Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#141

Сообщение doctor »

vladiso
а зачем менять крючки, достаточно повесить на него неколько звеньев от прочной цепочки и тем самым можно опустить лампу до нужной высоты

vladiso
а вы не спрашивали у соседа сверху, у них пол не теплый? а если потолок обшить тоже отражающей фольгой? или поставить маленький вентилятор, чтоб воздух чуть чуть двигался
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#142

Сообщение Алла Тимофеевна »

vladiso

Можно положить на эти полки сверху, асбестовые пластины.
Асбестовый картон, изготавливается на основе хризотилового асбеста и применяется в качестве огнезащитного теплоизоляционного материала, а также для уплотнения
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#143

Сообщение MAK »

vladiso, очень интересно было посмотреть на плоды трудов ваших :ddafg: Как нам порой не хватает таких вот как вы "рукастых" мужчин дома, в помощь цветоводам-женщинам. :sfrkd: И аватарка ваша понравилась!!! Супер-пчёл!!! :super:

Проконсультируйте, пожалуйста, у меня балкон размером 1,2 х 6м, не утеплен, но обшит вагонкой, окна правда не стеклопакет, а раздвижные пластиковые(так ставили строители). Можно ли использовать в данных условиях инфракрасный обогреватель? На какую площадь фактически он рассчитан? Или в моем случае их надо два, т.к. балкон имеет вытянутую форму?
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#144

Сообщение vladiso »

MAK отвечаю Вам.
Инфракрасный обогреватель очень любит сквозняки . По крайней мере так мне обьяснили продавцы. Инфракрасный обогреватель греет не воздух а физические предметы. Поэтому думаю что с Вашими раздвижными окнами это то что надо. А вот один из минусов то что угол обогрева у него всего лишь 45 градусов максимум. Даже на моём балкон-огороде :) шириной 3.7 метра по краям ощущается незначительное падение температуры. Хотя в дальнейшем я нооборот увидел определённые плюсы в этом казалось бы недостатке. В Вашем случае мне кажется , рациональнее будет подключить 2 обогревателя последовательно (в длину) . И не думайте что Вы будете в 2 раза больше платить за электричество. Терморегулятор будет реже включать их, соответственно потребление электроэнергии уменьшится(то на то и выйдет . Кстати есть ещё один положительный момент , у меня в 20см(!!!!) вдоль обогревателя расположена подвесная сушка для белья(потолочная) . Я специально фотографировал так чтобы она в кадр не попадала из за весящего на ней белья :) . Так вот поначалу жена даже боялась вешать бельё поблизости от обогревателя(20см) , думая что бельё может испортится или ещё чего :) . Так вот бельё сушится изумительно , и самое главное быстро. 2-3 часа и бельё сухое. Бельё не портится абсолютно! Я думаю это тоже положительный момент будет для многих. Кстати в паспорте терморегулятора и самого обогревателя описано что подключать можно до 4 инфракрасных обогревателей последовательно и даже показано как подключать схематично( припоминаю по памяти ,куда дел паспорт ой не помню а то бы фото выложил).
И вот ещё один ВАЖНЕЙШИЙ МОМЕНТ . Ни в коем случае не покупайте более мощный (удлинённый ) инфракрасный обогреватель. Дело в том что у инфракрасных обогревателей очень ВАЖНЫМ МОМЕНТОМ ЯВЛЯЕТСЯ РАССТОЯНИЕ ОТ ОБОГРЕВАТЕЛЯ ДО ПОЛА. У самой слабомощной (как у меня 600 ватной (потребление 200ват)с длиной 1 метр расчитаный на 6 кв метров по паспорту ) РАССТОЯНИЕ ОТ ПОЛА ДО ОБОГРЕВАТЕЛЯ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕ МЕНЬШЕ 2 МЕТРОВ И НЕ БОЛЬШЕ 2,5 МЕТРА!!! Если ниже или выше повесить то резко падает кпд обогрева помещения, и толку от такого обогревателя никакого, ибо греет он как я уже говорил не воздух а физические предметы. Если потолки выше чем 2,5 метра то в теории нужно брать более мощную модель 1000 ват длиной 1.5 метра с площадью обогрева 20 кв .м. А вот на практике я бы этого делать не советовал . Вот люди выше посоветовали классную идею "ПОВЕСИТЬ НА НЕСКОЛЬКИХ ЗВЕНЬЯХ ЦЕПОЧКИ ОБОГРЕВАТЕЛЬ НИЖЕ" . И в самом деле это же очевидно и просто , и оптимально.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#145

