растений

#124

Сообщение tyanat »

docto
Виктория, поделитесь опытом: цветы за балконом не гибнут от ветра и дождя? Может, вы их как-то укрываете? На чём держаться ящики за балконом? В этом году впервые буду высаживать цветы за балконом.

У кого есть идеи, как защитить цветы за балконом, если последний застеклён?
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#125

Сообщение doctor »

tyanat
а что у вас такие сильные ветра? лобелия, питуния неплохо переносят ветерочки, годеция деревенеет и мне она не понравилась за пределами балкона. Ипомея, фасоли, они свисают мягкими плетями, красиво.
Аватара пользователя

Коко Шанель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46
Награды: 9
Откуда: Приморский край

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#126

Сообщение Коко Шанель »

Witch
Очень впечатлили красные помидорчики и великолепный белый кот! :girl_cap:
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#127

Сообщение vladiso »

Решил оборудовать лоджию для выращивания клубники. Делал все своими руками. Вроде ничего получилось.
Поддерживать заданную температуру удаётся с помощью инфракрасного обогревателя установленного на потолке. Супер экономичное решение . Инфракрасный обогреватель в отличии от обычного обогревателя не греет воздух а греет физические предметы. За щёт этого достигается экономичное потребление электроэнергии всего 200ват. И самое главное он не выжигает кислород и безопасен для человека.
Все полки снизу подсвечиваются светодиодной лентой.так что проблемы с освещением в принципе быть не должно.
Многоярусные полки увеличивают площадь размещения клубники. Нижний ярус тоже подсвечивается.
Для подсветки растений отлично подошла светодиодная лента. очень экономично , диоды вообще не греются и ресурс работы у них 70000 часов.
Запитана светодиодная подсветка от двух блоков питания. Потребляет вся эта диодная посветка не поверите всего лишь 250 Ватт. Напряжение на выходе 12 Вольт. Абсолютно безопасно. Кстати фольга отличный теплоизолятор . Часть тепла выделяемого радиатором блока питания она довольно неплохо охлаждает и рассеивает.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#128

Сообщение doctor »

vladiso :super:

какая t на лоджии, а какая на улице?
Аватара пользователя

tyanat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 15:15
Откуда: Беларусь

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#129

Сообщение tyanat »

doctor
Да нет, просто в этом году впервые буду делать полисадник за балконом. Поэтому мои вопросы несколько наивны...
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#130

Сообщение vladiso »

doctor
Середина февраля этого года. Температура на улице ну не знаю, где то -10-15. На лоджии температура та которую я выставлю на терморегуляторе. На тот момент я ставил 23 градуса (но потом понял что это перебор). Сейчас ставлю 19-20 градусов. На мой взгляд это оптимально. Вся лоджия обогревается одним инфракрасным обогревателем установленном на потолке.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#131

Сообщение doctor »

vladiso
а как вообще утеплена ваша лоджия?
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#132

Сообщение vladiso »

doctor
Да можно сказать что никак . Просто обшита вагонкой и все . Ну разве что поверх вагонки я обшил стену утеплителем фольгированным (там где полки, на фото видно). :scratch:
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#133

Сообщение doctor »

vladiso
наши регионы по температуре зимой немного схожи :girl_cap: , и мне всегда казалось, что надо очень много украсть пространства от лоджии, чтоб ее утеплить ;Danser;
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#134

Сообщение vladiso »

Вот ещё интересное решение самого нижнего яруса полок.
Итак нижняя полка на растоянии 10 см от пола.
Для монтажа полок уголок стоит 20-25 рублей. Надежен и доступен каждому. С помощью десятисантиметровых ножек которые продаются в ОБИ по 95 рублей я соорудил нижний ярус полок.
Саморезы лучше использовать с выпуклой шляпкой. Поверьте мне , сэкономите кучу нервов и сил. Работать с такими саморезами одно удовольствие. Обязательно обратите внимание размер на упаковке. Идеальный размер для монтажа полок, проверено на личном опыте!!!

