Увлажнители воздуха для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Увлажнители воздуха для растений

#1

Сообщение ukka-3501 »

Увлажнители воздуха для растений

Я опрыскивать цветы не очень люблю, если только чем-нибудь пользительным, или искупать в душе. А так у меня круглые сутки работает увлажнитель фирмы VENTA, около 7 лет, замечательная вещь, особенно зимой, когда включают отопление. ;:)
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Увлажнители воздуха для растений

#2

Сообщение Ju Lee »

ukka-3501, как близко можно ставить увлажнитель к растениям? У меня впритык стоит. На листьях стали желтые пятна появляться.. Может, это с увлажнителем связано? :duma:
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Увлажнители воздуха для растений

#3

Сообщение Alexei isvekov »

Ju Lee
желтые пятна от увлажнителя, если впритык, возможно
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Увлажнители воздуха для растений

#4

Сообщение Ju Lee »

Ну вот, придется перестановку делать.
А какое должно быть расстояние? :confused:
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Увлажнители воздуха для растений

#5

Сообщение Alexei isvekov »

Ju Lee
так не могу сказать сколько именно, но думаю см 70
Аватара пользователя

Автор темы
ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Увлажнители воздуха для растений

#6

Сообщение ukka-3501 »

Ju Lee, у Вас, наверное, увлажнитель с "паром", как чайник кипит и пар идет, он даже, говорят на мебели пятна оставляет, а у меня емкость, а в ней вентилятор работает, вентилятор втягивает вовнутрь воздух и выталкивает увлажненный воздух. Когда долго не включаю, особенно перед включением отопл., а потом включаю, то за сутки приход. добавлять более 2х л воды, а при работе ежедневно (и днем, и ночью) добавляю утро-вечер меньше 2л. Стоит он у меня недалеко от батареи. Чем удобен такой увлажнитель, он не только увлажняет, но и очищает воздух - вентилятор засасывает воздух со всем тем, что в нем находится, когда мою увлажнитель., то там видно, что "осаживается", даже пыль вытирать приходится реже, чем когда он не включен. :girl_cap:
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Увлажнители воздуха для растений

#7

Сообщение Ju Lee »

ukka-3501
я в них не сильно разбираюсь.. в инструкции написано - ультразвуковой с ионизацией воздуха. Воздух не горячий выходит. Пятен на мебели нет.
А у тебя увлажнитель далеко от растений?
Аватара пользователя

Автор темы
ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Увлажнители воздуха для растений

#8

Сообщение ukka-3501 »

Ju Lee, у меня увлажнитель бытовой, рассчитанный на какую-то площадь, т.е. при покупке увлажнителя Вы должны знать какая у Вас площадь должна увлажняться, Вы же не можете жить в условиях очень сильной влажности, хотя вашим цветам это и понравится, значит влажность Вашей площади должна подходить для Вас, а для цветов просто дополнительно делайте почаще "душевые ванны". И не заморачивайтесь Вы так сильно. На одном форуме прочитала, рассказывает цветовод (не знаю как поставить зн.препинания) Цветовод отдыхал на море, а там была семья с 5-ю детьми, родители заснули на пляже, а самый маленький пошел купаться и стал тонуть, цветовод стал будить родителе, что их ребенок тонет, а мать ему отвечает, захочет жить - ВЫПЛЫВЕТ. Так надо и с цветами!!! :girl_cap: :girl_cap: :girl_cap:
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Увлажнители воздуха для растений

#9

Сообщение Ju Lee »

ukka-3501
понятно, что выживет.., Только хочется, чтоб красивая была!!! :sigh:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Увлажнители воздуха для растений

#10

Сообщение Фарида »

У меня есть увлажнитель воздуха. Хочу его из одной комнаты перенести в комнату южную, где стоят в основном все цветы. Из него вода выходит в виде дымки, как будто пар. Нет капелек воды. Очень хорошо увлажняет воздух в комнате. Ультразвуковой.
Вредно-не вредно для растений, у кого какие мысли по этому поводу? По причине, что ультразвуковой. :duma:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Увлажнители воздуха для растений

#11

Сообщение Lady-Flo »

Фарида
Не один год пользуюсь обычным (без всяких "наворотов") ультразвуковым увлажнителем в комнате с растениями. Все с ними в порядке, довольны... :) Ультразвук, представляющий собой звуковые волны высокой частоты, которые ухо человека не слышит, способствует образованию водного тумана и быстрому повышению относительной влажности воздуха в комнате.
У меня увлажнитель стоИт на стеллаже с растениями.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Увлажнители воздуха для растений

#12

Сообщение Фарида »