Сообщение MAK »

vladiso, спасибо за такой подробный ответ!!! :thanku: Эту зиму уже перезимовали. Ждем окончательного её ухода, чтобы растения наконец-то выставить на балкон. До следующей зимы как раз будет время подумать и рассмотреть все варианты. И забыла задать ещё один немаловажный вопрос-сколько стоит?
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#146

Сообщение vladiso »

MAK , сам обогреватель стоил (в моём случае) 2200 руб , и терморегулятор 1100 руб.
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#147

Сообщение Witch »

Коко Шанель, спасибо!

vladiso, :super: А какая клубника будет? обычная или...? Я в прошлом году купила "Гирлянду" - это спец. сорт вьющийся, но до весны она у меня не дожила - в конце января просто высохла и всё. Видимо, зимовать ей нужно в холоде, хоть и пишут, что круглый год плодоносит. В этом году опять приобрела, попробую побороться с ней ;:)

doctor, прошу прощения за молчание - две недели отпуска без компа :super: Будет Вам фото балкона с улицы; нас правда снегом завалило, но я попробую издали с пробитой тропинки снять .
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#148

Сообщение vladiso »

Witch вьющейся клубники не бывает , это лохотрон об этом везде пишут. Ампельная да , а вьющейся нет. Я посадил неприхотливые сорта "Желтое чудо", "Али-Баба", "Регина" и "Барон Солимахер" и немножко "Лиза" и "Тоскана". Отлично чувствует себя на балконе "Желтое чудо" и "Али-Баба" . Ну просто здорово растётся им на балконе при температуре 18-20 градусов. Пока у меня всё в процессе. Сажал в феврале но всхожесть и развитие до 6 настоящих листочков "Желтое чудо" и "Али-Баба" просто поразило. Очень неприхотливые, ремонтантные . для балкона наверное то что надо :duma:
Аватара пользователя

Witch
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:28
Награды: 6
Откуда: Воронеж

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#149

Сообщение Witch »

vladiso, ну да, ампельная, я ошиблась :blush: "Земляника ремонтантная Гирлянда" ООО "Агрофирма "ПОИСК" (Московская обл.) Даже ГОСТ стоит. Продаётся не семенами, а готовыми усами (5 шт. в упаковке).
А Вы первый год экспериментируете или у Вас уже есть опыт? Мне бы про размер плошек (или ящиков) узнать, про грунт, про зимовку... В качестве подкормки я купила палочки специально для земляники.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#150

Сообщение elena65 »

vladiso
"Желтое чудо"- абсолютно не прихотлива, цвести и плодоносить начинает с маленького кустика, ягоды очень обильные и вкусные, но быстро перезривают. А какое из них варенье!... :stek: , как из лесной земляники! ( извиняюсь, что не в тему!)
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#151

Сообщение doctor »

vladiso
вы сажали все это семенами?
а как вы представляете свои плантации летом, нужно ведь кучу земли, если не 2 .......кучи?
в чем все это будет расти?
Это ваш первый опыт или вы это где то видели, а лоджия так и будет закрыта?
А куда это зимой девать?
Я в прошлом году сажала 8 молоденьких кустиков в 2 балконных ящика, viewtopic.php?f=262&t=1606&st=0&sk=t&sd=a&start=120
немного ягодок своих поели. Осенью эти кусты уехали зимовать на дачу, откуда были взяты, планирую по весне, как тепло станет получить их обратно.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#152

Сообщение doctor »