Светодиодную ленту несмотря на её самоклеющуюся поверхность Вам в любом случае придется доклеивать потому что она так и норовит отклеиваться (особенно по краям) . Я нашел самое простое и дешевое средство " клеящий пистолет" . Держит ленту намертво и самое главное удобно монтировать.
Соединители и коннекторы для светодиодной ленты - бесполезная трата денег . Сдуру накупил их , практически не воспользовался. А те что соединял ими даже переделывал потому что контакт у них не надежен. Не рекомендую.
Вместо коннекторов берем остроконечный надфиль и кончиком надфиля зачищаем контактную + и -. И паяем соблюдая полярность . Кстати места спайки советую обмакнуть клеящим пистолетом . Это в качестве изоляции проводов . Это супер надежно изолирует от перемыкания проводов.
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#135

Сообщение tata68 »

vladiso - Вы молодец! :super: Так всё продумано и аккуратно, очень классная идея с инфракрасным обогревателем. . Буду мужа озадачивать, а то балкон зимой пустует.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#136

Сообщение doctor »

Witch
Если вам не очень сложно, :romashka: покажите фото вашего балкончика с улицы. Не оставляет меня идея ФИКС, застеклить свой, но с наименьшими потерями в площади. В апреле в СПБ будет выставка ДВЕРИ, ОКНА, ОСТЕКЛЕНИЕ, поеду искать идеи. :) :thanku:
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#137

Сообщение doctor »

vladiso
а не опасно оставлять без присмотра этот обогреватель?
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#138

Сообщение Витальевна »

vladiso - прекрасная лоджия. :bravo:
Завидую белой завистью площади Вашей лоджии. :stek: Эх королевство у меня маловато, разгуляться негде.
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#139

Сообщение vladiso »

"а не опасно оставлять без присмотра этот обогреватель?"

Да нет вроде. Уже 3-й месяц пользуюсь вроде бы всё нормально . Единственное что меня сильно беспокоило поначалу это то что задняя крышка которая смотрит на потолок "Ну очень сильно греется" рукой за неё не подержишься обжигает . Поначалу даже испугался , ведь у меня потолок вагонкой обшит . Посмотрел рекламные фото у установщиков и так у людей на дачах , всё то же самое также у всех как у меня . на деревянных потолках висят. Но лучше от греха подальше не ставить температуру на максимум. Если ставить на 20 градусов то терморегулятор включает и выключает его с интервалом 10-15 минут(по моим наблюдениям) . Да нужно ли больше ?! Крепил к потолку крючками которые шли в комплекте от производителя.
Но вот сейчас подумал :duma: Наверно лучше купить крючки подлиньше пожалуй. И повесить ниже чем сейчас для безопасности.
А вот насчёт соединения проводов для инфракрасного обогревателя то здесь действительно нужно надёжное контактное соединение , и разумеется силовой кабель нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО БОЛЬШОГО СЕЧЕНИЯ , ЖЕСТКИЙ , С ХОРОШЕЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ. Это очень важно! И пренебрегать этим ни в коем случае нельзя.
Для соединения кабеля для обогревателя (речь идёт именно о больших нагрузках) настоятельно рекомендую использовать одноразовые зажимные клеммы. Ну очень надежное соединение . Вы можете засунуть провод в каждое отверстие только 1 раз. Просто проталкиваем провод до упора. И не думайте что это не надежное соединение. Это очень надёжно. Вытащить провод из такого отверстия практически не реально. Даже есть в продаже клеммы такие же с контактной пастой внутри . Ну это уже на ваш выбор. Ну и провод, одножильный, толстый, с хорошей изоляцией . На этом экономить нельзя. Ну очень надежно ! Рекомендую!
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#140

Сообщение vladiso »

Ой спасибо большое за похвалы! :thanku: Очень приятно. :oops: Спасибо !!! Очень, очень ;Danser;
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»