Кремневит

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Кремневит

#1

Сообщение Татьяна Д. »

Кремневит

Флориана, а что Вы скажите по поводу кремневита? По описанию, вроде, полезная вещь!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кремневит

#2

Сообщение Флориана »

По поводу кремневита ничего не могу сказать, никогда им не пользовалась и не встречала в продаже.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Кремневит

#3

Сообщение ЛюбовьН »

Татьяна Д., я пользуюсь кремневитом. Хорошая вещь напоминает кремний. По цене, конечно, дороговат. Но в качестве добавки в грунт для адениумов мне понравился. Когда кремния нет, добавляю кремневит. А чистый кремний - это наполнитель для кошачьего туалета Барсик Стандарт. Дёшево и хорошо зарекомендовал себя. Особой разницы не заметила. Только цена.Возможно в кремневите есть добавки какие-то, но все равно адениумы удобряю часто. Покупаю Барсик.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кремневит

#4

Сообщение Флориана »

ЛюбовьН писал(а):
09 мар 2020, 13:44
чистый кремний - это наполнитель для кошачьего туалета Барсик Стандарт
В Барсике цеолит - природный алюмосиликатный минерал. :sfrkd:
ЛюбовьН писал(а):
23 май 2018, 23:17
цеолит найдёте в наполнителе для кошачьего туалета или Барсик Стандарт, или Кузя для кошек. Там чистый цеолит.
О цеолите есть отдельная тема Выращивание растений в цеолите viewtopic.php?f=78&t=2873
Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Кремневит

#5

Сообщение Татьяна Д. »

Может кому интересно - покажу пакетик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кремневит

#6

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., спасибо за фото :romashka:
А Вы уже опробовали содержимое пакета?
Хотелось бы узнать реальный отзыв о применении кремневита, потому что обещания производителей часто являются только красивой рекламой.
Поэтому всегда нужно анализировать. Лично меня смущают несколько моментов.
Например, то, что кремний содержится "в доступной для растений форме".
Вообще-то, кремний принято считать условно необходимым микроэлементом для растений. Никогда и нигде не встречала описания признаков его дефицита у растений.
Но, допустим, что он всё же жизненно необходим.
Все питательные вещества могут усваиваться растением только в виде водного раствора тех или иных соединений. Из соединений кремния в воде растворима только ортокремниевая кислота, а кремневит состоит из "скопления кремнезёмных панцирей диатомитовых водорослей".
Водоросли с панцирем из диоксида кремния называются диатомовыми, а не диатомитовыми.
Откуда в скоплении панцирей может взяться свободная ортокремниевая кислота, совершенно непонятно. :duma:
Допустим, она там всё же содержится. Тогда возникают сомнения в том, что кремневит "может применяться как раскислитель".
Раскисление почвы это НЕ её подкисление, а, наоборот, снижение кислотности до оптимального уровня. В качестве раскислителей применяют вещества с щелочной реакцией - мел, известь, доломитовую муку или золу, но никак не кислоты.
И самый прекрасный момент - "защищает от вредителей, является инсектицидом контактного действия".
Контактные инсектициды потому и называются контактными, что вызывают отравление насекомых в результате непосредственного соприкосновения с их кожными покровами, через которые яд попадает в организм вредителя.
Даже если допустить, что кремневит и обладает контактным инсектицидным действием, то будучи добавленным в грунт, на вредителей, находящихся на надземной части растений, никакого воздействия он оказать не сможет.

Улучшать воздухо- и влагопроницаемость субстрата, конечно, вполне может, как в принципе, и любые другие разрыхлители.
Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Кремневит

#7

Сообщение Татьяна Д. »

Флориана, спасибо за такой подробный анализ! Честно говоря, я и не надеялась на что-то кроме функции разрыхлителя. Но нет, пока не пробовала. Надо бы провести чистый эксперимент - посадить одинаковые растения в грунт с кремневитом и без. И содержать в одинаковых условиях. Но чтобы результаты были показательны, надо несколько одинаковых растений, а это бывает редко :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кремневит

#8

Сообщение Флориана »

Татьяна Д. писал(а):
09 мар 2020, 18:33
Надо бы провести чистый эксперимент - посадить одинаковые растения в грунт с кремневитом и без. И содержать в одинаковых условиях.
Да, было бы очень интересно сравнить. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Кремневит

#9

Сообщение Татьяна Д. »

Хорошо, попробую!
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Кремневит

#10

Сообщение ЛюбовьН »

Я опробовала Кремневит ЛИЧНО. И свои впечатления написала. Сравнительный анализ не проводила. Не было как-то необходимости. Использовала также, как кремний или лечузу. Как разрыхлитель. Если есть возможность, конечно можно эксперимент провести. Но я использовала на адениумах, потому все равно приходилось удобрять часто. По цене он дорогой у нас. 1 литр 130 руб.! Больше не покупаю.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Кремневит

#11

Сообщение MAK »

Я использую кремневит уже несколько лет как добавку к грунту при посадке пеларгоний. Могу сказать, что с ним грунт не слеживается. При подсушенном грунте при поливе он "шипит". На счет вредителей не знаю. На пеларгониях они бывают редко, если только гусеницы. От них точно не спасает. В этом году у нас он что-то пропал. В прошлом году был в одном из магазинов по 105 руб пачка, а в другом по 145 руб.
Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Кремневит

#12

Сообщение Татьяна Д. »

MAK, понятно, что кремневит улучшает состав почвы, не позволяя слеживаться. Вопрос в другом - есть ли у него преимущества по сравнению с другими, более дешевыми разрыхлителями?
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»