Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#41

Сообщение Rolan »

Таблетки 38 мм идеально подойдут для "ленивых цветоводов" т. к. очень точно вписываются по форме 100-гр стаканчика, ну а диаметром 41 мм для - "трудяг и изобретателей 5-го колеса в телеге", потому что очень глупы, или чрезмерно любят и заботятся о своих растениях.
С этих таблеток обязательно нужно снимать сеточку, вопреки прогрессу, ведь помещать их нужно только в 5 литровую бутыль, в 100-гр стаканчик они просто не влезут! Ну а если серьёзно, то объёма таблетки D 41 мм вполне хватает для посадки двух черенков, естественно без сеточки и только в маленькие "стакане".
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#42

Сообщение АЕА »

Инна С. писал(а):Практика показала и показывает, что таблетки, на сегодняшний день, лучшее ср-во для укоренения,
Вот мы опять вернулись к теме об укоренении.
Не, Инн, так безаппеляционно утверждать нельзя.
С тем же успехом я могу заявить, что лучшее средство для укоренения - темный пузырек с водой.
Я действительно так считаю.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#43

Сообщение ГриНата »

Я лично осталась при своём мнении, что торфотаблетка неудобная и достаточно дорогая вещь. Все кто участвовал в дискуссии либо снимают сеточку, либо вовсе не пользуют таблетки. Из этого уже можно можно сделать вывод, что таблетки не являются лучшим средством для укоренения в техническом плане, и это как раз показало мнение большинства.
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#44

Сообщение NataK »

Девушки, я думаю, что каждый для себя решает - удалять сеточку с таблетки или нет. Тут уж кто как привык. Я знаю многих любителей цветов, укореняющих черенки и проращивающих семена в торфяных таблетках - и у них все прекрасно всходит и дает корни! Лично я с таблетками не дружу: не нравится мне их чрезмерная (на мой взгляд) влагоемкость. Я предпочитаю смешивать покупной грунт с перлитом или вермикулитом (или и то, и другое). Но это мой личный выбор на основе личного опыта.
А недели 1,5-2 назад я купила в Доме фиалки череночек синнингии мини, подготовленную к укоренению (черенок посажен в торфяную таблетку и помещен в тепличку - пластиковый контейнер с крышкой). Три дня я ходила вокруг этого контейнера - мне не нравилась очень мокрая таблетка. На четвертый я все-таки сняла с таблетки сеточку, отделила от нее нижнюю половину и поместила растение с остатком таблетки назад в контейнер, подложив на дно бумажную салфетку. Теперь жду укоренения.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#45

Сообщение Rolan »

А знаете в чём преимущество и удобство таблеток? В том, что у вас всегда под рукой необходимое кол-во (по вашему усмотрению) вполне пригодного для укоренения и стерильного грунта. Но это только для любителей укоренять растения сразу в "родной" стихии.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#46

Сообщение Тидея »

Инна, вы даёте конкретное утверждение, что снимать сеточку не надо. Не забывайте, что форум читают сотни людей, много начинающих, давать советы конкретные надо осторожно, учитывать все нюансы возможных "За" и "Против" и не навредить другим. А снимать или не снимать сеточку, каждый решит сам для себя. Вам нравится с сеткой, да никто не имеет ничего против. Многим не нравится, все высказали свои мнения.
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#47

Сообщение колибри »

Я сама иногда пользуюсь таблетками, особенно для посева особо ценных семян, сеточку снимаю после того как показались корешки, об этом уже писала выше, но очень часто, особенно если проростание семян занимало длительный срок, наблюдала и появление плесени на поверхности таблеток и, что самое неприятное, наличие каких-то ползающих насекомых (пришла к выводу что это земляные клещи). Так что о стерильности этих таблеток сомневаюсь, замачиваю я их в растворе марганцовки. Но может мне попадались подделки.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#48

Сообщение Тидея »

колибри писал(а): (пришла к выводу что это земляные клещи).
нет, это подуры. Они любят влажную почву, ещё может личинки земляного комарика, они тоже любят влажную почву
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#49

Сообщение Распутина Ольга »

Тоже, исключительно из своего опыта:
черенки пеларгоний, фуксий, плющей- укореняются "на ура" и очень быстро, сеточку не снимаю, нЕ к чему. (летом зональные пускают корни через 5-10 дней)
А от черенков фиалок только через 8 месяцев начали появлятся детки... (правда очень жирные и сильные).
Я считаю, не в сеточке дело...
Аватара пользователя

Автор темы
Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#50

Сообщение Инна С. »

