Всё про мох сфагнум для выращивания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#121

Сообщение Татьяна84 »

В прошлом уже году :) пришли 3 детки стрептокарпусов. Корней почти не было. Ни пересадка в новый грунт, ни тепличка результатов не принесли. Растения погибали на глазах, оставалось лишь по маленькому листочку. Вспомнила, что на балконе оставался обычный лесной мох. Вытащила из земли, обмыла все корни, и посадила в живой мох, даже не резала его. Решила, будь, что будет. Даже протравливать ничем не стала. Посадила в мох и поставила в зиппакет.
Сейчас их просто не узнать. Отучаемся от тепличек. У всех появилось по 3-й паре листьев. Жаль, фото изначально не сделала. Вот они какие сейчас.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#122

Сообщение Ким »

Протравливать... :obm: Его же на раны в войну клали, он сильный антисептик, у меня в любом грунте его всегда много... Хорошо, что не стали.
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#123

Сообщение Татьяна84 »

Ким,букашек разных побоялась :oops: ,но потом отпустило... :)
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#124

Сообщение ТатьянаОЗ »

Согласна, что мох, и лесной и сфагнум очень хороший субстрат для укоренения. Но для роста и развития нужно питание. Это достигается либо добавлением питательной составляющей (грунт), либо постоянной подкормкой хорошо подобранными и рассчитанными дозами удобрений. Каждый выбирает, что для него проще. В одном мху растения хорошо расти не могут. Это практически пустой субстрат.
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#125

Сообщение Татьяна84 »

ТатьянаОЗ, я полностью с вами согласна. Удобрение никто не отменял. И думаю только на фитиле, иначе пересыхать очень быстро будет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#126

Сообщение Флориана »

Ким писал(а):он сильный антисептик
Антисептическими свойствами обладает только мох сфагнум, который содержит фенольное соединение сфагнол. Другие виды мха сфагнол не содержат.
На фото Татьяны84 не сфагнум, а обычный лесной мох.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#127

Сообщение Ким »

Батюшки, так тема про сфагнум... Пардон, даже внимания не обратила. У меня его свекр заготавливает, недавно мешок привез перед посевной... В общем все, что я писала относится к сфагнуму :-D
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#128

Сообщение Рябинка »

Поделюсь и я своим опытом.
1. Мох использую какой придется, хотя сфагнум в 30-40 раз больше воды впитывает своего веса и бактерицидный (про остальные мхи не знаю). Кукушкин лен не собирала.
2. Сначала мох держала сырым, потом не стала заморачиваться - он высох, но на то он и мох - при смачивании очень быстро впитывает воду.
3. Использую мох (разный) очень широко - и для влагоемкости и неслёживаемости субстрата, и между фиалками раскладываю для влажности воздуха, и для "фитиля": волокна мха продавливаю сквозь керамзитовый или пенопластовый дренаж, чтобы при нижнем поливе вода поступала в горшок. Это помогает в случае большого слоя дренажа.

Укоренять во мху - это не то, что в торфяных смесях. Один раз попробовала, но мох пересох возле черенка, мне не понравилось. Делаю по-старинке - на дно мох, сверху земл. смесь.

4. Был и отрицательный опыт - наготовила кучу смеси, со мхом измельченным свежим. Но добавила много - при смачивании получалась каша. Отрицательный - потому, что куда мне столько?! И хотя фиттония, которую я посадила, даже с разбавлением этой смеси, чувствует себя хорошо, но меня это как-то тревожит - растение не требует полива по 3 недели летом в маленьком горшочке.
Изображение

Еще не надо наверно собирать "корни" - они-то и плесневеют. Как-то подложила мох со слежалой нижней частью в тепличку с фиалками - стали расти огромные гифы плесени прямо по листу. Я вовремя заметила и убрала. Посыпала все углем - обошлось.

Я уже не представляю своего цветоводства без мха, наоборот все больше его для себя открываю. Теперь стала обкладывать стенки горшка волокнами мха, исходя из того, что корни растений в основном растут по стенкам, но там-то больше всего и пересыхает почва:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#129

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):
30 авг 2017, 02:49
Был и отрицательный опыт - наготовила кучу смеси, со мхом измельченным свежим. Но добавила много - при смачивании получалась каша
Рябинка, возможно, Вы чересчур измельчили мох. Или же использовали обычный лесной мох, а не сфагнум. :duma:
Смысл использования сфагнума при составлении земляных смесей заключается в том, чтобы обеспечивать рыхлость и воздухопроницаемость субстрата.
Введение в состав грунта сфагнума придаёт субстрату устойчивую структуру и при поливе остаётся достаточное количество заполненных воздухом пор, позволяющих дышать корням.
Добавление же обычного мха не структурирует грунт, а приводит к увеличению его влагоёмкости.
Также и слишком малое количество сфагнума в составе земляной смеси не структурирует её, а лишь увеличивает её влагоёмкость.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#130