Witch
Жду фото с нетерпением, а то через 2 недели в СПб выставка по остеклению, хочу проконсультироваться, но я должна знать, чего я все же хочу
Аватара пользователя

vladiso
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:06
Награды: 1
Откуда: г.Москва

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#153

Сообщение vladiso »

Witch
Опыта никакого, всё в первый раз :scratch: . Планирую на своём балкон-огороде посадить 100 кустов в горшки 2,8 литра с прикорневым поливом(это в проекте). Не знаю что из этого получится . Не совсем ясно представляю себе процесс опыления в закрытом балконе. Видимо придется брать в зубы кисточку и опылять вручную. Палочки покупал тоже - но на клубнике пока не применял ,так как кустики ещё маленькие.


doctor
Сажал семенами всё. Перепробовал наверное сортов 20 земляники(клубники) . Пришёл к выводу однозначному для себя. Сажать надо сорта неприхотливые и ремонтантные. Часть грунта я уже купил а часть куплю позже , в магазинах этого добра хватает. Грунт планирую использовать универсальный цветочный. Планирую разместить на своём балкон-огороде 100 кустов в горшки размером 2.8 литра с прикорневым поливом. Честно сказать не знаю 2,8литра это мало или много(может Вы подскажете). Это мой первый опыт и я нигде этого не видел .Лоджия так и будет закрыта, летом окна планирую приоткрывать но сетки при этом снимать не буду. А вот как опылять это проблема конечно. Наверно вручную придется кисточкой. Есть у меня ещё идея фикс сделать или купить автоматическую систему полива , но это в проекте ещё. Зимой никуда девать ничего не собираюсь. планирую в январе на 1 месяц понизить температуру до 14-15 градусов , а потом через месяц опять поднять. Сорта у меня все ремонтантные . Расти и плодоносить должны круглый год по идее. Ну и само собой подкармливать буду удобрениями раз в 2 недели. Удобрения планирую использовать только не ниже классом опасности не ниже 4. Повторюсь опыта никакого . всё в первый раз.
Очень понравилась Ваша клубника на фото, потрясающе :super: .
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#154

Сообщение doctor »

MAK
а у вас на балконе зимой что то растет? или там холодно?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#155

Сообщение MAK »

doctor, холодно. По сравнению с уличной +10 градусов. Т.е. сегодня утром было -8, а на балконе +2. :ddafg: :)
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#156

Сообщение doctor »

MAK
а за счет чего тепло? у меня у подруги постоянно открыта балконная дверь и на лоджии теплее и в квартире не жарко.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#157

Сообщение MAK »

doctor, наружние окна всё же зимой закрыты, от ветра предохраняют. Я "теплолюбивая", балкон, конечно, открываю, но постоянно открытым не держу, тем более рядом с балконной дверью полки с фиалками. В квартире тепло, но не жара. У дочери в комнате окно постоянно приоткрыто-тоже тепло выходит. За счет этого думаю разница.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#158

Сообщение doctor »

Подскажите, кто что думает по этому поводу.
У меня этажерка, на 3 полки стоит на балконе, если я ее накрою полиэтиленовым колпаком сможет ли там держаться какая нибудь температура, выше, чем на самой улице?
Для более раннего выноса растений на улицу. Передняя стенка закрывается на молнию.
В теплице t выше, за счет прогрева земли? Или за счет большого объема?
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#159

Сообщение Алла Тимофеевна »

doctor
Теплица является "солнечной батареей". Чем больше теплица, тем там теплее. Но ночью остывает.
А вот что - вы закроете её? Темно будет? Или там подсветка будет? От подсветки будет тепло, а так, я думаю - нет. На 1 градус, может будет выше чем на улице.
Аватара пользователя

doctor
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 12:07
Награды: 12
Откуда: Россия, Ленинградская область

Re: Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений

#160

Сообщение doctor »

Алла Тимофеевна
на тепличке чехол из полиэтилена, как и на теплицах, что на дачах. там же нет ламп для подсветки. Меня интересует будет ли тепло под чехлом?
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»