Увлажнители воздуха для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Увлажнители воздуха для растений

#21

Сообщение Рябинка »

Привожу выкладку из книги Плонского В.Д. "Современное аквариумное оборудование":
" Общая жесткость воды возникает в результате растворения ионов таких щелочноземельных металлов, как бериллий, магний, кальций, стронций и барий. Общая сумма всех растворенных ионов щелочноземельных металлов и образует общую жесткость.
Карбонатная жесткость образуется солями, возникающими от соединения кальция или магния с углекислотой, а именно гидрокарбонатов кальция Са(НСО3)2, и магния, Мg(НСО3)2.
При кипячении воды происходит реакция:
Са(НСО3)2 = СО2 + Н2О + СаСО3.
Гидрокарбонаты распадаются, образуя осадок солей на стенках посуды, и карбонатная жесткость уменьшается. Поэтому карбонатную жесткость называют еще временной жесткостью .
Постоянная жесткость тоже связана с ионами щелочноземельных металлов. Ее обусловливают другие вещества, такие как сульфаты, хлориды, нитраты, силикаты и фосфаты, и ее значение в отличие от временной жесткости нельзя уменьшить, прокипятив воду."
Автор приводит способ уменьшения жесткости - кипячение в теч. часа, но у меня, повторю, что через 5 мин., что больше, жесткость становилась 1-3, а ниже-то куда?
При кипячении теряется ряд питательных веществ, необходимых растениям (но это скорей в случае, если для полива).
Еще способ автор приводит вымораживания воды: в низкий (20-30 см) и возможно большего диаметра прозрачный, морозостойкий пластмассовый сосуд ставят на мороз или в морозильник. После того как вода наполовину высоты сосуда замерзнет, пробивают лед, воду выливают, а лед растапливают. Полученная изо льда вода обычно имеет жесткость 1-3 градуса.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Увлажнители воздуха для растений

#22

Сообщение Фарида »

Рябинка, спасибо большое! :thanku:
Для меня очень полезная информация! Век живи, век учись. :romashka:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Увлажнители воздуха для растений

#23

Сообщение Дождик »

Тема про увлажнители давняя, но внесу и я свои 5 копеек. Покупала один ультразвуковой увлажнитель в очень широко известном интернет-магазине, цена ему была 6 лет назад около 4 тысяч (не самая, вообщем, дешевая). Издавал разные мешающие звуки (пиликал), проработал мало (начал протекать), и запомнился тем, что все вокруг было словно тальком припорошено. Ужасный тип.
Второй ультразвуковой увлажнитель я купила в 4 раза дешевле на алиэкспресс, работает уже год, звуков не издает, удобные носики для распыления, хороший объем для воды, никакой белый налет от пара нигде не оседает.
Докупила таких увлажнителей еще 2 штуки и рада очень.
Так что наличие и отсутствие белого налета от воды зависит от модели увлажнителя.
Там же продаются ультразвуковые увлажнители воздуха совсем за копейки, 200-300 руб. Они без корпуса. Прибор (как маленькая коробочка, судя по фото) на элекрошнуре, опускается в любую вашу емкость с водой, хоть в банку, хоть в кружку, хоть в тазик, и идет туман.
Сама не покупала, так что рекомендовать не могу, но кому -то информация может быть полезной (отопительный сезон грядет).
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Увлажнители воздуха для растений

#24

Сообщение Noty »

Посоветуйте хороший увлажнитель воздуха. На что обратить внимание? Как его расположить, не близко к растениям?
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Увлажнители воздуха для растений

#25

Сообщение Декаданс »

Насчёт посоветовать чёрт его знает. У меня было два. Первый какой-то дешёвый, я уже даже не помню какой. Не понравился, плевался, отчего поверхность вокруг него была постоянно влажная. Ну и мощность у него была слабоватенькая. Второй был Boneco Air U201A. Бесшумный, вместительный, есть какой-никакой фильтр, не плевался даже на высоких оборотах, был удобен в обслуживании и всем устраивал. Избавилась я от него исключительно потому что он стал мне не нужен, на новом месте жительства и так слишком влажно и за года этак полтора я увлажнитель даже не включала ни разу. Но прям посоветовать не знаю, стоит ли, так-то он довольно дорогой даже сейчас, хотя модель уже давно не новая. И в принципе в нём нет ничего этакого, чего нельзя найти в аналогах подешевле. Бонеко сами по себе дорогие, но типа говорят качественные.