Распутина Ольга писал(а):А от черенков фиалок только через 8 месяцев начали появлятся детки..
Оля, это всегда так или отдельный случай? У меня такое было только с одним сортом, листочек был не мой, так, что здесь много факторов могло повлиять. Для фиалок средний срок 1.5-2 месяца для появления деток, бывает, что уже ч-з месяц хорошенькие детки лезут.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#51

Сообщение ГриНата »

Ольга, летом зональные и без таблетки легко укореняются за 5-10 дней. Про фуксии я вообще не говорю, вот уж для кого никакие таблетки не нужны, вода или грунт, фуксия везде готова укорениться, главное, чтобы черенок был с сильного растения.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#52

Сообщение Яна »

Тема немного давняя, но расскажу о своей глоксинии. Я купила цветущее растение, но обратила внимание, что моя глоксиния не очень хорошо себя чувствует. После того, как обнаружила там сеточку и аккуратно освободила корешки, пересадила в новый грунт, глоксинию не узнать. Цветочки махровой полумини стали крупнее, красивее по форме и их стало больше по количеству. Мне показалось, что именно сеточка её угнетала.
И еще вопрос. Думаю, что торф скорее впитывает большее количество влаги, чем остальной грунт, и расположен у самого клубня, не может ли это способствовать подгниванию клубня, если деток высадить в грунт с таблеткой? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#53

Сообщение Люцина »

Яна, мне кажется, на постоянное проживание растения лучше сажать уже в готовый грунт, таблетки хороши для укоренения или для посевов.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Удалять ли сеточку из торфяной таблетки

#54

Сообщение jakonya-spb »

Вставлю что ли свои три копейки. :)
Работала в промышленной теплице. Посадочный материал получали из польских и немецких питомников. Укорененные черенки, подрощенную меристему, сеянцы даже. Просто на западе хозяйства более специализированные, чем у нас. Никто не выращивает растения с нуля до товарного вида. Одни держат маточники, черенкуют и продают теплицам, которые уже доращивают и поставляют в магазины.
В Питере тоже появилась такая фирма, у них охотно кстати покупают укорененные черенки и сеянцы. Потому что растения из таких черенков намного качественнее, чем "самодельные". Ну люди этим занимаются. Там субстраты, гормоны, удобрения. Такие черенки поставляются либо в палетах по 1000 шт. Либо (возвращаемся к теме) в торфяных таблетках. Это не один-два черенка, а десятки тысяч.
Сетку с таблеток всегда удаляли. Когда спросила хозяйку, а нафига? Ну это дополнительная операция. Когда посадки все быстрей-быстрей. И часть корней обрывается. Она потащила показывать посаженное два месяца назад. Вот тут посадили удаляя сеточку. А вот тут бригадир клювом прощелкала и не сказала, что надо снимать. В сетке растения были просто меньше. Заметно меньше.
Я тоже считала, что это мартышкин труд снимать эту сетку. Но разница была на лицо. Скорее всего это было связано с тем, что когда корни в сеточке, они дольше осваивают объем горшка.
При пересадке растений, кстати, особенно промышленных, когда корни сильно оплели земляной ком, советуют корни слегка растрепать. Если просто этот ком с корнями воткнуть в больший горшок, растения может новый объем так и не освоить. Ну я реально такое встречала. Как воткнули, так оно и сидит. Ни одного корешка в свежую землю. Со временем питание внутри этого кома заканчивается и растение просто погибает.
И с сеточкой думаю так же. Если сеточку снять, при хорошо развитой корневой, все что снялось вместе с сеткой быстро восстановится и корни быстро освоят свежий субстрат, растение быстро идет в рост. Если сетку не снять, то большая часть корней, на некоторое время так внутри нее и остается.
Если бы теплица, в которой я в сезон работала, была современной. Эти растения в таблетках, сажала бы машина. Они под такую посадку заточены. И конечно никто бы сетку не снимал. Но поскольку у нас " два солдата из стройбата - вам заменят экскаватор", - снимали сетку. Ручной труд, он же дешев. :haha:
В домашних условиях не знаю. Все-таки домашние растения очень разные. И корневая система у них очень разная. В промышленных хозяйствах ведь тоже далеко не все в таблетки сажают. Я в таблетки не сажаю - мне лень.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#55

Сообщение Nimfea »