Нее, я не в плане волн высокой частоты. Как мне объяснили при этом разбивается молекула воды, образующиеся мельчайшие частицы солей оседают на поверхности. Мы в увлажнитель наливаем фильтрованную воду, но все равно на мебели бывает белый налет, который периодически вместо пыли/с пылью ;:) вытираем. Мебели то он не вредит. А не будет ли он садится на листья и закрывать поры на них (не знаю как это грамотно сказать) ?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Увлажнители воздуха для растений

#13

Сообщение Флориана »

Фарида
Молекула воды разбиваться не может, просто вода распыляется в виде мельчайших капель наподобие тумана. А соли, содержащиеся в жёсткой воде, оседают на поверхности мебели в виде белого налёта.
Такой налёт может появляться, если у увлажнителя нет встроенного фильтра. В этом случае он появится и на листьях растений. Не знаю, будет ли он закупоривать устьица, но декоративный вид пострадает.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Увлажнители воздуха для растений

#14

Сообщение Фарида »

Флориана, а у вас нет белого налета, да? Какой у вас увлажнитель? У нас фильтры стоят, нам сказали, что не будет белого налета, если наливать дистиллированную воду
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Опрыскивание растений

#15

Сообщение Флориана »

Фарида
Я не пользуюсь увлажнителями.

"нам сказали, что не будет белого налета, если наливать дистиллированную воду"

Совершенно верно. От дистиллированной воды не будет налёта, потому что она не содержит никаких солей. Её получают перегонкой в специальных аппаратах.
Вода, пропущенная через фильтр, дистиллированной не является.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Увлажнители воздуха для растений

#16

Сообщение Фарида »

Флориана
Ой, извините, я ошиблась, это мое обращение к Lady-Flo
"У нас фильтры стоЯт" - это я имею ввиду фильтры есть в увлажнителе.

Да, фильтрованная в кувшинах или др способом вода не спасает от наличия белого налета от ультразвукового увлажнителя, мы знаем. Одно время даже хотели купить такую вещь для получения дистиллированной воды. Но не видела ее в продаже, да и стОит этот прибор не дешево.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Увлажнители воздуха для растений

#17

Сообщение Lady-Flo »

Фарида
Я для ультразвукового увлажнителя пользуюсь просто отстоянной водой, которую использую для полива. У нас вода достаточно мягкая. Налет не замечен, возможно потому, что струя водного тумана направлена в пространство комнаты, а не на растения.
Словом, у меня проблем с использованием такого увлажнителя для растений нет; ведь даже если опрыскивать их обычной водой из ручного опрыскивателя, со временем возможно появление на листьях белых пятен, с которыми вполне можно справиться. Но это отдельный разговор. :)
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Увлажнители воздуха для растений

#18

Сообщение Рябинка »

Фарида, предлагаю Вам кипятить воду предварительно. У нас из крана вода имеет жесткость 14, после кипячения в течении 5 минут становится 1-3. Дольше кипятить бесполезно. Это считается уже мягкая вода (дистиллированная имеет жесткость ноль). Жесткость измеряла для аквариума.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Увлажнители воздуха для растений

#19

Сообщение Фарида »

Lady-Flo , Рябинка - девушки, спасибо.
Я увлажнитель уже включила, посмотрим что будет через несколько дней.
Фильтрованную воду мы кипятим, остужаем и после уже используем. Вот только выключаю как только вскипает. Теперь буду обязательно кипятить не менее 5 минут, не знала о таком свойстве. Рябинка, а вы предварительно фильтруете воду или сразу из крана и кипятите? А цифра 14 означает очень жесткую воду или средней жесткости? Можно ли дома подручными средствами определить жесткость воды? Когда мы только получили квартиру у нас вода считалась мягкой, сейчас как мне кажется у нас вода уже жесткая.
Купили умягчитель воды, может кто пользовался, помогает ли?
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Увлажнители воздуха для растений

#20

Сообщение Рябинка »

Фарида, узнать жесткость можно, узнав, откуда берется вода для водопровода. В Москве, например, из рек берется, поэтому она мягкая. А у нас в поселке - из артезианского источника, при высыхании даже небольшого количества остаются белые разводы.
Общая жесткость в градусах: (одному градусу соответствует содержание 10 мг СаО ил 7,19 мг МgО в 1 л воды):
0-5 очень мягкая, 5-10 мягкая, 10-20 средняя, 20-30 жесткая, свыше 30 очень жесткая.
Воду не фильтрую (даже не в теме, зачем это требуется), а вот при отстаивании где-то с недельку в белом ведре на дне "песок" из ржавчины, видно такие у нас трубы. Особенно, когда воду то включают, то отключают.
С умягчителями я не сталкивалась.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»