Обращать внимание на объём бака и размер обслуживаемой площади. Рекомендую брать сразу литра на два, особенно если в доме прям действительно сухо и предполагается, что увлажнитель будет работать часто и долго. В "сухой" квартире (30-40% без увлажнителя в зимнее время) у нас уходило ну с литр точно в сутки воды, а работал только часа 3-4 в сутки. Ну и обслуживаемая площадь должна быть хотя бы не сильно меньше той площади, где вы предполагаете увлажнять воздух. Ещё полезным будет наличие регулировки скорости распыления и направления струи. Читать отзывы, в отзывах не должно быть ничего такого про то, что увлажнитель ссытся, плюётся и тарахтит -- это сильно портит жизнь. Ёще увлажнитель может оставлять белый налёт на мебели, но тут скорее вопрос качества воды, а не качества увлажнителя (и да, в отзывах на мелкие увлажнители вы ничего такого не встретите, но не потому что они магическим образом изменяют качество воды, а потому что они слабенькие и не распыляют воду в том количестве, чтобы был заметен налёт). Если вы знаете, что не будете заливать в увлажнитель дистлированную или хотя бы фильтрованную воду, то, конечно, стоит обратить внимание на наличие встроенного фильтра. На мелкие увлажнители размером со стакан даже не смотрите -- они бесполезные от слова совсем, увлажняют только буквально вокруг себя и всё, выброшенные деньги, с тем же эффектом можно мокрое полотенце на батарею повесить, и то мне кажется больше толку. Наличие подсветки и встроенного гигрометра -- по желанию, это по сути игрушки. Эл.гигрометры часто врут, а в увлажнителях тем более, т.к. замеряют влажность у самого увлажнителя, но приколюха забавная. Для надёжности лучше купить механический гигрометр и повесить в нужном вам месте.

Совсем близко к растениям не стоит, зачем. Будет попадать пар на растения, а оно им я не думаю, что полезно: он хоть и холодный, не обжигающий, но вполне себе вода, а избыток воды растениям не нравится. А в остальном -- без особой разницы. Если изначально выбрать нормальную рабочую технику, а не китайскую перделку,то нормально будет и воздух увлажнитель увлажнит по всей комнате, где б не поставили. Разве что он сделает это чуть быстрее, если поставить его на некоторое возвышение.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Увлажнители воздуха для растений

#26

Сообщение Noty »

Декаданс, спасибо за такой развернутый ответ
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Увлажнители воздуха для растений

#27

Сообщение Декаданс »

Вспомнила. Первый увлажнитель был Скарлетт, какой-то из совсем дешёвых. Я по молодости просто не понимала зачем платить больше, а после вздувшегося напольного покрытия поняла :haha: Интуитивно думаю, что-то из среднего сегмента будет уже не так погано, ну а там отзывы в помощь.

Не за что :)
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Увлажнители воздуха для растений

#28

Сообщение Noty »

Декаданс, буду изучать отзывы. Надо еще понять какой лучше ультразвуковой или паровой
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Увлажнители воздуха для растений

#29

Сообщение Декаданс »

Noty писал(а):
02 окт 2021, 22:03
Надо еще понять какой лучше ультразвуковой или паровой
Ну у парового струя уже горячая, может и обжечь. На мой личный вкус, лучше таки ультразвуковой -- безопаснее, удобнее, мало тянет электричества. По поводу очистки уз-увлажнителя у меня особых проблем не возникало - просто наливала в него воду с лимонной кислотой и проводила мягкую очистку, споласкивала и всё было с ним нормально. Налёта мой увлажнитель не оставлял, но я в него заливала в худшем случае очень мягкую воду, с которой встроенный фильтр прекрасно справлялся, а в целом у меня для техники всегда стоит бутылка дистиллированной воды. То есть, очевидных недостатков у уз-увлажнителя для себя я не видела, а недостатки паровых мне были критичными (горячий пар, шумность, высокий расход электричества). Из ощутимых преимуществ у паровых только неприхотливость и стерильный пар, что лично мне не так уж важно :unknown: Я микробов не боюсь, а к технике по умолчанию отношусь бережно и мне прям неубиваемость в любых условиях не так чтобы важна.

Но тут да, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»