Хм, я поступаю проще, при посадке на постоянное место укорененных черенков и сеянцев в таблетках, просто делаю парой движением ножниц два разреза флизелина этого (сеточки) и все. Корни свободны, сетку снимать руками не нужно. :sfrkd:
Но это при массовых высадках летников или овощей. Если растение дорого или важно, то сетка снимается полностью перед высадкой. Для успокоения.
Торговцы, что продают укореняшки и рассаду, не заморачиваются с сеточкой, им не до этого, увы. Воткнули в торф в стаканы и вперед на прилавок. Берешь такой стаканчик, а растение с таблеткой само выпрыгивает из него в ладошку. Потому что только-только воткнуто туда, и не укореняется. Тем самым продавцы рассады оставляют проблему покупателю. Если он не разрежет или не снимет сеточку, то придет вновь к продавцу за новой рассадой. :ddafg:
Поэтому, проверяйте такие стаканчики или горшочки после покупки. Снята сетка или нет.
Аватара пользователя

Bussynka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 01:00
Откуда: Нижний Новгород

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#56

Сообщение Bussynka »

Я из-за этих сеточек, в свое время по незнанию штук 10 цветов погубила. Не растут и не растут... Понять не могу, что не так. А по факту при поливе, грунт вне сетки просыхал быстрее, а в таблетке была болотина и корни так и не разорвали эту сетку. Знала бы раньше, что покупные цветы в сетках этих треклятых, не перевалкой в другой горшок пересаживала после покупки, а убирала сетку и высаживала в новый грунт. Вот теперь знаю и однозначно убираю эту сетку. Всем мир )))
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#57

Сообщение вега1981 »

ГриНата писал(а):
08 окт 2010, 09:50
Из этого уже можно можно сделать вывод, что таблетки не являются лучшим средством для укоренения в техническом плане, и это как раз показало мнение большинства.
:love: Для меня они остаются практически единственным способом укоренения некоторых упертых фуксий, категорически не желающих корнится в воде, и плющелистных пеларгоний, укоренять которые в воде у меня не получатся. Сеточку, кстати, снимаю перед самой посадкой черенка, от потери часть корней еще никто не умер.
Nimfea писал(а):
25 мар 2017, 18:47
Берешь такой стаканчик, а растение с таблеткой само выпрыгивает из него в ладошку. Потому что только-только воткнуто туда, и не укореняется. Тем самым продавцы рассады оставляют проблему покупателю. Если он не разрежет или не снимет сеточку, то придет вновь к продавцу за новой рассадой.
Тоже такое встречала.
Аватара пользователя

Notka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2021, 21:10
Откуда: Подольск

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#58

Сообщение Notka »

Nimfea писал(а):
25 мар 2017, 18:47
Тем самым продавцы рассады оставляют проблему покупателю. Если он не разрежет или не снимет сеточку, то придет вновь к продавцу за новой рассадой.
Совершенно с вами согласна. Мне подарил сын на день рождения горшок гибискуса (июль). Поначалу как все магазинные радовал своим цветением, осенью пересаживать не стала, т.к. цветение продолжилось. И вот цветочек начал чахнуть. При пересадке обнаружила такую картину. Середина корневой была истлевшей "трухой" из корней вперемешку с гнилью, причем всё это находилось в неразложившейся оболочке торфяной таблетки. Хорошо, что растение углубили при посадке в транспортировочный горшок и корешки начали расти над таблеткой. За счёт них и жил этот цветок. Может я и не правильно соблюдала агротехнику именно для гибискуса, но тогда бы и крайние корни тоже сгнили. :oops:
А при выращивании семян наблюдала как плесень "атаковала" всю таблетку, при чём из серии Джиффи 7. Что не есть приятное зрелище.
Но соглашусь со мнением многих здесь высказываний. Выбор у каждого свой. Растёт да и ради бога, мы только рады будем. Всем пушистых корней.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Удалять ли сеточку с торфяной таблетки

#59

Сообщение Флориана »

Notka писал(а):
16 май 2021, 11:37
При пересадке обнаружила такую картину
Notka, в данной теме речь несколько о другом. Голландские растения - это отдельная "песня". Такова особенность их выращивания в промышленных масштабах.
Они предназначены для западных потребителей, где многие относятся к растениям как к одноразовым и как только растение отцвело или потеряло декоративный вид, его выбрасывают.
У нас менталитет другой. Поэтому, если мы хотим сохранить купленное в магазине голландское растение, нужно его пересадить с очисткой корней от транспортировочного субстрата и избавлением от неразложившихся торфяных стаканчиков или пластиковых корзиночек.
О чём я подробно писала в теме Пересадка и перевалка растений viewtopic.php?f=78&t=17994
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»