Сообщение элена »

Я сначала добавляла сфагнум только в стрептокарпусы, а теперь и в фиалки, и очень нравится результат. Но проливаю раз в недельку раствором Фитоспорина-М (он в виде пасты), для профилактики.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#131

Сообщение Рябинка »

Ну в общем у меня на 50% смесь состояла изо мха (не сфагнума). Эту смесь я теперь понемногу добавляю в другие смеси. А сфагнум, я прочитала - состоит из чередующихся хлорофиллоносных и воздухоносных клеток (т.е. вода, я понимаю, находится в хлорофиллоносных). Отсюда и его полезные свойства. Ну и сфагнол - препятствует гниению. Кстати, торф - это тот же сфагнум, с "возрастом" несколько тысяч лет.

У нас сфагнум не растет, или его нужно выискивать. А мой мох такой:
Изображение
Это всё Бриевые мхи.
Изображение
По центру возможно Птилум гребенчатый, справа Дикранум метловидный, слева не берусь идентифицировать. Рядом иголки еловые. Самый урожайный у нас Дикранум. Лучше, чем ничего.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#132

Сообщение элена »

Я покупаю его в герметичных пакетах в крупных гипермаркетах, которые торгуют стройматериалами. Типа Леруа Мерлен, Максидом и т.п. Мне кажется, его сейчас просто купить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#133

Сообщение Флориана »

Когда-то мне ошибочно прислали бриев мох вместо сфагнума. Для тех растений, которые я выращиваю, он не подошёл, т.к. делает грунт излишне влагоёмким.
К тому же, он быстро перегнивает, а гниющие растительные остатки в цветочном горшке могут спровоцировать гниение корней, а также являются пищей для подур, личинок сциарид, гнилостных клещей и т.д.
Поэтому если у меня нет сфагнума, то в качестве разрыхлителя использую перлит в больших количествах (до 20-30% от общего объёма субстрата).
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#134

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, хочу посадить мох сфагнум дома в вазу, но мох с корнями слишком длинный. Если обрезать корни у мха и посадить верхушки, то мох укоренится?
Я видела посаженный мох. Очень красиво! Писали, что и для проблемные растения-крохи в таком мху укореняются.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#135

Сообщение Флориана »

Елена Лосева, у сфагнума нет корней.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#136

Сообщение Елена Лосева »

Флориана, спасибо.
А мне просили принести мха "с корнями", а я и не разбиралась в этом, что мох без корней.
А где то встречала, что на болоте нельзя вытаскивать мох, а можно только срезать, чтобы быстро восстанавливался.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#137

Сообщение Флориана »

Елена Лосева писал(а):
03 окт 2020, 00:55
где то встречала, что на болоте нельзя вытаскивать мох, а можно только срезать, чтобы быстро восстанавливался
Сфагнум не восстанавливается из нижней части. Он нарастает верхней частью, а нижняя постепенно отмирает и образует торф.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#138

Сообщение Noty »

Здравствуйте. Почитала про выращивание ароидных в живом сфагнуме. У кого есть опыт, поделитесь. Есть алоказии и филодендроны, хотела пересадить все в мох.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#139

Сообщение Флориана »

Noty, пожалуйста, не стремитесь всё прочитанное в интернете немедленно воплощать в жизнь.
Вы новичок в цветоводстве и у Вас постоянные проблемы с растениями. Ваша первоочередная задача сейчас - освоить азы агротехники и научиться выращивать растения "классическим" способом. А уж потом можно экспериментировать с не самыми ценными экземплярами.
Что касается мха. Он хорош для отращивания корней у проблемных черенков, которые могут загнить в воде.
Я переукореняла в сфагнуме аглаонемы, которые мне прислали со сгнившими корнями.

Изображение

Изображение

После того, как аглаонемы укоренились, я осторожно удалила сфагнум с корней и посадила их в грунт.
Почему я не оставила растения расти в сфагнуме.
1. Сфагнум не содержит никаких питательных веществ и нужны постоянные подкормки, дозировку которых необходимо правильно рассчитать или подбирать опытным путём, рискуя нанести вред растению слишком большими дозами удобрений.
2. Многие ароидные чувствительны к засолению субстрата. А сфагнум способен накапливать соли, содержащиеся в поливной воде, что может привести к солевому ожогу корней. Поэтому необходимо регулярно заменять его на новый.
3. Сфагнум обладает очень большой влагоёмкостью и трудно определиться с поливом.
По причине большой влагоёмкости сфагнум был удалён с корней при посадке в грунт, иначе бы под основанием растения находился постоянно мокрый ком мха.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»